- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
∑(每一等级的应纳税所得额×税率) 应纳税所得额×最高适用税率-本级速算扣除数 应纳税额= (一)工资、薪金所得——超额累进税率的计算 三、应纳税额的计算 月收入8000元 当月应纳税所得额=8000-2000=6000元 当月应纳个人所得税 =500×5%+1500×10%+3000×15%+1000×20% 或=6000×20%-375 =825元 三、应纳税额的计算 (一)工资、薪金所得——举例 特殊情况:关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法 全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。 纳税人取得全年一次性奖金,单独作为1个月工资、薪金所得计算纳税,按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴: F对纳税人当月内取得的全年一次性奖金,应当先将奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数(假设当月工资薪金所得高于或等于税法规定的费用扣除额)。其计算公式为: 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 F如果在发放一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,还应将全年一次性奖金减去“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。 在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。 雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。 ☆书P397 月工资 2000元 另取得 年终奖 36000元 当月共取得工资、薪金收入38000元 当月应纳税所得额=38000-2000=36000元 当月应纳个人所得税 =500×5%+1500×10%+3000×15%+15000×20%+16000×25% 或者=36000×25%-1375 =7625元 正常算法 优惠算法 当月取得工资2000元与年终奖36000元分别计算个人所得税 (1)工资2000元不交个人所得税 (2)取得的年终奖36000元除以12,余额为3000元 对照税率表,适用税率为15%、速算扣除数125 应纳个人所得税=36000×15%-125=5275(元) (3)当月合计应纳个人所得税=0+5275=5275元 实际税负率:正常算法 7625÷38000=20.07% 优惠算法 5275÷38000=13.88% 两者税负相差2350元 一年一次充分利用年终奖优惠——计算举例1 月工资 2100元 另取得 年终奖 36000元 当月共取得工资、薪金收入38100元 当月应纳税所得额=38100-2000=36100元 当月应纳个人所得税 =500×5%+1500×10%+3000×15%+15000×20%+16100×25% 或者=36100×25%-1375 =7650元 正常算法 优惠算法 实际税负率:正常算法 7650÷38100=20.08% 优惠算法 5280÷38100=13.86% 两者税负相差2370元 当月取得工资2100元与年终奖36000元分别计算个人所得税 (1)当月工资应纳税所得额=2100-2000=100元 当月工资应纳个人所得税=100×5%=5元 (2)取得的年终奖36000元除以12,余额为3000元 对照税率表,适用税率为15%、速算扣除数125 应纳个人所得税=36000×15%-125=5275(元) (3)当月合计应纳个人所得税=5+5275=5280元 一年一次充分利用年终奖优惠——计算举例2 二、纳税人 (一)贸易性商品的纳税人,是指经营进出口货物的收、发货人 (二)物品的纳税人是进出境物品的所有人和推定为所有人的人(携带人、进出境旅客、收件人、托运人) 三、货物的计税 (一)税率 1、进口税率 最惠国税率(WTO;签定最惠国待遇条款的双边协定;原产于我国境内) 协定税率(韩国、斯里兰卡和孟加拉3个曼谷协定成员国的739个税目) 特惠税率(原产于孟加拉的18个税目进口产品) 普通税率(原产于其他国家或地区的进口货物) 关税配额税率(对部分进口农产品和化肥产品实行,一定数量内进口用配额内税率,超过数量部分用较高的配额外税率) 暂定税率(对进口货物在一定期限内可以实行,适用于部分进口原材料和零部件) 三、货物的计税 (一)税率 1、进口税率 税率计征办法 从价税(基本采用,按进
您可能关注的文档
最近下载
- 检测实验室可行性报告.docx VIP
- 少儿小学中国经典成语故事英文英语绘本 画蛇添足.pdf
- 中天建设集团外墙饰面砖工程作业标准.pdf VIP
- (高清版)B-T 6113.203-2020 无线电骚扰和抗扰度测量设备和测量方法规范 第2-3部分:无线电骚扰和抗扰度测量方法 辐射骚扰测量.pdf VIP
- EPC总承包采购管理要点.doc VIP
- 中天建设集团项目现场质量红线解读.pdf VIP
- 创精品工程的通病问题jjs.ppt VIP
- 高等数学(第五版)课件 2.1导数的概念.pptx
- 2025黑龙江省建设投资集团有限公司面向系统内部附社会招聘12人笔试参考题库附答案解析.docx VIP
- 人教版四年级下册计算题练习整理打印版20180820.docx VIP
文档评论(0)