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税收筹划实训题
税收筹划实训一
一、实训名称:增值税的税收筹划
二、实训适用:利用不同的方式进行筹划某商场商品销售利润率为40%,销售100元商品,其成本为60元,商场是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票,为促销欲采用三种方式:?一是,商品7折销售;?二是,购物满100元者赠送价值30元的商品(成本18元,均为含税价);?三是,购物满100元者返还30元现金。较常见的让利促销活动分析以上三种方式所涉及的税种及承担的税负?
税收筹划实训二
一、实训名称:利用混合销售行为的筹划
筹划某木制品厂生产销售木制地板砖,并代为用户施工。年12月,该厂承包了某歌舞厅的地板工程,工程总造价为10万元。其中:本厂提供的木制地板砖为4万元,施工费为6万元。工程完工后,该厂给该歌舞厅开具普通发票,并收回了货款(含施工费)。假如该厂年施工收入60万元,地板砖销售为50万元,则该混合销售行为如果施工收入为50万元,地板砖销售收入为60万元,税收筹划实训三
一、实训名称:消费税税收筹划案例――销售额的确定天长卷烟厂是A市一家大型国有企业,其成立以来一直是A市纳税大户,年6月、7月天长卷烟厂销售情况如下: 1.销售卷烟厂生产的甲类卷烟100万元,其中包括销售卷烟时向购买方收取的手续费25万元、集资费10万元,包装押金5万元,并将承运部门的运费发票开具给购货方,但天长卷烟厂已将该项发票转交给购货方,并作为运输装卸费5万元等价外费用。 2.天长卷烟厂7月生产的甲类卷烟是由卷烟厂生产出的烟丝。其中烟丝价值总额为10万元,卷烟的销售额为20万元。 3.受B市卷烟厂委托,为其加工卷烟。天长卷烟厂利用B市卷烟厂提供的烟丝加工出价值总额60万元的类卷烟。收取加工费10万元。 A市税务机关在核定天长卷烟厂应纳税额时,计算如下: (1)6月份应纳消费税税额=100×5%=5(万元) (2)7月份应纳消费税税额=10+20)×56%=1(万元) (3)受委托加工卷烟,应纳消费税税额=60×%=(万元) 对此,天长卷烟厂表示异议,并向上一级C市税务机关申请复议,C市税务机关在审理后,决定撤销A市税务机关的核定
税收筹划实训四
一、实训名称:营业税税收筹划――筹划税收筹划建设单位A建造一栋商业大楼,以包工不包料的形式出包给施工企业B,工程总承包价为3000万元,另工程所用的主要材料由建设单位A供应,材料价款为2100万元。价款结清后施工企业B应纳营业税额=(3000+2100)×3%=153(万元)。安装企业承包制造企业设备的安装工程,经双方协商,设备由安装企业提供并负责安装,工程总价款为400万元(其中安装费60万元)。价款结清后,企业应纳营业税额=400×3%=12(万元)。(3)建设单位A有一工程需找一施工单位承建。在工程承包公司B的组织安排下,施工单位C承建了该项工程。A与C签订了承包合同,合同金额为425万元。此外,C还支付给B公司25万元的服务费用。此时工程承包公司B应纳营业税额=25×5%=1.25(万元)。
二、案例适用:企业所得税的税收筹划
2×13年5月,钱老师又与海南一家中外合资企业签约,双方约定由钱老师给该合资企业的经理层人士讲课,讲课时间是10天。关于讲课的劳务报酬,双方在合同书上这样写道:“甲方(企业)给乙方(钱老师)支付讲课费5万元人民币,往返交通费、住宿费、伙食费等一概由乙方自负。”5月20日,钱老师按期到海南授课。5月30日,该企业财务人员支付钱老师讲课费,并代扣代缴个人所得税1万元,实际支付讲课费4万元,其计算如下:
应纳个人所得税额=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)
支付讲课费=50000元-10000元=40000元
钱老师10天以来的开销为:往返飞机票3000元,住宿费5000元,伙食费1000元,其他费用开支1000元。钱老师10天净收入为30000元。
返回杭州后,一好友张先生来访。张先生系一税务专家,经常为企业和个人进行纳税筹划。他们在闲聊中,钱老师提到了授课一事。在审阅钱老师的讲课合同后,张先生指出,如果对合同进行修改,便可以获得更大收益。张先生建议将合同中的报酬条款改为“甲方向乙方支付讲课费40000元,往返飞机票、住宿费、伙食费及应纳税款全部由甲方负责。”钱老师想了想,觉得很有道理。为什么?
2、钱老师的儿子钱欣伟是一个多才多艺的复合型人才,近年来他采取多角经营的策略创办了甲、乙、丙三家个人独资企业,取得了初步的成效。其中甲企业为五金加工厂,注册资本为20万元,2×12年度账面实现利润2万元,他从甲企业领取工资10?000元;乙企业为科技服务公司,注册资本为15万元,2×12年度账面实现利润5万元,他从乙企业领取工资2
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