- 258
- 0
- 约1.8万字
- 约 89页
- 2017-06-02 发布于广东
- 举报
工程经济学第五章不确定性分析与风险分析
练习 某项目设计生产能力为年产50万件产品,根据资料分析,估计单位产品价格为100元,单位产品变动成本为80元,固定成本为300万元,试用产量、生产能力利用率、单位产品价格分别表示项目的盈亏平衡点。已知该产品销售税金及附加的合并税率为5%。 解: ①求Q*,根据题中所给条件,可有: t=P×5%=100×5%=5元/件 TR=(P-t)Q=(100-5)Q=95 Q TC=F+ V Q=3 000 000+80 Q Q=Q* 95 Q*=3 000 000+80 Q* 解得:Q*=200 000件 ②BEP(生产能力利用率)=200 000/500 000×l00%=40% ③BEP(单位产品价格)=3 000 000/500 000+80+5=91元/件 从项目盈利及承受风险的角度出发,其BEP(生产能力利用率)越小,BEP(单位产品价格)越低,则项目的盈利能力就越强,抗风险能力也就越强。 练习:某单位修建面积为500m2到1000m2的住宅,拟定三种建设方案,寿命期均为20年,其费用资料如下表。i=10%,试确定各方案的适用范围。 解:设住宅总面积为Q,则各方案年度总成本为: AC(A)=600Q(A/P,10%,20)+28000+12000
您可能关注的文档
最近下载
- (高清版)-B-T 15544.1-2023 三相交流系统短路电流计算 第1部分:电流计算.pdf VIP
- 铁路隧道及其他工程施工阶段异常工况安全处置准则(暂行)附件1-10.pdf VIP
- 无人机吊装光伏板施工方案.docx VIP
- 铁路隧道及其他工程施工阶段异常工况安全处置准则.doc VIP
- 《科研基本方法概论》教学大纲.pdf VIP
- 2026高考政治必背速记清单(考点+热点+答题术语 直接背).docx VIP
- 太平天国钱币马定祥马传德.pdf VIP
- 24项市政工程施工创优做法.docx VIP
- 二里头遗址陶器产地的初步研究.PDF VIP
- 呼吸机终末消毒标准化操作流程.pptx VIP
原创力文档

文档评论(0)