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福建国税ppt课件

建筑业预缴申报业务 跨区域经营建筑企业,税款如何缴纳? 建筑企业还需要额外关注的是,营改增试点后,为兼顾区域间财税平衡,新政对跨县(市、区)提供建筑服务的纳税人,特别规定了两类先预缴再申报的税款缴纳方式。 首先,适用一般计税方法计税的一般纳税人,以扣除支付分包款后的余额,按2%的预征率在建筑服务发生地预缴税款后,以取得的全部价款和价外费用全额向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。 其次,小规模纳税人和适用简易计税方法计税的一般纳税人,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额。纳税人在建筑服务发生地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。 例:A企业(建筑公司)机构所在地为福州,在南平为某房地产开发公司提供一笔建筑服务,该工程总价100万元,2016年8月一次性收到全部款项。A公司将工程的一部分分包给B公司(分包价20万元)。该项目A公司购进建筑材料30万元,支付设计费用5万元,均取得增值税专用发票。 选择是否简易计税 一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率在建筑服务发生地预缴税款 =(1000000-200000)÷(1+11%)×2%=14414.4 南平填报《增值税预缴税款表》 √ 回福州纳税申报 工程总价100万 销项税额:1000000÷(1+11%)×11%=99099元 进项税额:300000÷(1+17%)×17%+50000÷(1+6%)×6%=46420元 已在南平预缴 销项税额:1000000÷(1+11%)×11%=99099元 进项税额:300000÷(1+17%)×17%+50000÷(1+6%)×6%=46420元 已在南平预缴 一般纳税人 纳税义务发生时间 建筑业: 除适用增值税纳税义务发生时间的普遍原则以外,还有一项特殊的规定,即纳税人提供建筑服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。 例 :某建筑企业(一般纳税人)在 2016 年 8 月跨县提供建筑服务取得了 100 万收入,取得预收款 50 万元。纳税人应该如何进行申报? 业务分析:纳税人应该在 9 月纳税申报期就 150 万(100+50=150) 计算预缴税款并在建筑服务发生地进行预缴,同时,在 9 月纳税申报期核算进销项计算应纳税额后,向机构所在地主管国税税务机关申报缴纳增值税。 纳税人办理纳税申报的方式及核定审批程序 上门申报。纳税人、扣缴义务人、代征人应当在纳税申报期限内到主管税务机关办理纳税申报、代扣代缴、代收代缴税款或委托代征税款报告。 网上申报。纳税人登陆国税部门网上办税服务厅进行纳税申报。 以缴代报。采取简易申报方式的定期定额个体工商户,在规定期限内按核定税额预征税款,通过税库银批量扣税,当期可不办理申报手续,实现以缴代报。 上门申报程序 纳税人携带纳税申报资料在主管税务机关办税大厅进行纳税申报 纳税申报表及其附列资料 增值税一般纳税人纳税申报表及其附列资料包括: (1)《增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)》; (2)《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细); (3)《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细); (4)《增值税纳税申报表附列资料(三)》(服务、不动产和无形资产扣除项目明细); 一般纳税人销售服务、不动产和无形资产,在确定服务、不动产和无形资产销售额时,按照有关规定可以从取得的全部价款和价外费用中扣除价款的,需填报《增值税纳税申报表附列资料(三)》。其他情况不填写该附列资料。 (5)《增值税纳税申报表附列资料(四)》(税额抵减情况表)。 (6)《增值税纳税申报表附列资料(五)》(不动产分期抵扣计算表)。 (7)《固定资产(不含不动产)进项税额抵扣情况表》。 (8)《本期抵扣进项税额结构明细表》。 (9)《增值税减免税申报明细表》。 纳税申报表及其附列资料 增值税小规模纳税人纳税申报表及其附列资料包括: (1)《增值税纳税申报表(适用于增值税小规模纳税人)》; (2)《增值税纳税申报表(适用于增值税小规模纳税人)附列资料》。 小规模纳税人销售服务,在确定服务销售额时,按照有关规定可以从取得的全部价款和价外费用中扣除价款的,需填报《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料》。其他情况不填写该附列资料。 (3)《增值税减免税申报明细表》 《税额抵减情况表》从2016年6月起不再申报。 纳税申报其他资料 1.已开具的税控机动车销售统一发票和普通发票的存根联。 2.符合抵扣条件且在本期申报抵扣的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票)的抵扣联。 3.符合抵扣条件且在本期申报抵扣的海关进口增值税专用缴款书、购进

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