- 1、本文档共27页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
营改增政策讲解
第一部分 纳税人
一、增值税纳税人
在中华人民共和国境内提供销售产品、服务、无形资产和不动产的单位和个人,为增值税纳税人。
单位,是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。
个人,是指个体工商户和其他个人。
在境内销售提供生活服务是指生活服务的销售方或者购买方在境内,在境内销售提供建筑服务是指建筑服务的销售方或者购买方在境内。
二、增值税一般纳税人和增值税小规模纳税人
增值税纳税人分为一般纳税人与小规模纳税人两大类。
增值税一般纳税人
1、从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额超过50万元80万元的50万元80万元的境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产。财政部和国家税务总局规定的其他情形。
(一)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。
(二)单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。
(三)财政部和国家税务总局规定的其他情形。
第三部分 税率和征收率
一、税率(适用于增值税一般纳税人)
(一)17%税率
1、纳税人销售或进口货物(车辆、电费、钢材等);
2、加工、修理修配劳和(车辆修理、钢结构加工等);
3、有形动产租赁(汽车、塔吊、建筑设备等租赁)
(二)13%税率
1、粮食、食用植物油;2. 自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;3. 图书、报纸、杂志;4. 饲料、化肥、农药、农机、农膜;5. 农产品,包括种植业、养殖业、林业、牧业、水产业生产的各种植物、动物的初级产品,但农业生产者销售自产农业产品的除外金属矿采选产品。包括黑色和有色金属矿采选产品;非金属矿采选产品。包括除金属矿采选产品以外的非金属矿采选产品和煤炭。国务院规定的其他货物。)自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦))商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土))
试点纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额,未分别核算销售额的,按照以下方法适用税率或者征收率:
1、兼有不同税率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率。
2、兼有不同征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用征收率。
3、兼有不同税率和征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率。
第四部分 计税方法
一、基本规定
增值税的计税方法,包括一般计税方法和简易计税方法。
一般纳税人发生应税行为适用一般计税方法计税。一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更。
小规模纳税人发生应税行为适用简易计税方法计税。
二、一般计税方法的应纳税额
一般计税方法的应纳税额按以下公式计算:
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。
三、简易计税方法的应纳税额
(一)简易计税方法的应纳税额,是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:
应纳税额=销售额×征收率
(二)简易计税方法的销售额不包括其应纳税额,纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额:
销售额=含税销售额÷(1+征收率)
例:某建筑商承包修建一座房子,承包金额200万元,钢筋、水泥等材料100万元,其中70万取得了增值税专票,税额合计11.90万元,另发生人工工资60万元,利润40万元,计算需要缴纳的增值税。 1、营业税=200*3%=6万元
2、增值税一般纳税人:
增值税=销项税额-进项税额=200/(1+11%)*11%-11.90=19.82-11.90=7.92万元
如果取得了100万元增值税专票,税额合计17万元,则
增值税=销项税额-进项税额=200/(1+11%)*11%-17.00=19.82-17.00=2.82万元
3、增值税小规模纳税人:
增值税=销售额/(1+征收率)*征收率=200/(1+3%)*3=5.83万元。
第五部分 销售额的确定
一、基本规定
纳税人发生应税行为取得的全部价款和价外费用。财政部和国家税务总局另有规定的除外。
价外费用,是指价外收取的各种性质的收费,但不包括以下项目:
(1)代为收取并符合本办法第十条规定的政府性基金或者行政事业性收费;
(2)以委托方名义开