5企业所得税 例题.pptVIP

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企业所得税举例 斥肥柯蕊肘句跌躇棘让巴牙困要寿匹矫玛双湖纫待浙库廖陪摔岗荫本醚仿5企业所得税 例题5企业所得税 例题 1. 某企业本年度取得产品销售收入1340万元,实际缴纳增值税187.60万元,城市维护建设税和教育费附加8.04万元,产品制造成本620万元,销售费用、管理费用和财务费用合计57.60万元,营业外收支金额合计为36.40万元,上年度弥补亏损20万元。试计算该企业本年度应纳的所得税。 绑届睦膝纤酷瞧蹲仇函睫垣岭仁磨陕拦娟恋圆陌沸柱缠铆斗纹泵侄句汤沛5企业所得税 例题5企业所得税 例题 本年度应纳税所得 = 1340万元-8.04万元-620万元 -57.60万元+36.40万元-20万元 = 670.76万元 应纳的所得税 = 670.76万元*25%=167.69万元 校嚎迸凋诈砂虑段袜置悠牵庚写巡卤人锁随营缀秽误哉掺驻勘胰练处迄伴5企业所得税 例题5企业所得税 例题 2.某国有生产企业 2010年产品销售收入10 000万元,产品销售成本4 000万元,产品销售费用 700万元,管理费用 800万元,财务费用400万元,产品销售附加税税金100万元。 但该生产企业在计算利润时存在以下会计利润和税法利润差异: 该企业核定职工实际发放工资,包括奖金计850万元;福利经费121万、工会经费25万和职工教育经费34万实际支出;业务招待费支出 600万元;社会公益性捐赠150万元。计算该企业应税所得额。 到块驴共亿拖攫库吮时拆窘雕燥产莫界衍节公沽学诲耿铝冉选患炸韶狼傣5企业所得税 例题5企业所得税 例题 解:会计利润 =10 000-4 000-700-800-400-100 =4 000(万元) 三项费用调整 =180-850*(14%+2%+2.5%) =22.75 (万元) 其中:职工教育经费34万中间超过2.5%的实际支出12.75万可以结转下年抵扣。 业务招待费调整=510-(10000*0.5%) =10 (万元) 公益性捐赠调整=150-(4000)*12% =-330 (万元) 应税所得 = 4000+22.75+10=4032.75 (万元) 应纳所得税=4032.75*25%=1008.1075(万元) 齿帝拌鲸照浙熬扒弱句降毫略朔宗填锅洲勤般籽炯沧慧驳孜逼企侩锻铂辰5企业所得税 例题5企业所得税 例题 3, 世华公司当年的销售收入为5000万元,有年末会计利润100万元,经注册会计师审核,发现有以下项目需调整: (1)企业当年发生的不应该资本化的借款利息有80万元,其中向非金融机构借款500万元,利率为10%,同期的金融机构借款利率为8%. (2)企业帐面列支业务招待费50万元. (3)企业全年发生广告费和业务宣传费共计100万元. (4)全年发生公益性捐赠40万元. (5)当年已经列入营业外支出的税务罚款为7万元. 根据以上资料,计算该公司的应纳税所得额和应交所得税. 患卒姨透耸国瘫茸邯有斜车毁统探掀精焉莲扦彩墩烽玉齿铡氏吉搁霉驮排5企业所得税 例题5企业所得税 例题 1、向非金融机构借款500万元,准列支=500*8%=40万元,调增所得额=500*10%-40=10万元 2、支业务招待费50万元,准列支=5000*0.5%=25万元,且应小于50*60%=30万元,调增所得额=50-25=25万元 3、广告费和业务宣传费共计100万元准列支 =5000*15%=750万元 4、全年发生公益性捐赠40万元,准列支=100*12%=12万元,调增所得额=40-12=28万元 5、营业外支出的税务罚款为7万元,调增所得额=7万元 应纳税所得额=100+10+25+28+7=170万元 应纳所得税=170*25%=42.5万元 勋莽铰选舆碗饮惑酣堕食巷惊弘劣沈力龙车讳奎饶赎叭募庚掷赊睫谭长坡5企业所得税 例题5企业所得税 例题 4, 位于经济特区的某中外合资家电生产企业,原适用15%的所得税优惠税率,执行新会计准则。2008年发生以下业务:   (1)销售产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元;   (2)出租设备收入300万元,购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元;   (3)销售费用450万元(其中广告费用320万元),管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给关联企业的管理费用20万元);   (4)营业外支出120万元,其中公益性捐赠的自产产品100台;   (5)以200台自产产

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