2016城建税.docVIP

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2016城建税

城建税、关税税法 ? 本章包括城市维护建设税(简称城建税)、关税。城建税是对缴纳增值税、消费税、营业税(简称“三税”)的单位和个人就其缴纳的“三税”税额为计税依据而征收的一种附加税。关税是对进出境货物和物品征收的一种税。 ? 第一节 城市维护建设税 ? 城建税的基本规范是,1985年2月8日国务院发布并于同年1月1日实施的《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》。 一、城建税纳税人 (1)一般规定:以“三税”纳税人为城建税的纳税人。但外资企业不缴纳城建税。 (2)特殊规定:进口货物不征城建税,出口货物不退城建税。 ? 二、城建税税率 (1)一般规定:市区7%,县城、镇 5%,其他地区1%。 (2)特殊规定:代扣代缴“三税”,按受托方所在地税率计征;流动经营按经营地税率计征。 ? 三、城建税计税依据 (1)一般规定:以纳税人实际缴纳的“三税”为计税依据。“三税”减免额、“三税”滞纳金、罚款等不作为计税依据。 (2)特殊规定:查补“三税”,要同时补交城建税,偷漏“三税”给予处罚,相应偷漏了城建税,也要处罚,处罚比例与“三税”处罚比例相同。 ? 四、城建税减免规定 (1)一般规定:“三税”发生减免、退库,城建税随“三税”一同减免、退库。 (2)特殊规定:机关服务中心为机关内部提供服务所取得的收入,在2005年12月31日前,暂免征收城建税。 ? 五、城建税纳税地点 (1)一般规定:城建税的纳税环节与纳税地点与“三税”的纳税环节、纳税地点相同。 (2)特殊规定:代扣代缴以代扣代缴地为纳税地;管道输油收入以管道局所在地为纳税地;流动经营以经营地为纳税地;跨省开采石油以油井所在地为纳税地。 ? 【案例5-1】分折确定下列单位和个人是否是城建税纳税人? A、个体工商业户。B、海关。C、有自营进出口权的企业。D、外资企业。E、行政事业单位。F、代扣代缴营业税的单位。G、流动经营者。 分析:A、C、G是“三税”的纳税人,也是城建税的纳税人。B、海关是征税机关(但不征城建税),不是纳税人。D、是免征城建税的企业。E、如果要缴纳“三税”也是城建税纳税人,F、代扣代缴单位如果只代扣代缴营业税,那只是代扣代缴义务人,不是城建税的纳税人,如果其自身要缴纳“三税”,那也是城建税纳税人。 ? 【案例5-2】分析确定下列款项是否属于城建税的计税依据? A、滞纳“三税”而加收的滞纳金。B、偷逃“三税”被处的罚款。C、偷逃“三税”被查补的税款。D、纳税人计算出的应缴“三税”。E、纳税人实际缴纳的“三税”。F、外资企业实际缴纳的“三税”。G、海关代征的进口环节的增值税和消费税。H、催缴以前年度所欠的“三税”税额。 分析:A、B为非税款项,不属于城建税计税依据。C、E、H为“三税”税额,应属于城建税计税依据。D、应缴税额,非实际缴纳税额,城建税以实际缴纳的“三税”税额为计税依据。F、G、外资企业和进口货物不征城建税。 ? 【案例5-3】计算例中企业应缴纳的城建税? 某县城一化妆品企业,2003年10月交纳增值税100 000元,消费税300 000元,补交上月的消费税60 000元,取得出口退还的增值税50 000元,交纳进口关税80 000元,进口增值税200 000元、进口消费税100 000元。 分析:补缴“三税”要同时补缴城建税,但进口不征城建税,出口不退城建税。 应纳的城建税=(100 000+300 000+60 000)×5%=23 000(元) ? 【案例5-4】计算例中企业应补缴的各种相关税费 某市区一化妆品企业,2003年12月28日税务机关对其检查发现,该企业11月份隐瞒销售收入46 800元。 分析:隐瞒的收入要补交增值税、消费税、相应地要补缴城建税,还要对其因隐瞒收入滞缴税款征收0.5‰的滞纳金。 应补缴增值税=46 800÷(1+17%)×17%=6 800(元) 应补缴消费税=46 800÷(1+17%)×30%=12 000(元) 应补缴城建税=(6 800+12 000)×7%=1 316(元) 应处滞纳金=(6 800+12 000+1 316)×18×0.5‰=181.04(元) ? ? 第二节 教育费附加 ? 教育费附加是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,就其实际缴纳的“三税”税额为计算依据征收的一种附加费。由税务机关征收。教育费附加的基本规范是,国务院于1986年4月28日颁布的《征收教育费附加的暂行规定》。 一、缴费义务人 与城建税相同,都是以缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人为纳税人。且同样不适用于外资企业和外籍人员。 ? 二、计费依据 与城建税相同,都是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额为计税依据。分别与“三税”同时缴纳。 ? 三、计费比例 计费比例不分地区,一律 3%。对卷烟和烟叶

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