教学:情境2-1增值税税款计算.ppt

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学习情境二 增值税计算与申报 学习子情境一 知识准备 1.基本概念(增值额) 增值税是对商品生产和流通中的新增价值(增值额)征税,故称之为“增值税”。 例:生产桌子 1.基本概念(类型) 1.基本概念(特点) 2.纳税义务人 3.征税范围 视同销售行为 混合销售与兼营 4.税率和征收率 (1)基本税率:17% (2)低税率:13% ①粮食、食用植物油;②自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气;天然气、沼气、居民煤炭制品;③图书、报纸、杂志;④饲料、化肥、农药、农机、农膜;⑤农产品、音像制品、电子出版物、二甲醚;⑥国务院规定的其他货物。 (3)交通运输业、邮政业、基础电信业服务:11%;现代服务业(有形动产租赁除外)、增值电信业服务:6% (4)零税率 (5)征收率:3%,3%减按2% 小规模纳税人 (6)其他征收率:3%,3%减按2% 5. 优惠政策 增值税税款计算 1.计算销售额 1.计算销售额 1.计算销售额 1.计算销售额(例) 某电子设备生产厂(一般纳税人),本月向某商场批发货物一批,开具增值税专用发票注明价款为200万元;向消费者零售货物,开具的普通发票注明的价款为50万元。 要求:请计算该电子设备生产厂本月的计税销售额。 分析:增值税专用发票注明价款是不含税销售额,不需换算;普通发票注明的价款是含税销售额,需要换算。 向商场销售的销售额=200(万元) 向消费者零售的销售额=50÷(1+17%)=42.74(万元) 合计销售额=200+42.74=242.74(万元) 2.计算一般纳税人的应纳税额 2.计算一般纳税人的应纳税额 2.计算一般纳税人的应纳税额 2.计算一般纳税人的应纳税额(例) 根据本学习子情境引例计算黄河有限责任公司2013年9月的应纳增值税额 第一步:计算当月销项税额: (1)12日,销项税额=1700000(元) (2)15日,销项税额=20000÷(1+17%)×17%≈2905.98(元) (3)20日,销项税额=800000×17%=136000(元) (4)将自产的产品用于集体福利, 销项税额=1500000×(1+10%)×17%=280500(元) 当月销项税额=1700000+2905.98+136000+280500 =2119405.98(元) 3.计算小规模纳税人应纳税额(例) 百惠超市为增值税小规模纳税人,2013年3月取得零售收入20万元,当月购进商品共支付买价14万元。 问题:请计算百惠超市当月应纳增值税额。 分析: 当月销售额=200000÷(1+3%)=194174.76(元) 当月应纳税额=194174.76×3%=5825.24(元) 4.计算进口货物应纳税额 凡申报进入中华人民共和国海关境内的货物,均应缴纳增值税。 进口货物适用的增值税税率有两档:13%与17%,与国内购销货物相同。 组成计税价格 =关税完税价格+关税+消费税 =(关税完税价格+关税)÷(1-消费税率) 应纳税额=组成计税价格×税率 4.计算进口货物应纳税额(例) 某公司2013年2月10日从法国进口服装一批,到岸价格68000美元,关税税率为30%,货款已用先前购入的外汇支付。当日美元兑人民币外汇牌价为1:6.15。 问题:请计算进口环节应当缴纳的增值税额 分析: 组成计税价格=68000×6.15+68000×6.15×30%=543660(元) 应纳进口环节增值税=543660×17%=92422.20(元) 税费计算与申报 * 知识准备 增值税税款计算 1.基本概念 2.纳税义务人 3.征税范围 4.税率和征收率 5.优惠政策 购进材料: 木材 油漆 胶 钉子等 60元 桌子 生产 100元 增值额=100-60 =40 增值税=40×% 增值税= 100 × % -60 × % =40×% 实际中: 销项税额 进项税额 税款抵扣制(购进扣税法) 增值税的类型 税基最小; 彻底消除重复征税,利于鼓励投资最能体现计税原理 中庸型; 往往需要配合加速折旧 税基最大; 重复征税严重,不利于鼓励投资 评 价 允许 全部扣除 允许 扣除折旧 不允许 扣除 对外购固定资产的处理方式 消费型 收入型 生产型 增值税的特点 不重复征税 环环征税、税基广泛 税负公平 价外计征 小规模纳税人 小规模纳税人是指年应税销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。 一般纳税人是指年应税销售额超过小规模纳税人标准,并且会计核算健全,能够提供准确税务资料的企业和企业性单位。 一般

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