第10章房产税法.ppt

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第10章 房产税法 税法 A公司2008年度有关资料如下: (1)市区拥有房产原值6 000万元,房产的70%用于公司自用生产经营,另外30%用于出租,每年取得租金100万元。农村拥有房产原值280万元,其中价值80万元的仓库用于出租; (2)外单位用房屋抵偿债务,房屋市场价格为80万元;接受某企业房屋捐赠,市场同类房屋的售价为30万元。 请根据上述资料,说明A公司的上述财产需要缴纳哪些税?计税依据是什么? 10.1 房产税概述 10.1.1 房产税基本原理 10.1.2 纳税义务人与征税对象 10.1.3 征税范围 1. 房产税的概念 2. 房产税的特点 (1)房产税属于财产税中的个别财产税 (2)征税范围限于城镇的经营性房屋 (3)区别房屋的经营使用方式规定征税办法 3. 房产税的立法原则 (1)筹集地方财政收入 (2)有利于加强房产管理 10.1.1 房产税基本原理 10.1.2 纳税义务人与征税对象 纳税义务人 (1)产权属国家所有的,由经营管理单位纳税;产权属集体和个人所有的,由集体单位和个人纳税。 (2)产权出典的,由承典人依照房产余值缴纳房产税。 (3)产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税。(4)产权未确定及租典纠纷未解决的,亦由房产代管人或者使用人纳税。 (5)无租使用其他单位房产的问题。无租使用其他单位房产的应税单位和个人,依照房产余值代缴纳房产税。 2. 征税对象 10.1.3 征税范围 1.城市是指国务院批准设立的市。 2.县城是指县人民政府所在地的地区。 3.建制镇是指经省、自治区、直辖市人民政府批准设立的建制镇。 4.工矿区是指工商业比较发达、人口比较集中、符合国务院规定的建制镇标准但尚未设立建制镇的大中型工矿企业所在地。开征房产税的工矿区须经省、自治区、直辖市人民政府批准。 10.2.1 计税依据 10.2.2 税率 10.2 计税依据与税率 1.从价计征 (1) 房产原值是指纳税人按照会计制度规定,在账簿“固定资产”科目中记载的房屋原价。 (2) 房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。 (3) 纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。 (4) 房屋附属设备和配套设施的计税规定。 2.从租计征 10.2.1 计税依据 10.3.1 从价计征的计算 10.3.2 从租计征的计算 10.3 应纳税额的计算 【例10 -1】某企业的经营用房原值为5 000万元,按照当地规定允许减除30%后余值计税,适用税率为1.2%。请计算其应纳房产税税额。 【答案】应纳税额=5 000×(1-30%) ×1.2% =42(万元) 【例10 -2】某公司出租房屋3间,年租金收入为30 000元,适用税率为12%。请计算其应纳房产税税额。 【答案】应纳税额=30 000 ×12% =3 600(元) 房产税的税收优惠政策主要有: (1)国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税。但上述免税单位的出租房产以及非自身业务使用的生产、营业用房,不属于免税范围。 (2)由国家财政部门拨付事业经费的单位,如学校、医疗卫生单位、托儿所、幼儿园、敬老院、文化、体育、艺术这些实行全额或差额预算管理的事业单位所有的,本身业务范围使用的房产免征房产税。 (3)宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税。 (4)个人所有非营业用的房产免征房产税。 (5)对行使国家行政管理职能的中国人民银行总行(含国家外汇管理局)所属分支机构自用的房产,免征房产税。 (6)经财政部批准免税的其他房产。 10.4 税收优惠 10.5 纳税申报 10.5.1 纳税义务发生时间 10.5.2 纳税期限 10.5.3 纳税地点 10.5.1 纳税义务发生时间 1.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税。 2.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税。 3.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。 4.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税。 5.纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税。 6.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳房产税。 7.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起,缴纳房产税。 8.自2009年1月1日起,纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产的实物或权利状态发生变化的当月末。 房产税实行按年计算、

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