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2015修改后的个人所得税法.docVIP

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9.含税级距和不含税级距怎样适用? 含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得; 不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。 工资、薪金所得适用 级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算 扣除数 含税级距 不含税级距 1 不超过1 500元的 不超过1 455元的 3 0 2 超过1 500元至4 500元的部分 超过1 455元至4 155元的部分 10 105 3 超过4 500元至9 000元的部分 超过4 155元至7 755元的部分 20 555 4 超过9 000元至35 000元的部分 超过7 755元至27 255元的部分 25 1 005 5 超过35 000元至55 000元的部分 超过27 255元至41 255元的部分 30 2 755 6 超过55 000元至80 000元的部分 超过41 255元至57 505元的部分 35 5 505 7 超过80 000元的部分 超过57 505元的部分 45 13 505 注:本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额; 【思考】 雇主为雇员负担税款该如何处理? 1.《国家税务总局关于印发征收个人所得税若干问题的规定的通知》(国税发[1994]089号) 2.《国家税务总局关于雇主为其雇员负担个人所得税税款计征个人所得税问题的通知》(国税发[1996]199号) 【思考】 全年一次性奖金该如何计税? 1.《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号) 【案例解析】 李先生2011年12月5日取得工资收入10 000元,个人应负担的“三险一金”2 000元,12月28日又取得年终奖金10 000元。 李先生12月工资薪金所得应纳个税=(10 000-2 000-3 500)×10%-105=345(元) 全年一次性奖金10 000元,除以12个月,得出月均833元,其对应的税率和速算扣除数分别为3%和0,一次性奖金应纳个人所得税=10 000×3%=300(元) 本月李先生共计应纳个税=345+300=645(元)。 假如李先生12月工资未达费用扣除标准,扣除个人负担的“三险一金”后的月收入为2 000元,年终奖10 000元,则可用其奖金收入10 000元补足差额部分3 500-2 000=1 500(元),剩余8 500元,除以12个月,得出月均708元,其对应的税率和速算扣除数分别为3%和0,本月应纳税额=8 500×3%=255(元)。 2.《国家税务总局关于纳税人取得不含税全年一次性奖金收入计征个人所得税问题的批复》(国税函[2005]715号) 3.《国家税务总局关于雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款有关个人所得税计算方法问题的公告》(2011年28号公告) 雇主为雇员负担全年一次性奖金部分个人所得税款的计算分四个步骤: 第一步:将不含税全年一次性奖金换算为应纳税所得额。 第二步:按照国家税务总局《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)规定的方法计算应扣缴税款。 第三步:计算雇员个人应负担的个人所得税款。 第四步:计算计入雇员工资、薪金的全年一次性奖金可以在所得税前扣除的金额。 【案例解析】 雇主为雇员定额负担税款的计算: 2011年12月企业支付给员工赵某当月工资3 400元,年终一次性奖金为15 000元;支付李某当月工资4 000元,年终一次性奖金为20 000元,由企业负担的赵某和李某年终一次性奖金个人所得税额分别为200元、1 000元。 1.换算为含税应纳税所得额 赵某:15 000+200-(3 500-3 400)=15 100(元) 李某:20 000+1 000=21 000(元) 由于李某的月工资、薪金高于费用扣除标准3 500元,故计算时不考虑费用扣除标准的差额。 2.按照国税发[2005]9号文件规定的方法计算应纳税款 (1)找对应的适用税率和速算扣除数 赵某:15 100÷12=1 258.33(元),适用税率3%,速算扣除数0 李某:21 000÷12=1 750(元),适用税率10%,速算扣除数105 (2)计算应纳税额 赵某:15 100×3%-0=453(元) 李某:21 000×10%-105=1 995(元) 3.计算个人应负担的税款 赵某:453-200=253(元) 李某:1 995-1 000=995(元) 4.计算雇员计入工资、薪金的全年一次性奖金可以税前扣除的金额 赵某:15 000+200=15 200(元) 李某:20 000+1 000=21 000(元) 会计处理: 借:应付职工薪酬——工资——全年一次性奖金——

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