- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
五年级上册数学易错题练习
??????????? 五年级上册数学易错题练习(解决问题)
解决实际问题:1、一间教室长 13米,宽8.4米,用面积0.09平方米的方砖铺地面,需要这种方砖多少块?2、亮亮买3枝钢笔花了16.5元。明明买同样的5枝钢笔应花多少元?3、四1班买来2根10m长的绳子准备做跳绳,一根跳绳长1.4m,最多能做几根?4、甲种牛奶每箱24袋,共40.8元;乙种牛奶每箱22袋,共35.2元,这两种牛奶哪种便宜?一袋便宜多少钱?5、一个养鸡场要运出322千克鸡蛋,如果每个木箱最多能装15千克鸡蛋,需要多少个这样的木箱?6、改革开放三十年,中国财政用于教育的支出由1978年的75.05亿元,增加到2007年的7122.32亿元,约增加多少倍?(得数保留整数)7、一块平行四边形的麦田,底是215m,高是17m,共收小麦10965千克,这块麦田有多大?平均每平方米收小麦多少千克?8、在一块底边长为90m,高为60m的平行四边形地里种向日葵,如果平均每棵向日葵占地0.25m2,这块地一共可以种向日葵多少棵?9、一块平行四边形的铁皮的周长是82cm,一条底边长16cm,这条底边上的高是20cm,求另一条底边上的高是多少cm?10、一块三角形的底是16分米,比高长4分米,这个三角形的面积是多少平方分米?11、一块三角形麦田,底是26米,高是13米,共收小麦507千克,平均每平方米收小麦多少千克?12、一块三角形广告牌,底是2.8米,高是1.8米,如果每平方米需要用0.48千克油漆,刷这块广告牌的正面至少需要多少千克油漆?(得数保留整数)13、一个梯形麦田,上底是35米,下底是25米,面积是1140平方米,高是多少米?14、一块梯形钢板,上底是45厘米,高是28厘米,面积是980平方厘米,下底是多少厘米?15、一辆汽车从甲地到乙地,行驶了3.2小时,平均每小时行驶95千米;从乙地回到甲地行驶了3.8小时,平均每小时行驶了多少千米?16、学校买了700本图书,计划用纸箱包装运回。已知每个纸箱最多能装110本,需要准备多少个纸箱?17、服装厂做一件男上衣用2.5米布,现在有42米布料,可以做多少件这样的男上衣?18、奶奶编一个中国结需要0.85米丝绳,现在有30米丝绳,最多可编多少个中国结?19、用50千克黄豆可以榨豆浆30.6千克,120千克黄豆可以榨豆浆多少千克?20、一辆汽车按一定的速度从甲城开往乙城,5小时可以到达,这辆汽车从甲城开出3.5小时后,距乙城还有90千米,甲乙两城相距多少千米?21、一种长方形食品袋长0.3米,宽0.2米。要制作这样的450个食品袋,至少需要布料多少平方米?22、爸爸妈妈带兰兰(兰兰身高1.3米)去长城玩,单程票价:12.4元/人,儿童1.4米以下半价。爸爸买了3个人的往返票,他付给售票员100元,应找回多少元?23、在老年人运动会上,刘大伯参加了长跑比赛,全程1.5千米,用了9.7分钟,取得第一名。李大伯用时比刘大伯多2分钟,李大伯跑1千米平均需要多少分钟?24、小明买了3千克梨和3千克苹果共付20.1元,小方买了1千克梨和3千克苹果共付15.1元。每千克苹果和每千克梨各多少元?25、小军家的汽车行驶90千米耗油7升,亮亮家汽车行驶140千米耗油11升。谁家的汽车耗油低?(得数保留一位小数)
?????????? 五年级上册数学易错题练习(列方程解决问题)
列方程解应用题:1、学校买来10箱粉笔,用去250盒后,还剩下550盒,平均每箱多少盒?2、四年级共有学生200人,课外活动时,80名女生都去跳绳。男生分成5组去踢足球,平均每组多少人?3、食堂运来 150千克大米,比运来的面粉的3倍少30千克。食堂运来面粉多少千克?4、果园里有52棵桃树,有6行梨树,梨树比桃树多20棵。平均每行梨树有多少棵?5、一块三角形地的面积是840平方米,底是140米,高是多少米?6、李师傅买来72米布,正好做20件大人衣服和16件儿童衣服。每件大人衣服用2.4米,每件儿童衣服用布多少米?7、3年前母亲岁数是女儿的6倍,今年母亲33岁,女儿今年几岁?8、一辆时速是50千米的汽车,需要多少时间才能追上2小时前开出的一辆时速为40千米汽车?9、2004年亚洲人口约39亿,比欧洲人口总数的5倍还多4亿,欧洲人口大约有多少?10、学校买了40枝钢笔和20个篮球,一共用了1180元。已知钢笔6.5元一枝,篮球多少钱一个?11、2004年雅典奥运会中国队共获32枚金牌,比1998年汉城奥运会的7倍少3枚,1998年中国队共获得多少枚金牌?12、在一个笼子里,有鸡又有兔,它们的头有6个,它们的脚共有20只,请问笼子里,鸡、兔各几只?13、大象的寿命是80年,海龟的寿命比大象
您可能关注的文档
最近下载
- 【162高分学姐成公资料】数量关系-基础知识及技巧-10页.pdf VIP
- 海达宁产品介绍和猪场高效驱虫方案.ppt
- 2021-2024年新高考数学真题考点分布汇总 新课标全国I卷.pdf
- 二十届中纪委四次全会公报微党课课件.ppt VIP
- 部编版语文(统编人教)五年级下册第一单元完整教案 .pdf VIP
- 《二十届中纪委四次全会》微党课课件.ppt VIP
- ISO 11243-2023中文-自行车-自行车行李架 -要求和试验方法.pdf
- 中学数学教学设计:中学数学专题复习课教学设计PPT教学课件.pptx
- 夯土墙(仿古土墙)专项施工方案.docx
- 2025年节后复工开工第一课PPT(开工安全生产培训).ppt
文档评论(0)