- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
一、建筑安装工程费计算
(一)指标选取
本工程选择《市政工程投资估算指标(第四册 排水工程)》HGZ 47-104-2007二级污水处理厂综合指标(二)4Z-002的指标(5页),根据已知条件,指标值取下限。
(二)费用调整
由于指标中人工、材料和机械台班价格均执行北京地区2004年价格,因此,需按照2014年重庆地区的价格对指标中的人工、主要材料和机械费进行调整。
1、人工费调整
人工费=工日×当时当地工日单价=95×120=11400元
2、主要材料费调整
序号 规格型号 单位 单价/元 4Z-002 耗用量 合价/元 1 水泥 t 365 2.35 857.75 2 钢材 t 4300 0.19 817 3 锯材 m3 1650 0.29 478.5 4 中砂 m3 71 13.47 956.37 5 碎石 m3 66 9.69 639.54 6 道渣 m3 70 0.17 11.9 7 钢筋混凝土管Φ600 m 225 0.66 148.5 8 钢筋混凝土管Φ800 m 377 1.83 689.91 9 钢筋混凝土管Φ1000 m 611 2.56 1564.16 10 钢筋混凝土管Φ1200 m 879 1.67 1467.93 11 钢筋混凝土管Φ1400 m 1115 1.57 1750.55 12 钢筋混凝土管Φ1600 m 1598 0.99 1582.02 13 钢筋混凝土管Φ1800 m 2172 0.66 1433.52 14 钢筋混凝土管Φ2000 m 2747 0.58 1593.26 15 钢筋混凝土管Φ2200 m 3283 0.38 1247.54 16 窨井盖座 套 450 0.23 103.5 17 合计 — — — 15341.95
指标的主要材料费=材料费小计-其他材料费-材料费中措施费分摊
=10133-1754-809=7570元
调整后的其他材料费=指标的其他材料费×
=1754×=3554.79元
3、机械费调整
调整后的机械费=指标机械费×
==8141.18元
(三)措施费计算
排水工程措施费费率为6%。
措施费=调整后的(人工费+主要材料费+其他材料费+机械费)×费率
=(11400+15341.95+3554.79+8141.18)×6%=2306.27元
措施费分摊比例:人工费占8%,材料费占87%,机械费占5%,则:
人工费中措施费分摊=2306.27×0.08=184.50元
材料费中措施费分摊=2306.27×0.87=2006.63元
机械费中措施费分摊=2306.27×0.05=115.32元
(四)建筑安装工程直接费小计
建筑安装工程直接费小计=调整后的(人工费小计+材料费小计+机械费小计)
人工费小计=调整后(人工费+措施费分摊)=11400+184.50=11584.5元;
材料费小计=调整后(材料费+措施费分摊)=15341.95+3554.79+2006.63
=20903.32元;
机械费小计=调整后(机械费+措施费分摊)=8141.18+115.32=8256.5元;
则,建筑安装工程直接费小计=11584.5+20903.32+8256.5
=40744.32元
(五)综合费用
重庆地区2014年排水工程综合费费率按25.1%,则:
综合费用=建筑安装工程直接费小计×综合费费率
=40744.32×0.251=10226.82元
(六)建筑安装工程直接费合计
建筑安装工程直接费合计=建筑安装工程直接费小计+综合费用
=40744.32+10226.82=50971.14元
二、设备工器具购置费
无
三、指标基价计算
(一)工程建设其他费用
重庆地区2014年排水工程工程建设其他费用费率按15%计,则:
工程建设其他费用=调整后的(建筑安装工程直接费+设备工器具购置费)×费率
=(50971.14+0)×0.15=7645.67元
(二)基本预备费
本工程不考虑涨价预备费,基本预备费费率取8%,则:
基本预备费=调整后的(建筑安装工程直接费+设备工器具购置费+工程建设其他 费用)×费率
=(50971.14+0+7645.67)×0.08=4689.34元
(三)调整后每ha/km的指标基价
调整后每ha/km的指标基价=调整后的(建筑安装工程直接费+设备工器具购置费+工程建设其他费用+基本预备
您可能关注的文档
最近下载
- 《酒店客户关系管理 》课件——项目四 酒店客户关系建立与维护.pptx VIP
- 监控报价清单表-监控报价模板.xlsx VIP
- 1.1 什么是美术作品 课件高中美术湘美版(2019)美术鉴赏.pptx
- 《酒店客户关系管理 》课件——项目二 酒店客户关系管理主体.pptx VIP
- 船舶驾驶员实用英语口语.doc VIP
- 《酒店客户关系管理 》课件——项目一 酒店客户关系管理导论.pptx VIP
- 船舶驾驶员实用英语口语5.docx VIP
- 《酒店客户关系管理 》课件——项目八 酒店客户关系数字化运营.pptx VIP
- 食材配送应急预案处理流程及响应时间.docx VIP
- 保安服务 投标方案(技术标 ).doc
文档评论(0)