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第十九章所得税-递延所得税资产的确认和计量

2015年注册会计师资格考试内部资料 会计 第十九章  所得税 知识点:递延所得税资产的确认和计量 ● 详细描述: 注:递延所得税负债要充分确认,递延所得税资产要谨慎考虑。 注4:对于递延所得税资产的确认时建立在可抵扣暂时性差异基础上 ,以未来期间可能取得的应纳税所得额为限。 注5:2.税法规定企业正常的经营亏损可以在以后年度,连续五年内税 前弥补,将来可以少缴所得税,视同可抵扣暂时性差异。 注6:准则规定不论是递延所得税负债还是递延所得税资产都是不要求 折现的。 例题: 1.按照《企业会计准则第18号——所得税》的规定,下列资产、负债项目的 账面价值与其计税基础之间的差额,不确认递延所得税的是()。 A.企业计提无形资产减值准备 B.期末按公允价值调增可供出售金融资产的金额 C.因非同一控制下免税改组的企业合并初始确认的商誉 D.企业因销售商品提供售后服务确认的预计负债 正确答案:C 解析:根据《企业会计准则》规定,因确认企业合并中产生的商誉的递延所 得税负债会进一步增加商誉的账面价值,商誉账面价值的增加会进一步产生 应纳税暂时性差异,使得递延所得税负债和商誉价值量的变化不断循环。因 此,对于企业合并中产生的商誉,其账面价值与计税基础不同形成的应纳税 暂时性差异,准则规定不确认相关的递延所得税负债。 2.下列项目产生的递延所得税资产中,不应计入所得税费用的有()。 A.企业发生可用以后年度税前利润弥补的亏损 B.可供出售金融资产期末公允价值下降 C.企业合并中产生的可抵扣暂时性差异 D.交易性金融资产期末公允价值下降 正确答案:B,C 解析:选项B产生的递延所得税资产计入资本公积;选项C产生的递延所得税 资产计入商誉。 3.下列关于递延所得税的确认叙述中,正确的有()。 A.资产负债表日,有确凿证据表明未来期间很可能获得足够的应纳税所得额 用来抵扣可抵扣暂时性差异的,应当确认以前期间未确认的递延所得税资产 B.资产负债表日,有确凿证据表明未来期间很可能获得足够的应纳税所得额 用来抵扣可抵扣暂时性差异的,应当确认以前期间未确认的递延所得税负债 C.当某项交易同时具有“该项交易不是企业合并”和“交易发生时既不影响 会计利润也不影响应纳税所得额”两个特征时,该项交易中因资产或负债的 初始确认所产生的暂时性差异不确认递延所得税 D.当某项交易同时具有“该项交易不是企业合并”和“交易发生时既不影响 会计利润也不影响应纳税所得额”两个特征时,该项交易中因资产或负债的 初始确认所产生的暂时性差异应确认递延所得税 正确答案:A,C 解析:企业应当以很可能取得用来抵扣可抵扣暂时性差异的应纳税所得额为 限,确认由可抵扣暂时性差异产生的递延所得税资产。资产负债表日,有确 凿证据表明未来期间很可能获得足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性 差异的,应当确认以前期间未确认的递延所得税资产。但是,同时具有以下 特征的交易中因资产或负债的初始确认所产生的递延所得税不予确认:①该 项交易不是企业合并;②交易发生时既不影响会计利润也不影响应纳税所得 额。 4.甲公司适用的所得税税率为25%,2013年12月31日因职工教育经费超过税 前扣除限额确认递延所得税资产10万元,2014年度,甲公司工资薪金总额为 4000万元,发生职工教育经费90万元。税法规定,工资按实际发放金额在税 前列支,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分 ,准予扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。甲公司2014年12月 31日下列会计处理中正确的是()。 A.转回递延所得税资产10万元 B.增加递延所得税资产22.5万元 C.转回递延所得税资产2.5万元 D.增加递延所得税资产25万元 正确答案:C 解析:甲公司2014年按税法规定可税前扣除的职工教育经费 =4000×2.5%=100(万元),实际发生90万元当期可扣除,2013年超过税前 扣除限额的部分本期可扣除10万元,应转回递延所得税资产 =10×25%=2.5(万元),选项C正确。 5.甲公司于2014年2月27日外购一栋写字楼并于当日对外出租,取得时成本 为12000万元,采用公允价值模式进行后续计量。2014年12月31日,该写字 楼公允价值跌至11

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