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税收筹划(第一、2章基本理论2008).pptVIP

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税收筹划(第一、2章基本理论2008)

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * 税收筹划 理论·方法·案例 税收筹划 课程学习 介绍税收筹划的基本理论 讲解税收筹划的分税种筹划 税收筹划案例分析与总结 学习要求 理论与操作实务相结合 多思考,勇于发言 案例分析练习,论文 第 1 章 税收筹划的 基本理论 * * 税收筹划的概念 纳税人或其代理机构,在既定的税制框架内,合理规划纳税人的战略、经营、投资活动,巧妙安排相关理财涉税事项,以实现少缴税款、递延纳税为目标的一系列谋划活动。 分析与理解: 1、税收是成本吗? 2、节税与成本节约的区别 3、为什么会存在筹划空间? 1.税收筹划的涵义 * * 案例分析 王老师给某企业的经理层人士授课,关于讲课的劳务报酬,双方在合同书上这样写道:“甲方(企业)给乙方(王老师)支付20天讲课费5万元人民币,往返交通费、住宿费、伙食费等一概由乙方自行支付。”王老师共获劳务报酬50000元,自己支付交通费、住宿费、伙食费等费用10000元。个人所得税由甲方代扣代缴。 按照税法规定,王老师应如何纳税?他的净收益为多少? 1.税收筹划的涵义 * * 案例分析 依照税法规定,王老师应按50000元缴纳个人所得税。 应纳个人所得税额=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元) 税后总报酬=50000-10000=40000(元) 扣除相关费用后的实际净收益=40000-10000=30000(元) 思考:王老师有没有办法少缴税,增加净收益? 1.税收筹划的涵义 * * 案例分析 税收筹划:修改合同条款 如果对该劳务合同进行修改,王老师便可以获得更多净收益。 即将合同中的报酬条款改为“甲方负责乙方往返飞机票、住宿费、伙食费。同时向乙方支付讲课费N元。” 请计算王老师拿到的N元是多少元?王老师净收益增加多少? 1.税收筹划的涵义 * * 案例分析 依照税法规定,王老师应按40000元缴纳个人所得税。 应纳个人所得税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元) 税后总报酬=40000-7600=32400(元) 即王老师的税后净收益为32400元,增加收益2400元。 为什么通过税收筹划增加了收益? 1.税收筹划的涵义 * * 税收筹划在中国的发展 避税——节税——税收筹划 中国的现状:开展税收筹划研究较晚,发展较缓慢。 原因分析: 1、税收筹划意识淡薄,观念陈旧 2、税务代理不健全 3、税收制度不完善,政策变化快 4、税收征管水平低,造成偷税成本低。 2.税收筹划的发展 * * 税收筹划在中国的发展 税收筹划是朝阳产业,未来大有发展空间。 1、中国税务报的“筹划周刊” 2、会计财税专业开设《税收筹划》课程 3、MBA、MPACC都作为必修课 4、中介机构开展税收筹划服务 2.税收筹划的发展 * * 四大显著特点 1、合法性 2、事前性 3、风险性 4、专业性 分析思考: 税收筹划的风险性体现在哪些方面? 3.税收筹划的特点 * * 税收筹划与偷税 何谓偷税? 两者区别何在? 税收筹划与避税 何谓避税? 两者区别何在? 4.税收筹划与偷税、避税的比较 * * 税种的税负弹性 纳税人定义上的可变通性 课税对象金额上的可调整性 税率的差异性 税收优惠政策的存在 还有其他原因吗? 5.税收筹划的产生原因 * * 具备必要的法律知识 具有相当的收入规模 具有税收筹划意识 具有高水平的专业人员 6.税收筹划的实施条件 * * 降低涉税风险 降低税收负担 挖掘规律性的纳税模式 维护企业合法权益 7.税收筹划的目标 * * 选择设计主体 收集信息与目标确定 方案的设计与选优 方案的实施与反馈 案例分析: 新企业所得税法下的 子公司与分公司的选择决策 8.税收筹划的实施流程 * * 第 2 章 税收筹划的 基本方法 * * 选择税收筹划空间大的税种 以税收优惠政策为切入点 以纳税人构成为切入点 以影响应纳税额的基本因

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