网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

税务筹划第三章 消费税税务筹划(新).ppt

  1. 1、本文档共36页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第三章 消费税税务筹划 消费税与增值税的不同: 第三章 消费税税务筹划 第三章 消费税税务筹划 ▼ 征税范围具有选择性; ▼ 征收环节具有单一性; ▼ 消费品种类、税率或税额具有一一对应性; ▼ 征收环节具有差别性; ▼ 同时采用从价和从量计征。 第三章 消费税税务筹划 二、消费税税务筹划的内容与技巧 消费税计缴取决于三个因素: ▼ 纳税人的选定; ▼ 税率; ▼ 计税依据大小。 (一)消费税纳税人筹划(降低纳税环节销售额) 第三章 消费税税务筹划 案例1: 第三章 消费税税务筹划 第三章 消费税税务筹划 若B经营出现困难,且欠A货款5000万元,准备破产。经评估,B的资产为5000万元,A决定对B进行收购。 要求:分析A决策时应该考虑的因素? 第三章 消费税税务筹划 第三章 消费税税务筹划 第三章 消费税税务筹划 由此见,合并会使原来企业间的购销环节转变为企业内部的原材料转让环节,从而获得减轻、递延部分消费税收益。 (二)消费税计税依据筹划 纳税人和税率筹划的空间比较小,而计税依据的大小,直接关系到应纳税额的多少,因此,消费税的计税依据就成为消费税筹划的主要内容。 1、加工方式选择筹划 案例2: 第三章 消费税税务筹划 第三章 消费税税务筹划 第三章 消费税税务筹划 方案2:A委托B直接加工为卷烟,A收回后直接对外出售,见下图: 第三章 消费税税务筹划 2、关联企业转让定价 消费税的纳税行为发生在生产环节而非流通环节,因而,直接将生产环节的价格降低,可直接取得节税的利益。 第三章 消费税税务筹划 筹划方法: (1)利用关联企业之间的特殊关系,使应税消费品的价格从应税环节向无税环节转移; (2)高税率环节向低税率环节转移,即企业可以采用分设独立核算的经销部、销售公司的办法,降低生产环节的销售价格,以达到减少消费税的目的。 第三章 消费税税务筹划 即: 企业(或集团公司) 分设独立核算的经销部、销售公司 对外出售 (消费者) 第三章 消费税税务筹划 第三章 消费税税务筹划 案例:某烟草集团下属的卷烟厂生产的乙类卷烟,市场售价为每箱500元(不含增值税),该厂以每箱400元(不含增值税)的价格销售给其独立核算的销售部门100箱。 ● 卷烟厂转移定价前: 应纳消费税税额=500×100×40%=20000(元) ● 卷烟厂转移定价后: 应纳消费税税额=400×100×40%=16000(元) ● 转移定价前后的差异如下: 20000-16000=4000(元)减轻税负。 第三章 消费税税务筹划 (三)消费税税率筹划 1、兼营不同税率应税消费品 消费税的兼营行为主要指纳税人同时经营两种以上税率的应税消费品的行为,税法的应“税消费品的销售额、销售数量,未分别核算的应从高征收“的规定,为消费税筹划提供了可能。 第三章 消费税税务筹划 2、成套销售 在涉及成套消费品销售问题上,要注重是否确有必要组成成套的消费品,避免给企业造成不必要的税收负担。对于确有必要的,可以”先包装(成套)后销售“方式为”先销售后包装(成套)“方式,并分别核算销售额,这样能在保持增值税税负不变的情况下大幅度降低消费税税负。 第三章 消费税税务筹划   依据:我国消费税采取单环节课征制度,即除 金银首饰在零售环节交纳外,其余均只在生产、委托 加工或进口环节征税;对于不适宜在零售环节组成成 套的消费品,企业可以通过独立核算的销售公司进行 产品的组合销售,即出厂时先不组合,再次批发销售 之前再组合并适当加价后销售。 第三章 消费税税务筹划 3、”以物易物“筹划——互换生产资料、抵债 案例: 第三章 消费税税务筹划 第三章 消费税税务筹划 第三章 消费税税务筹划 4、以应税消费品入股 筹划:变投资为 “先销售后入股”。 案例:甲汽车厂以20辆小汽车向乙进行投资,按双方协议每辆折价款为16万元,该汽车的正常销售价格为6万元(不含税),企业上月销售额的最高售价为17万元(不含税),对应的消费税率为5%,企业实际投资额320万元。    
