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浅析企业筹资活动中的税收筹划
教 学 点: 慈溪电大
专 业: 会计学(本)
入学时间: 2006年春季
学生姓名: 金孟君
学 号: 061030029
指导教师: 王敏杰
二○○八年五月
浅析企业筹资活动中的税收筹划
目 录
一、税收筹划概述 1
(一)税收筹划的内涵 1
(二)筹资活动税收筹划的内涵 1
(三)筹资活动中应用税收筹划的意义 1
二、企业筹资活动中税收筹划的方法 2
(一)债务资本在筹集过程中的税收筹划 2
1.增加银行借款费用在所得税前的列支 2
2.依法发行公司债券,筹集大量资金 3
3.企业间拆借资金,提高关联企业整体利益 3
4.进行企业内部集资,提高员工工作积极性 4
5.选择租赁方式降低经营风险,减少企业负担 4
6.控制借款费用,减少企业支出 5
(二)权益资本在筹资活动中的税收筹划 5
1.企业自我积累资金时间长且不易降低税负 5
2.增加企业间普通股票筹资,享受免税优惠政策 6
(三)混合筹资进行税收筹划 6
三、企业筹资活动中税收筹划的策略 7
(一)选择避税效果好的方法筹资 7
(二)利用关联企业进行税收筹划 7
总 结 8
浅析企业筹资活动中的税收筹划
内容提要
随着社会经济的发展,税收筹划日益成为纳税人理财或经营管理整体中不可缺少的一个重要组成部分,在企业的生存和发展中日益受到重视。企业的财务管理活动包括企业筹资、投资、经营和分配四个过程,筹资活动作为现代企业财务管理活动的重要内容和首要前提,影响着企业财务管理目标的实现。筹资活动的税收直接影响企业实际所筹措到的资金,不同的筹资方式其筹资成本也有所不同,企业要根据税法的规定合理地规避税收,接合企业的实际情况,将各种筹划意识灵活有效地应用,全面地进行税收筹划,使企业价值最大化。
关键词: 税收筹划 筹资活动 筹资方式 筹资成本
浅析企业筹资活动中的税收筹划
一、税收筹划概述
(一)税收筹划的内涵
企业筹资,是指企业根据其生产经营、对外投资以及调整资本结构等需要,通过一定的渠道,采取适当的方式,获取所需资金的一种行为。任何企业开展生产经营活动,都必须具备一定数量的资金,用于购买原料、支付费用、进行研发活动、扩大经营规模等,筹资是一切经营活动的先决条件,其分析计算复杂,涉及金额大,时间长,影响深远,所以也是一项敏感、重要和困难的理财行为筹资避税法是指利用一定的筹资技术使企业达到最大获利水平和税负减少的方法。筹资方案避税主要包括筹资渠道的选择还本付息方法的选择两部分内容。负债融资是税前付息,而权益融资是税后分配,不能抵消所得税,的成本在投资总额中压缩注册资本比例,增加。在负债增加的同时,企业财务杠杆系数也增大,就是说资本收益率对投资回报率(息税前利润率)的敏感程度增加了,投资回报率下降或提高必将带来资本收益率更大幅度的下降或提高。经营不善或效益,当负债增大到一定程度,投资回报水平不断上升的债务成本,陷入财务危机。须根据实际经营与财务状况,适当的比例,降低税收成本控制企业风险,财务杠杆资金成本较低具有财务杠杆作用。一个关联企业融资超过注册资本50%部分的利息不准在税前扣除涉及到的人员和机构较多,容易使纳税利润规模分散而降低地帮助企业减轻税负,获得税收上的好处。使职工获得大的收 某集团有A、B两子公司,所得税率分别为15%与%,A拟处置一台年经营利润100万元(折旧已扣)的闲置设备给B,方案一是出售获400万净收入,二是以40万租租不考虑营业税,则方案一增加集团所得税:A(400×15%)+B(100×%)=万元方案二增加集团所得税:A(40×15%)+B(100-40)×%=21万元集团至少获得三大税务利益:避免交纳资产转让所得税400×15%=60万元;因税率差别税前多扣租金成本的抵税收益40×(%-15%)=万元;避免交纳租金收入所得税40×15%=6万元。其中前两项形成方案一与方案二的税收差距64万元。自我积累资金一般需要很长时间才能完成,而且企业投入生产和经营活动后产生的全部税收由企业自负发行股票筹集的是主权资金能提高公司的信誉为使用更多的债务资金提供有力的支持。没有到期日,没有利息负担不用偿还筹资风险小普通股的发行费用较高成本高投资者要求有较高股利后利润中支付符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益例如,一个由企业员工出资组建的股份制企业,股份额为1000万股(原始股)。一年以后企业取得税后利润200万元。如果采取1元金额配股方式全部发给股东个人,那么股票持有者将为新增股票每股支付0.2元税收,发放红利、股息也将如此。
如果现在企业改接四六开配股,60%为集体股,40%为个人股,虽然个人股每股仍要交
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