- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
计算分析题(3题,每题10分,共30分)
1. 解答:
.材料消耗总额的差异数=90720-80000=10720元
材料消耗总额=200×40×10=80000元
第一次替代:以实际产量代入=210×40×10=84000元
第二次替代:以实际消耗量代入=210×36×10=75600元
第三次替代:以实际单价代入=210×36×12=90720元
产量变动对差异影响数:84000-80000=4000元
单位消耗量变动对差异影响数:75600-84000=-8400元
单位变动对差异影响数:90720-75600=15120元
汇总各因素总影响=4000-8400+15120=10720元
2.解答:
甲公司财务杠杆系数=EBIT/(EBIT-I)=1200000/(1200000-0)=1
乙公司财务杠杆系数=EBIT/(EBIT-I)=1200000/(1200000-500000×8%)=1.5丙公司财务杠杆系数=EBIT/(EBIT-I)=1200000/(1200000-1000000×8%)=3
甲公司的税后净收益=(1200000—0)×(1—33%)=804000元
乙公司的税后净收益=(1200000—5000000×8%)×(1—33%)=536000元
丙公司的税后净收益=(12000008%)×(1—33%)=268000元
甲公司每股净收益=804000/2000000=0.40元
乙公司每股净收益=536000/1500000=0.36元
丙公司每股净收益=268000/1000000=0.27元
3.解答:
(1)保守速动比率:(450-170-35)÷218=1.12
产权比率:590÷720=0.82
资产负债率:590÷1310=45%
权益乘数=1÷(1-45%)=1.82
(2)应收账款周转率:570÷[(135+150)÷2]=4(次)
总资产周转率=1014÷[(1225+1310)÷2]=0.8(次)
(3)销售利润率=253.5÷1014=25%
权益净利率=25%×0.8×1.82=36.4%
(4)销售利润率变动对权益净利率的影响:
(25%-20%)×0.7×1.71=5.99%
总资产周转率变动对权益净利率的影响:
25%×(0.8-0.7)×1.71=4.28%
权益乘数变动对权益净利率的影响:
25%×0.8×(1.82-1.71)=2.2%
五、报表编制题(1题,20分)
解答:
(1)会计分录:
①借:应收账款625950
贷:主营业务收入535000
应交税费——应交增值税(销项税额)90950
同时:
借:主营业务成本 305000
贷:库存商品 305000
②借:资产减值损失20000
贷:坏账准备20000
③借:银行存款 10000
贷:预收账款 10000
④借:主营业务收入2000
应交税费——应交增值税(销项税额)340
贷:银行存款2340
借:库存商品1750
贷:主营业务成本1750
⑤借:交易性金融资产——公允价值变动 1000
贷:公允价值变动损益 1000
⑥借:财务费用3000
贷:应付利息3000
借:销售费用 2000
管理费用 5000
贷:银行存款 7000
⑦借:营业税金及附加 2000
贷:应交税费——应交城建税1400
——应交教育费附加600
(2)计算所得税
应纳税所得额=535000-305000-20000-2000+1750+1000-3000-5000-2000-2000
=198750(元)
应交所得税=198750×25%=49687.5(元)
借:所得税费用49687.5
贷:应交税费——应交所得税49687.5
(3)编制2010年度利润表
利润表
单位:大华公司 2010年 单位:元
项目 本期金额 一、营业收入 533000 减:营业成本 303250 营业税金及附加 2000 销售费用 2000 管理费用 5000 财务费用 3000 资产减值损失 20000 加:公允价值变动收益(损失以“-”号填列) 1000 投资收益(损失以“-”号填列) 0 二、营业利润(亏损以“-”号填列) 198750 加:营业外收入 0 减:营业外支出 0 三、利润总额(亏损总额以“-”号填列) 198750 减:所得税费用 49687.5 四、净利润(净亏损以“-”号填列) 149062.5
三、简答题(
您可能关注的文档
最近下载
- 2024年怒江州福贡县义务教育教师专项招聘真题.docx VIP
- 《搭石》第2课时公开课教学课件【部编人教版五年级语文上册】.ppt VIP
- 《海岸工程混凝土结构耐久性技术标准》GBT51464-2024知识培训.pptx VIP
- AQT3034—2022化工过程安全管理导则.pdf VIP
- 巴中市巴州区事业单位考试考试题库2024.docx VIP
- 小学数学新西师版一年级上册全册教案(2024秋).doc
- 2025年秋新教科版三年级上册科学全册精编教案教学设计(新教材).docx
- 《第4单元 花卉盆景技术——水仙盆景的设计与制作课件》初中劳动技术沪科教版七年级课件7216.ppt VIP
- 2025年新教材道德与法治三年级上册第一单元《做学习的主人》教案设计.docx VIP
- 惠普 HP E87640 E87650 E87660 彩色数码复印机中文维修手册.pdf VIP
文档评论(0)