机械设计模版..docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
机械设计模版.

机械设计课程设计 计算说明书 设计题目:用于带式运输机的展开式二级圆柱齿轮减速器 题号:6 运输带工作拉力:1800 F/N 运输带工作速度:1.7 V/(m/s) 运输带滚筒直径:280 D/mm 专业班级 设计者 设计时间 指导教师 XXXX学院机电工程学院 设 计 任 务 书 设 计 及 说 明 结 果 一、设计任务 1、设计题目:用于带式运输机的展开式二级圆柱齿轮减速器 2、设计说明: 带式运输机数据:运输带工作拉力1800F/N;运输带工作速度1.7 m/s;运输带滚筒直径280mm。 工作条件:两班制工作,空载启动,单向、连续运转,工作中有轻微振动。运输带速度允许速度误差为±5%。使用期限为五年,检修期间间隔为三年。小批量生产。 3、设计任务:选择电动机型号;确定传动零件的主要参数及尺寸;设计减速器;选择联轴器。减速器装配图一张;零件工作图两张;设计说明书一份。 参考资料: ①——机械设计课程设计 任金泉主编 ②——机械设计基础 邓昭铭主编 ③——机械设计手册 二、传动系统方案的拟定 三、电动机的选择① 1、电动机的功率 按设计要求及工作条件选用Y系列三相异步电动机,卧式封闭结构,电压380V。 (1)电动机容量的选择 根据已知条件并计算得到工作机所需有效功率Pw: Pw=FV/1000=1800×1.7/1000=3.06kw η联—联轴器效率:η联=0.98 (①表3—1 P19) η齿轮—闭式圆柱齿轮传动效率:η齿轮=0.97 (①表3—1) η轴承—一对滚动轴承效率:η轴承= 0.99 (①表3—1) η滚筒—运输机滚筒效率:η滚筒= 0.96 (①表3—1) η01—电动机0至1轴传动效率:η01 =η联 =0.98 η12—1轴至2轴传动效率: η12 =η联×η齿轮 =0.9506 η23—2轴至3轴传动效率: η23=0.9506 理由同上 η34—3轴至4轴传动效率: η34 =η联×η轴承=0.9801 η4筒—D轴至运输带间传动效率:η4筒=η轴承×η筒=0.9504 得到传动系统总效率: η总= (η联)2(η轴承)4(η齿轮)2η滚筒 η总=0.982×0.99×0.97×0.96=0.8333 (或η总=η02η12η23η34η4筒) 运输机所需电动机功率:Pr=Pw/η=3.06/0. 8333=3.67 由表3—2所列Y系列三相异步电动机技术中可以确定,满足Pm≥Pr条件的电动机额定功率Pm应取为4 kw。 电动机额定功率:Pm=4 kw (①表3—2 P21) (2)电动机转速的选择: 据已知条件计算得知运输机滚筒的工作转速: n筒==116 r/min 2、方案比较 由表3—2(①表3—2 P21)初选同步转速为1500r/m和1000r/m的电动机,对应于额定功率Pm为4kw电动机型号应分别取Y112M—4型和Y132M—6型。比较两种型号的相关数据如下: 方案号 电动机型号 额定功 率kw 满载转 速r/m 同步转 速r/m 总传动比 1 Y112M—4 4.0 nm=1440 1500 1440/116.=12.41 2 Y132M—6 4.0 nm=960 1000 960/116=8.28 经比较,方案1质量较轻且价格较值,故选择1号方案。 四、传动比的分配① 已知总传动比 i总 = nm/n筒=1440/116.01=12.41 i总=i01 ×i12 ×i23×i34 根据传动系统方案: i01 =1, i34=1 两级减速器传动比: i减=i12×i23=i总/ i01 i34=12.41/1=12.41 高速级传动比: i12 ===4.02 低速级传动比: i23= i减/ i12=12.41/4.02=3.087 传动系统各传动比分别为: i01 =1 i12=4.02 i23=3.087 i34=1 五、传动系统的运动和动力参数计算① 传动系统各轴的转速、功率和转矩列表计算如下: 联接件、传动件的i和η 联接件传动件 联轴器 齿轮 齿轮 联轴器 运输机 传动比i 1 4.02 3.087 1 1 传动效率η 0.98 0.97 0.97 0.98 0.96 各轴的转速、功率和转矩 轴号 转速n(r/min

文档评论(0)

dbtx + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档