恒定电流复习课公开课解剖.docVIP

  • 2
  • 0
  • 约9.86千字
  • 约 18页
  • 2016-12-27 发布于湖北
  • 举报
第一节 恒定电流基本概念和定律 2014-12-10 林小武 一、复习目标 1.; 2.掌握 1.定义:电荷的定向运动。 2.形成条件:导体两端有电压。 (1)导体提供大量的自由电荷。金属导体中的自由电荷是自由电子,电解液中的自由电荷是正、负离子。 (2) 3、电流的(1)过导体横截面的电量Q与通过这些电量所用的时间t的比值。即单位:毫安、微安1A=103mA=106μAI=neSv 5、区分种速率:(1)电流传导速率m/s。 ()电荷定向移动速率I=neSv中的v是电荷定向移动的速率约为m/s(机械运动速率)。()m/s 6、归纳一下和电流有关的各种表达式 I=neSv (微观) 3、电流的分类: (1)直流电:方向保持恒定的电流。(2)恒定电流:大小和方向均保持不变的电流。 (3)交流电:方向均随时间周期性变化的电流。()交流电:方向均随时间变化的电流。①金属导体中电流的计算: 【例题】如图所示,横截面积为S的导体中,单位体积内的自由电子数为n,每个电子的电量为e,在电场力的作用下电子以速度v定向移动。求导体中的电流。如果导体中单位长度内的自由电子数为n,则导体中的电流又是多少? (答案:I=neSv  I=nve)这个公式只适用于金属导体,千万不要到处套用 ②电解液导电电流的计算: 【例题】电解液导电中,如果5s内沿相反方向通过导体横截面的正负离子的电量均为5C,则电解液中的电流为多少? (答案:I=2A) ③环形电流的计算 【例题】氢原子的核外只有一个电子,设电子在离原子核距离为R的圆轨道上做匀速圆周运动。已知电子的电荷量为e,运动速率为v,求电子绕核运动的等效电流多大? 1.定义: 国际单位Ω 常用的位还有(kΩ)(MΩ):1 kΩ=103 Ω 1 MΩ=106 Ω 3.决定式(电阻定律:温度一定时导体的电阻R与它的长度L成正比,与它的横截面积S成反比 4.决定因素:导体的材料与形状,另外与温度亦有关系。 三、电阻率: 1.定义: 2.意义:反映了材料的导电性能。 3.决定因素:材料的种类、温度。 4.导体、半导体材料电阻率的特点:金属的电阻率随着温度的升高而增大。半导体的电阻率随温度的升高而减小锰铜合金和镍铜合金的电阻率随温度变化极小,用制作标准电阻。超导现象 1.内容:通过导体的电流跟导体两端的电压成正比,跟导体的电阻成反比。 2.表达式:或或 3.适用条件:金属或电解液导电。 五、伏安特性曲线: 1.定义:导体的电流随电压变化的关系曲线叫做伏安特性曲线。如图2 2.意义:斜率的倒数表示电阻。 3.对于金属、电解液在不考虑温度的影响时其伏安特性曲线是过原点的倾斜的直线,这样的导体叫线性导体,否则为非线性导体。 典型例题 【例题】. 【例题】A D.A 【例题】2之间的函数关系的是以下哪个图象 A. B. C. D. 【例题】.甲、乙两根保险丝均为同种材料制成,直径分别是d1=0.5 mm和d2=1 mm,熔断电流分别为2.0 A和6.0 A,把以上两根保险丝各取等长一段并联后再接入电路中,允许通过的最大电流是(  ). A.6.0 A B.7.5 A C.10.0 A D.8.0 A 1、定义:。 2、实质:是电场力对电荷做功,反映了电能和其它形式能的相互转化。定义式:W=UIt 即电流在一段电路上所做的功等于这段电路两端的电压U,电路中的电流I和通电时间t三者的乘积。 在国际单位制中,电功的单位是焦耳,简称焦,符号是J。 电功的常用单位有:千瓦时,俗称“度”,符号是kW·h。 1kW·h表示功率为1 kW的用电器正常工作1h所消耗的电能。 1kW·h=1000W×3600s=3.6×106J 七、电功率定义:单位时间内电流所做的功叫做电功率。用P表示电功率 定义式:P==UI 单位:瓦(W)、千瓦(kW) 其微观解释是:电流通过金属导体时,自由电子在加速运动过程中频繁与正离子相碰,使离子的热运动加剧,而电子速率减小,可以认为自由电子只以某一速率定向移动,电能没有转化为电子的动能,只转化为内能Q=I2Rt 4、热功率:单位时间内发热的功率叫做热功率 5、电功率与热功率之间的关系 在纯电阻电路(纯电阻元件:电流通过用电器做功以发热产生内能为目的的电学元件中,如电熨斗、电炉子等),电功率和热功率相等。 在非纯电阻电路(非纯电阻元件:电流通过用电器做功以转化为除内

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档