第三章营业税[97p].pptVIP

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三、营业税的纳税地点 营业税的纳税地点原则上采取属地征收的方法,就是纳税人在经营行为发生地缴纳应纳税款。具体规定如下: (1)纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税;纳税人从事运输业务的,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税。 (2)纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税;纳税人转让其他无形资产,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税。 (3)纳税人销售不动产,应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税。 (4)纳税人提供的应税劳务发生在外县(市),应当向劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未申报纳税的,由其机构所在地或者居住地主管税务机关补征税款。 (5)纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税。 营业方式 纳税地点 一般营业额 提供应税劳务 应税劳务发生地 提供运输业务 机构所在地 转让土地使用权 土地所在地 转让其他无形资产 机构所在地 出租土地使用权和不动产 土地、不动产所在地 出租其他物品设备(如电脑) 出租单位机构所在地或个人居住地 销售不动产 不动产所在地 外县提供应税劳务 应税劳务发生地;或机构所在地或个人居住地 承包工程跨省的 机构所在地 四、营业税的纳税申报 (一)纳税申报资料 (1)营业税纳税申报表。 (2)财务会计报表及其说明材料。 (3)与纳税有关的合同、协议书及凭证。 (4)税控装置的电子报税资料。 (5)外出经营活动税收管理证明和异地完税凭证。 (6)境内或者境外公证机构出具的有关证明文件。 (7)税务机关规定应当报送的其他有关证件、资料。 扣缴义务人办理代扣代缴、代收代缴税款报告时,应当如实填写代扣代缴、代收代缴税款报告表,并报送代扣代缴、代收代缴税款的合法凭证以及税务机关规定的其他有关证件、资料。 某人拥有一栋厂房将其出售取得价款收入1200万元,该厂房系2013年从东方公司抵债800万元取得.另转让2011年以买价600万元购进的一栋别墅,取得价款800万元.计算他应当缴纳的营业税. =(1200-800) ×5%+(800-600) ×5%=30万元 光明公司将自己的一栋办公大楼转让取得价款3000万元,计算该公司应当交纳的营业税. =3000 ×5%=150 丽华公司拥有两栋办公大楼,将其中一栋以1500万元价值销售.另一栋作为投资于南方公司,作价2000万元,参与利润分配.计算该公司应当缴纳的营业税. =1500×5%=75万元 投资入股,参与分配的不动产不交纳营业税 不同用途 的不动产缴纳营业税: 10. 某建筑公司2013年8月建成两幢楼房,面积均为2000平方米,施工总成本200万元,其中一幢作为职工住宅,另一幢以150万元的价格售出,计算该建筑公司应缴纳营业税额是多少? 自建自用不交营业税 自建销售缴纳两个环节营业税 按建筑业缴纳营业税=100*(1+10%)÷(1-3%) ×3%=3.40万元 按销售不动产缴纳营业税=150*5%=7.5万元 合计应缴纳的营业税为10.9万元 某企业将一栋不用的办公楼对外出租给大华公司,每年收取租金200万元,试问该栋出租的办公楼是否需要缴纳营业税,如需缴纳,计算出应缴纳的营业税。 出租的租金应当按照“服务业——租赁业”缴纳营业税。 =200 ×5%=10万元 立信企业新建两栋厂房,施工总成本300万元 。将一栋对外出租每年收取租金20万元,另一栋对外出售售价200万元。判断两栋厂房是否需要纳税,如需纳税,计算出应缴纳的营业税。(建筑业的成本利润为15%) 出租的厂房只需按“服务业——租赁业”纳税 =20×5%=1万元 自建销售需缴纳两个环节营业税 自建按建筑业纳税=150×(1+15%) ÷(1-3%) ×3%=5.34万元 销售按“销售不动产”缴纳营业税 =200×5%=10万元 合计应缴纳的营业税=1+5.34+10=16.34万元 1.运输企业从事(  )业务的不属于交通运输业。 A.程租 B.期租 C.干租 D.湿租 C 2、下列金融业务营业税计税营业额表述中,错误的是()。 A.保险公司办理初保业务,以被保险人收取的全部保险费减去相应的费用后为营业额 B.金融机构从事外汇买卖的业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额 C.金融机构将吸收的存款贷与他人使用,以贷款利息收入为营业额 D.金融经纪业务以手续费(佣金)类的全部收入为营业额 A 3、有关营业税计税依据的确定,表述正确的有( )。 A.广告代理业的营业额为代理者收到的全部价款和价外费用减去支付的发布费及制作费后的余额 B.金融机构销售账单凭证、支票,以取得的收入为营业额 C.单位销售自建的不动产,其营业额为售价减去成本 D.运输企业的营业额为收到的运费,包含装卸费、建设基

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