网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

税收筹划第七章+.ppt

  1. 1、本文档共71页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
税收筹划第七章

93 (1)自行加工的应税消费品 某卷烟厂,某年购入一批价值为150万元的烟叶,先由A车间自行加工成烟丝,加工费合计120万元。然后,再由B车间加工成甲类卷烟,加工费用合计100万元,该批卷烟最终实现不含增值税销售额1000万元(200标准箱,每标准箱250条,1标准箱=5万支)。 甲类卷烟消费税税率0.003元/支、56%   如果将A车间加工成的烟丝直接对外销售,应就烟丝征收消费税。但该卷烟厂是将烟丝继续加工成卷烟,因此只就卷烟缴纳消费税。 链接:烟草消费税税率调整 财税[2009]84号规定:见图 卷烟的从量定额税率不变,即0.003/支。 在卷烟批发环节加征一道从价税,税率5%。 2009年5月1日起执行。 应纳消费税税额为: 200×5×0.003+1000×56%=563(万元) 税后利润为: (1000-150-120-100-563)×(1-25%)=50.25(万元) (2)委托加工的应税消费品 所谓“委托加工的应税消费品”,是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。 按照条例的规定,委托加工的应税消费品,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。 委托加工收回的应税消费品,如果委托企业收回后,直接对外销售则不再缴纳消费税;如果用于连续生产应税消费品,则允许扣除当期投入生产的应税消费品的已纳消费税税额。 案例: 某卷烟厂,某年购入一批价值为150万元的烟叶,并委托其他卷烟厂将烟叶加工成烟丝(30%),加工费120万元。 情形一:如果该卷烟厂将收回的烟丝继续加工成甲类卷烟,加工成本费用共计100万元,该批卷烟最终实现不含增值税销售额1000万元(200标准箱,每标准箱250条,1标准箱=5万支)。 则受托方代扣代缴消费税税额为(150+120)÷(1-30%)×30%=115.71(万元); 该厂销售卷烟后,应纳消费税税额为: 200×5×0.003+1000×56%-115.71=447.29(万元); 税后利润为:(1000-150-120-100-447.29)×(1-25%)=137.03(万元) 消费税——价内税 货款中包括了税款,购买方无需另外支付税款。 如物品标价为125元,货物税率为20%的话,购买方只需支付125元的款项,而销货方需要扣除125×20%=25元的税款后,即125-25=100元才是真正归其所有的销售款。 消费税 价内税,价格已含税。 即:商品的价格=料工费+利润+消费税 消费税=价格*消费税率 即价格=料工费+利润+价格*消费税率+从量计征消费税 消费税组成计税价格=(材料费+加工费+从量计征消费税)/(1-消费税税率) 情形二:如果该卷烟厂直接委托其他卷烟厂将烟丝加工成甲类卷烟,加工费用为220万元(120万+100万),收回卷烟成品后直接对外销售,不含增值税销售额仍为1000万元(200标准箱,每标准箱250条,1标准箱=5万支)。 组成计税价格=(150+220+200×5×0.003)÷(1-56%)=847.73(万元) 则该卷烟厂支付受托方代扣代缴消费税税额为: 847.73×56%+200×5×0.003=477.73(万元) 对外销售时不必再缴纳消费税,税后利润为: (1000-150-220-477.73)×(1-25%)=114.20(万元) (3)外购的应税消费品 对于用外购的应税消费品为原料继续生产应税消费品的,允许按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。 案例三:某卷烟厂,某年购入一批价值为391.5万元的已税烟丝,投入生产后,全部生产出甲类卷烟,该批卷烟最终不含增值税销售额为1000万元(200标准箱,每标准箱250条,1标准箱=5万支)。则该卷烟厂应纳消费税税款为: 200×5×0.003+1000×56%-391.5×30%=445.55(万元) 税后利润为:(1000-391.5-445.55)×(1-25%)=122.21(万元) 从以上分析可以看出,在各相关因素相同的条件下,对比税后利润: 自行加工方式( 50.25万元)彻底的委托加工方式( 114.20万元) 外购方式( 122.21万元)部分的委托加工方式( 137.03万元) 主要原因:税基不同。 自行加工税基——产品销售价格 委托加工税基——组成计税价格或同类产品销售价格 购买应税消费品继续加工税基——产品销售价格,但允许扣除购入原材料的已纳税额。 则该笔偿债白酒应缴消费税为: 0.50×500×2+100×500×20% =500+10000=10500(元) 长江酿造厂应补缴消费
