13第十三章 契税法精品课件.pptVIP

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2007年 注册会计师考试税法讲义 第十三章 契税法 契税是在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属时,对承受的单位和个人征收的一种税,它属于财产行为税类。 新中国成立后颁布的第一个税收法规就是《契税暂行条例》,1954年财政部对《契税暂行条例》进行了修改,1980年、1990年财政部又对契税政策进行了一些补充和调整,现行契税是依据国务院1997年7月7日重新颁布的《契税暂行条例》于1997年10月1日施行。 契税实行一次性征收,普遍适用于内外资企业和外国公民。 学习重点是:征税对象、纳税人、计税依据、税收优惠等。 第十三章 契税法 历年分值分布 第一节 征税对象 征税对象是指境内转移土地、房屋权属。 一、国有土地使用权出让(不交土地增值税) 二、土地使用权转让(还应交土地增值税) 三、房屋买卖(符合条件的还应交土地增值税) 四、房屋赠与(符合条件的还应交土地增值税) 五、房屋交换 (单位之间进行房地产交换还应交土地增值税) 六、承受国有土地使用权支付的土地出让金 以下视同土地使用权转让、房屋买卖或者房屋赠与,征收契税。 ①以土地、房屋权属作价投资、入股;(以自有房产作股投入本人独资经营企业,免契税) ②以土地、房屋权属抵债或实物交换房屋 ③以获奖方式承受土地、房屋权属 ④以预购方式或者预付集资建房款方式承受土地、房屋权属的。 ⑤买房拆料或翻建新房 第二节 纳税义务人与税率 一、纳税义务人 契税的纳税人是指以受让、购买、受赠交换等方式取得土地、房屋权属的单位和个人(包括中国公民和外籍人员)。 二、税率   契税采用幅度比例税率3%-5%,具体执行税率由各省(市、自治区)政府在上述幅度内确定。 第三节 应纳税额的计算 一、计税依据:不动产的价格 (一)、国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖时,成交价格为计税依据; (二)、土地使用权赠与、房屋赠与时,由征收机关参照相应的市场价格核定计税依据; (三)、土地使用权交换、房屋交换时,以交换的差额为计税依据。 (四)、以划拨方式取得土地使用权,经批准转让时,由房地产转让者补缴契税,计税依据为补缴的土地使用权出让费或者土地收益。 成交价格和交换差价明显不合理又无正当理由的,由征收机关参照市场价格核定。 (五)、房屋附属设施征收契税的依据 1、采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税。 ?2、承受房屋附属设施权为单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税;如与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率。 (六)、个人无偿赠与不动产的行为,应对受赠人全额征收契税。(07年新增内容) 【例题】下列各项中,契税计税依据可由征收机关核定的是( )。 A、土地使用权出售?? ?? ??? B、国有土地使用权出让 C、 土地使用权赠与?? ??? D、以划拨方式取得土地使用权 【答案】:C 【解析】:土地使用权出售、国有土地使用权出让,以成交价格为计税价格;土地使用权赠与,由征收机关参照土地使用权出售的市场价格核定;划拨方式的,是以补交的土地使用权出让费或者土地收益为计税依据。 二、应纳税额的计算   应纳税额=计税依据×适用税率   计税依据为发生上述不同应税行为时的成交价格、市场价格和交换差价。  【例题1】:两单位互换经营性用房,A的房屋价格为500万元,B的房屋价格为600万元,差额由A支付,当地契税税率为3%,则应如何缴纳契税? 【答案】: (1)房屋等价交换,不交契税。不等价交换由多付资产一方按价差缴纳契税。 (2)A应缴纳契税=(600-500)?3%=3(万元) 【例题2】居民甲某有四套住房,将一套价值120万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务;用市场价值70万元的第二、三两套两室住房与丙某:)一套四室住房,另取得丙某赠送价值12万元的小轿车一辆;将第四套市场价值50万元的公寓房折成股份投入本人独资经营的企业。当地确定的契税税率为3%,甲、乙、丙纳税契税的情况是(????)。 A、甲不缴纳,乙30000元,丙3600元 B、甲3600元,乙30000元,丙不缴纳 C、甲不缴纳,乙36000元,丙21000元 D、甲15000元,乙36000元,丙不缴纳 【答案】A。 【解析】:甲不用缴纳契税。 乙应缴纳契税=100×3%=3(万元)。 丙应缴纳契税=12×3%=0.36(万元)。 第四节 税收优惠 一、契税优惠的一般规定 (一)、国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税。 (二)、城镇职工按规定第一次购买公用住房的,免征契税。 (三)、因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征契税。 (四)、土地、房屋被县级以

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