09第十六章个人所得税.pptVIP

  • 6
  • 0
  • 约 44页
  • 2017-02-12 发布于重庆
  • 举报
09第十六章个人所得税

个人所得税的特殊计税方法(四) 个人取得公务交通及通讯补贴收入的征税 个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照工资、薪金所得计税。按月发放的,并入当月工薪所得计税,不按月发放的,分解到所属月份并与该月份工薪所得合并后计税。 个人所得税的特殊计税方法(五) 关于失业保险费(金)征税问题 城镇企业事业单位及其职工个人按照《失业保险条例》规定的比例,实际缴付的失业保险费,均不计入职工个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税;超过《失业保险条例》规定的比例缴付失业保险费的,应将其超过规定比例缴付的部分计入职工个人当期的工资、薪金收入,依法计征个人所得税。 具备《失业保险条例》规定条件的失业人员,领取的失业保险金,免予征收个人所得税 个人所得税的特殊计税方法(六) 关于企业改组改制过程中个人取得的量化资产征税问题 对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税。 对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税;待个人将股份转让时,就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。 对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“利息、股息、红利”项目征收个人所得税。 个人所得税的特殊计税方法(七) 关于个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入征免税问题 个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过的部分按照《国家税务总局关于个人因解除劳动合同取得经济补偿金征收个人所得税问题的通知》的有关规定,计算征收个人所得税。 个人领取一次性补偿收入时,按照国家和地方政府规定的比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费可以计征其—次性补偿收入的个人所得税时予以扣除。 企业按照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置收入,免征个人所得税。 个人所得税的特殊计税方法(八) 在外资企业工作的中方人员取得工薪所得 凡由雇佣单位和派遣单位分别支付的,支付单位应按规定代扣代缴税款。 为有利征管,只由雇佣单位在支付工薪时减除费用 此类纳税人,应持两处支付单位提供的原始明细工薪单和完税证原件选择并固定到一地税务机关申报每月收入,汇算清缴个人所得税。 对外商投资企业、外国企业和外国驻华机构发放给中方工作人员的工资、薪金所得,应全额征税。但对可以提供有效合同或有关凭证,能够证明其工资、薪金所得的一部分按照有关规定上交派遣(介绍)单位的,可扣除其实际上交的部分,按其余额计征个人所得税 例题 杨某系一外资企业雇佣的中方人员,2011年10月外方支付其工薪8000元,同月还收到其派遣单位发给的工资900元。 解:外企代扣税金=(8000-3500)×10%-105=345(元) 派遣单位代扣税金=900×3%=27(元) 实际应缴税金=(8000+900-3500)×20%-555=525(元) 应补缴税金=525-345-27=153(元) 个人所得税的特殊计税方法(九) 两人以上的个人共同取得同一项目收入的---先分后扣再税。 个人所得税的特殊计税方法(十) 扣除捐赠款的计税方法 捐赠限额=应纳税所得额×30% 应纳税额=(应纳税所得额-允许扣除的捐赠额)×适用税率-速算扣除数 个人所得税的特殊计税方法(十一) 境外缴纳税额抵免的计税方法 应纳税额=Σ﹛(来自某国或地区的某一应税所得-费用减除标准)×适用税率-速算扣除数﹜ -允许抵免额 例题 某公民在A国任职,取得工薪收入96000元(年),取得特许权使用费30000元,共在A国交税5200元,在B国取得稿酬收入15000元,交税2400元。 解:A国工薪所得抵扣限额=(8000-3500-1300)×10%-105=215(元) 全年工薪所得缴税=215×12=2580(元) A国特许权收入抵扣限额=30000×(1-20%)×20%=4800元 B国收入抵扣限额=1500×(1-20%)×20%×(1-30%)=1680(元) 个人所得税的减免税项目 减税项目 免税项目 个人所得税的纳税方法 1.源泉扣缴:个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或个人为扣缴义务人。扣缴义务人在向个人支付应税款项时,必须向纳税人开具代扣代缴税款凭据,作为纳税人的完税依据。 2.自行申报:对在两处以上取得工薪所得和没有扣缴义务人的,如从事生产、经营的个体工商户和个人,从境

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档