- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
我面试的时候的用资料
2019年三年级数学上册第1单元生活中的大数计划
购物教学设计冀教版
教学内容:冀教版《数学》三年级上册第13页。
教学目标:
1、结合购买电视问题,经历了解信息、加工信息、制订购物计划并交流的过程。
2、能根据实际情况,制订合理的购物方案,能表达制订方案的过程和结果。
3、感受数学与生活的密切联系,培养学生有计划、合理消费的意识。
课前准备:让学生了解爸爸、妈妈每个月的工资和家中每个月的生活消费。
教学方案:
教学环节
设计意图
教学预设
一、创设情境
分别提出:哪位同学家最近买了大件物品?你爸爸、妈妈的一个月工资减去生活费够吗?进而引出计划购物问题。
由班里同学家购买大件物品的事例引出计划购物主题内容,使学生体会数学与生活的密切联系。
师:课前同学们了解了爸爸、妈妈每个月的工资和你们家每个月的生活费大约多少钱。现在,老师做一个现场调查,哪位同学家最近买了大件商品。如,电视机、汽车、高级照相机等。
学生说,教师板书出价钱,然后提问。
师:买这件东西你爸爸、妈妈一个月工资减去你们家一个月的生活费够吗?
如果班中没有买大件商品的情况,提问:
师:哪位同学家乡买大件物品?学生回答后,提问:为什么现在没买?
师:现实生活中,人们在购买大件物品时,都要提前做出购物计划。今天,我们就来研究计划购物问题。
板书:计划购物
二、合作学习
1、提出强强家计划购买液晶电视机的问题,先让学生了解电视机的价钱和一家三口人说话中的信息。
了解问题和相关信息,是解决问题的第一步。
师:我们先来看强强家计划购买液晶电视机的问题。观察教材第13页上面的电视机和强强全家商量购买电视机的情况图,你了解到哪些情况?
生1:有两种液晶电视机,一种价钱是4600元,另一种价钱是9800元。
生2:强强的爸爸每月的工资是2080元,妈妈每月的工资是1830元。
生3:他们家每个月的生活费大约需要1500元。
生4:强强提出的问题是:用几个月剩余的钱才够买一台液晶电视机呢?
2、提出制定购物计划,需要知道什么?想到什么?让学生充分发表意见。
讨论解决问题需要什么,帮助学生明确解题思路,为制定计划做准备。
师:想一想,要解决强强提出的问题,也就是做一个购买电视机的计划,需要知道什么?想到什么?
学生可能回答:
●要算出他们家每个月剩多少钱。
●要确定买那种电视机。
●要想到他们可能还有哪些消费。
3、教师谈话,指导做购物计划的思路,鼓励学生小组合作,制定出两个购物计划。
在小组合作中,学生们相互补充、学习,采纳合理化的建议,培养学生合作能力。
师:同学们说得对,要做出购买电视机的计划,一是要知道买哪种电视机,最重要的是要考虑多方面的因素,每个月按剩余多少钱算。现在,请同学们小组合作,分别做出购买两种电视机的计划。
小组合作,教师巡视,进行指导。
4、交流各小组制定的购买电脑计划。要给各组充分的交流不同计划的时间,说一说按每个月剩余多少钱计算,怎样考虑的,分别计算买两种电视机用几个月剩余的钱。
交流、展示小组合作的成果,使学生获得与他人合作的良好经验,学习其他组的方案,会有计划地购物。
师:各组汇报一下你们制定的方案,先说一说每个月按剩余多少钱算的,怎样想的,再算购买不同电视各需要几个月。
各组可能会出多种不同的方案,让学生说一说怎样算的,如:
●每个月可剩余的钱:
1830-1500+2080=2610(元)
●每个按剩余2500元算,省吃俭用,尽快购买。
(1)买4600元的电脑用2个月剩余的钱。
2500+2500=5000(元)
(2)买9800元的电视机用4个月剩余的钱。
2500+2500+2500+2500=10000(元)
●每个月按剩余2300元算,留300元其他消费。
(1)买4600元的电脑用2个月剩余的钱。
2300+2300=4600(元)
(2)买9800元的电视机用5个月剩余的钱。
2300+2300+2300+2300+2300=11500(元)
●每个月按剩余xx元算,多留一点其他消费。
(1)买4600元的电脑用3个月剩余的钱。
xx+xx+xx=6000(元)
(2)买9800元的电视机用5个月剩余的钱。
xx+xx+xx+xx+xx=10000(元)
……
三、个性学习
1、教师根据本地学生家庭收入情况出示几种大件商品的价钱。如,电视机、照相机、冰箱、汽车让学生给自己家制定选购的计划。
给自己家制定购物计划,是一个具有开放性学习活动,使学生把数学学习融入现实生活的过程。
师:刚才,同学们帮助强强家制定出了购买电视机的不同计划,供他们参考吧!现在,老师给出几种大件物品的价钱,请你给自己做一个选购计划。算一算自己的爸爸妈妈每个月的工资多少钱或家中收入多少钱,除去生活和其他消费每个月可节省多少钱,再选择一种商品做出购物计划。
2、充分交流学
您可能关注的文档
- 2019年三年级数学上册 买新书一课一练 1 北师大版.doc
- 班级是我家主班题会活动方案.doc
- 2019年三年级数学上册 买新书一课一练 2 北师大版.doc
- 2019年三年级数学上册 买新书一课一练 北师大版.doc
- 班级活动安全障保预防主题班会.doc
- 2019年三年级数学上册 买矿泉水练习(无答案) 北师大版.doc
- 2019年三年级数学上册 什么是周长一课一练(无答案) 北师大版.doc
- 2019年三年级数学上册 什么是周长教案 西师大版.doc
- 2019年三年级数学上册 克、千克、吨的认识复习教案 西师大版.doc
- 戏剧史题目和考参答案.doc
- 在生物实验教学中利用牧区资源优势培养学生创新意识的实践研究-理科实验教学研究.docx
- 大师谈教育心理论适应与防卫.docx
- 基于蓝牙的无线数据采集系统设计毕业论文.docx
- 基于cisco-packet-tracer的园区网络设计.doc
- 初中语文课文主要内容及思想主题汇总.pdf
- 2024版人教版八年级下册英语单词汉译英练习.pdf
- 2025年秋新教材人教版(2024版)八年级上册道德与法治期末高频常考核心爸爸必背知识点汇总(背诵版+默写版).pdf
- 2025年秋新教材八年级上册《道德与法治》第1-4单元必背知识(默写版+背诵版).pdf
- 2026年元旦新年手抄报汇总.doc
- 2024春第1届圆规思维联赛高阶组一试试题含答案.pdf
最近下载
- 口腔科临床诊疗规范与操作流程详细版.docx VIP
- DB44T1988-2017 广东终身教育资历框架等级标准.pdf VIP
- 2025年国际心肺复苏指南-最新指南课件.pptx
- GB_T3098.13-1996(齐全版2022年-2023年的).docx VIP
- (完整版)《西游记》名著复习资料.doc VIP
- VDA6.3-2023版过程审核-各部门准备资料及审核和应审方法.xlsx VIP
- 气动抗震压力变送器(中).pdf VIP
- 《建筑施工企业安全生产管理机构设置及专职安全生产管理人员配备办法》知识培训.pptx VIP
- 肝癌患者的围手术期护理.pptx VIP
- 名著导读《经典常谈》章节内容概述梳理.docx VIP
原创力文档


文档评论(0)