《冲压模具-冲压模设计-拉深模-落料复合模冲压模设计-说明书》.docVIP

《冲压模具-冲压模设计-拉深模-落料复合模冲压模设计-说明书》.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《冲压模具-冲压模设计-拉深模-落料复合模冲压模设计-说明书》

职业技术学院 毕业设计(论文) 课题名称:冷冲模设计 专 业:模具设计与制造 班 级: 设 计 者: 指导老师: 时间: 年 月 日 如图1-1 零件名称:盖 材料:冷轧钢板—10 材料厚度:0.5mm 尺寸精度:IT13级 1. 工件的工艺性分析 零件的结构工艺性 该零件结构有一些复杂,属于矩形件的拉深,并且中间还有两个需要成形的凸台,凸台中间需要冲裁一个螺钉过孔。工序有落料、成形凸台、冲孔、拉深。 尺寸精度 零件图纸上形状尺寸均属于IT14级,冲压拉深加工可以实现,表面粗糙度要求为12.6,普通模具可以达到。 被冲材料为冷轧钢板—10,冲裁拉深性能好。 抗剪强度τ/MPa 抗拉强度σ 屈服强度 伸长率δ/﹪ 弹性模量 255~333 294~432 206 29 194 拉深变形过程的分析 该零件结构属于盒形件拉深拉深的变形性质与圆筒件一样,也是径向伸长,切向缩短。沿径向愈往口部伸长愈多,沿切向圆角部分变形大,直边部分变形小,圆角部分的材料向直边流动。变形的不均匀导致应力分布不均匀。在圆角部的中点最大,向两边逐渐减小,到直边的中点处最小。拉深时破坏首先发生在圆角处。 序号 工艺方案 结构特点 方案一 单工序模生产 落料→拉深→成形凸台冲孔 模具结构简单,但需要三道工序,三套模具才能完成零件的加工,生产效率低,不经济适用。 方案二 复合模生产 落料拉深成形凸台冲孔复合模 一副模具完成所有工序,但模具的落料凸模与成形凹模的剩余宽度太小,并且模具复杂,不适合。 方案三 落料模+复合模生产 落料模和拉深成形凸台冲孔复合模 复合模结构相对简单,但复合模不好设计 方案四 落料冲孔复合模+复合拉深摸 落料冲孔复合模设计相对简单,并且复合拉深摸设计也很简单,整体设计较好。 综上所述采用方案四最理想 一:落料冲孔复合模的设计 1:工艺分析 由于是拉深件的展开图,本次设计只是初步设计,具体的尺寸公差还需要修正。从CAD的展开图可知零件的角是由几个过度圆弧连接起来 的,设计尺寸不方便计算。 (1)凸凹模顺序 ——考虑到零件中间需要冲孔,所以把落料凸摸放到下面,冲孔凸摸放到上面,让冲孔多余的废料可以直接落下,提高生产效率。 (2)操作与定位方式——可以用电磁吸盘吸取落料件,定位方式采用三个固定动定位销位销。 (3)导向方式——采用导柱导套导向 (4)卸料方式——采用卸料板卸料 (5)模架的选择——由于材料较薄,考虑到左右送料,故选择后侧导柱模架。如图 2:主要设计尺寸的计算 通过作图法计算零件展开尺寸 如图 (1)按弯曲计算直边部分展开长度 =H+0.57rp0.57*0.5 L=4.375 (2)将圆角部分当作直径为d=2r,高度为H的圆筒形件展开,其半径为: 代入数值r=3 H=4 rp=0.5 R=5.628 (3)通过作图用光滑曲线连接直边和圆角部分,即得毛坯的形状和尺寸。具体作图步骤如下: (((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((( 3:设计冲压力与压力中心,初选压力机.)由零件图在CAD用计算机算得零件的面积mm 周长=167 mm Fp=Kp*L*t*τ L=167+ 2*π2.1mm=180 查《国家标准手册》知τ=255~333,取τ=300 MPa Kp=1.3 t=0.5 所以Fp=1.3*180*0.5*300 N= 35100 N (2):卸料力的计算 FQ=K*Fp 取K=0.05 所以FQ=0.05* 35100N=1755N (3):推料力的计算 根据材料厚度和采取顶板顶出,取凹模刃口直壁高度h=1mm K1=0.03 n=1 所以FQ1=0.03*35100N=1053N (4):总的冲裁力为 FΣ=Fp+ FQ+ FQ1=35100 N+1755N+1053N=37908 N P0≥(1.1~1.3) FΣ=41698.8N~49280.4N (5):由图可知压力中心为零件的几何中心 (6):模架尺寸的选择,确定各板材尺寸。 根据零件的展开图和冲裁力等计算,对照上面的模架型号表,选取H =140~170 L=160 B=125 h1=35 h2=40 A3=86 A2=150 R=38 S=170 各板材尺寸表: 序号 名称 长 宽 高 1 凹模 120 85 20 2 凸模固定板 120

文档评论(0)

gaitao + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档