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个人所得税热点问题.ppt

个人所得税 热点问题解读  嘉定区税务局所得税科 杜睿   嘉定区第25届宪法宣传周之 企业所得税法 个人所得税法 征收管理法 个人所得税法 1980年9月施行个人所得税法,起程点为800元。 2006年1月1日起,扣除标准从800元调整至1600元。 2008年3月1日起,扣除标准从1600元调整至2000元。 2011年9月1日起,扣除标准从2000元调整至3500元。 按时准确申报个人所得税的重要性 对企业: 扣缴义务人的法律责任 依法税前扣除的依据 对个人: 履行公民的法律责任 越来越重要的完税证明 账载金额 税收金额 调增金额 调减金额 计提入账数 实际发放数 汇算清缴及后续管理 1.年终奖个税问题 级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数 含税级距 不含税级距 1 不超过1500元的 不超过1455元的 3 0 2 超过1500元至4500元的部分 超过1455元至4155元的部分 10 105 3 超过4500元至9000元的部分 超过4155元至7755元的部分 20 555 4 超过9000元至35000元的部分 超过7755元至27255元的部分 25 1005 5 超过35000元至55000元的部分 超过27255元至41255元的部分 30 2755 6 超过55000元至80000元的部分 超过41255元至57505元的部分 35 5505 7 超过80000元的部分 超过57505元的部分 45 13505 年终奖如何计算缴税? 国税发(2005)9号 1.先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。 2.将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,第1步确定的适用税率和速算扣除数计算征税 3.在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。 例:小张获得公司发放的年终奖12000元,发放当月工资超过3500元,年终奖部分该缴纳多少个税? 一、12000÷12=1000(元) 对应税率和速算扣除数分别为3%和0 二、应纳税额=12000×3%-0=360(元) 选择 年终奖 19000元 年终奖 18000元 18000元年终奖缴税计算: 一、18000÷12=1500(元) 对应的税率和速算扣除数分别为3%和0 二、应纳税额=18000×3%-0=540(元) 三、最终到手18000-540=17460(元) 19000元年终奖缴税计算: 一、19000÷12=1583.33(元) 对应的税率和速算扣除数分别为10%和105 二、应纳税额=19000×10%-105=1795(元) 三、最终到手19000-1795=17205(元) 更优方案 18001元-19283.33元 54001元-60187.50元 108001元-114600元 420001元-447500元 660001元-706538.46元 960001元-1120000元 避开盲区 2.上市公司股息红利问题 一个月以内(含) 全额计入应纳税所得税 一个月以上至一年(含) 暂按50%计入应纳税所得额 一年以上 暂按25%计入应纳税所得额 持股期限 统一适用20%税率 财税(2012)85号 例:小张于2013年12月1日购买某股票1000股,2014年5月1日公司按每股1元派发股息 假设:(1)小张2014年6月1日转让股票 (2)小张2014年12月1日转让股票 分别计算股息应缴纳的个人所得税? 2014年5月1日公司派发股息时,对于1000元先暂按25%计入应纳税所得税,即250元,再按20%的税率扣缴税款50元。 6月1日转让时,由于持股时间在1个月至一年间,应按50%计入应纳税所得额,因此需补缴税款50元。 12月1日转让时,由于持股时间超过一年,无需补缴税款。 3.解除劳动关系一次性补偿 财税(2001)157号、国税发(1999)178号 1、个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过的部分计算征收个人所得税。 2、对个人取得的一次性经济补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内进行平均。 3、企业依照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置费收入,免征个人所得税。 例:小张在某企业任职5年后因故离职取得一次性补偿金20万元,请计算小张应为该笔补偿金缴纳个人所得税金额?(假设当地上年平均职工工资为5万元) 1、低于当地平均职工工资3倍的部分免征个人所得税 2、超出的5万元部分按照5个月的工资计算个人所得税 3、50000÷5=10000(元) (1

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