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一般纳税人的增值税税收筹划
一般纳税人的增值税税收筹划
一、一般纳税人的增值税计算方法
(一)一般纳税人的定义
《中华人民共和国增值税暂行条例》年增值税应税销售额为50万元人民币会计核算健全的,30万元人民币生产型纳税人年增值税应税销售额为80万元人民币无论其会计核算健全是否健全批发、零售等非生产型纳税人应纳税额=(不含税销项税额-进项税额销项税额进项税额
应纳增值税额=销项税额-进项税额
=销售额×增值税税率-销售额×(1-增值率)×增值税税率
=销售额×增值税税率×[1-(1-增值率)]
=销售额×增值税税率×增值率
应纳营业税税额=含税销售额×营业税税率(5%或3%)
=销售额×(1+增值税税率)×营业税税率(5% 或3%)
注:营业税的计税依据为全部销售额。
当两者税负相等时,其增值率则为无差别平衡点增值率。
当企业的增值率大于无差别平衡点增值率,企业应当选择作为营业税纳税人缴纳税收;当企业的增值率小于无差别平衡点增值率,企业应当选择作为增值税纳税人缴纳税收;
(二)销售方式的选择
企业为了增加扩大销售量,常采用商品打折、赠送赠品和返还金额的促销手段,这些促销手段不仅会影响企业的销售额,还会影响增值税的应税额。企业可以通过选择不同的销售方式来减少企业税负。例如:
某商场商品销售利润率为40%,即销售100元商品,其成本为60元,商场是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票,为促销欲采用三种方式:
1、将商品以7折销售;
2、凡是购物满100元者,均可获赠价值30元的商品(成本为18元)
3、凡是购物满100元者,将获返还现金30元。(以上价格均为含税价格)
假定消费者同样是购买一件价值100元的商品,则对该商场来说以上三种方式的应纳税情况及利润情况如下:
(1)7折销售,价值100元的商品的售价为70元。
1)增值税:70÷(1+17%)×17%-60÷(1+17%)×17%=1.45(元)
2)企业所得税:企业所得税=利润额×企业所得税率
其中,利润额=70÷(1+17%)-60÷(1+17%)=8.55(元)
所以,应缴企业所得税=8.55×33%=2.82(元)
综上,商品7折销售的税后净利润:8.55-2.82-1.45=1.28元
(2)购物满100元,赠送价值30元的商品(成本18元)
1)增值税:
销售100元商品应纳增值税:100÷(1+17%)×17%-60÷(1+17%)×17%=5.81元;
赠送30元商品视同销售,应纳增值税:30÷(1+17%)-18÷(1+17%)×17%=1.74元;
合计应纳增值税:5.81+1.74=7.55元
2)个人所得税:
赠送该商品时商场需代缴顾客偶然所得个人所得税为:30÷(1-20%)×20%=7.5(元)
3)企业所得税:
利润额=100÷(1+17%)-60÷(1+17%)-18÷(1+17%)-7.5=11.3元;
由于代顾客缴纳的个人所得税款不允许税前扣除,因此应纳企业所得税:[100÷(1+17%)+30÷(1+17%)-60÷(1+17%)-18÷(1+17%)]×33%=14.67(元);
综上,赠送该商品的税后利润:11.3-14.67=-3.37元
(3)购物满100元返回现金30元
1)增值税:
应缴增值税税额=100÷(1+17%)×17%-60÷(1+17%)×17%=5.81(元);
2)个人所得税:7.5元(计算同上)
3)企业所得税:
利润额=100÷(1+17%)-60÷(1+17%)-30-7.5=-3.31(元);
应纳所得税额=[100÷(1+17%)-60÷(1+17%)]×33%=11.28元;综上,返回现金30元的税后净利润:-3.31-11.28=-14.59元。
由此可见,上述三种方案中,方案一最优,方案二次之,方案三最差。这也说明企业的不同销售方式能减少企业的税负,并最终影响的企业的收益。
(三)购货对象的税收筹划
向一般纳税人购买货物能抵扣17%的进项税,向小规模纳税人采购能取得价格上的优惠,但所购买的货物只能抵扣6%或4%的进项税。企业在对外购买货物时,是向一般纳税人还是向小规模纳税人购买合算呢?要回答这个问题就要像兼营企业选择增值税和营业税的方法一样,分别列出企业向一般纳税人和小规模纳税人采购的税后利润等式,并将这两条等式联立求得小规模纳税人的价格折扣临界点。当小规模纳税人的价格折扣大于价格折扣临界点时,就应该向其采购货物;当当小规模纳税人的价格折扣小于价格折扣临界点时,就应该向一般纳税人采购货物。
(四)固定资产的处理方式
税法规定,不得抵扣的购入固定资产,不包括房屋及建筑物等不动产,这
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