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个人所得税考试
第三章个人所得税
五、计算题
1、 钱某为一外商投资企业雇佣的中方人员, 2010年 1-12 月收人情况如下:
(1)外商投资企业每月支付的工薪 25000 元;国内派遣单位每月支付的工资 4000 元。
(2)利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收人 80000 元,领取收入时得知该单位遭受严重水灾,当即捐赠 20000 元。
(3)为境外一企业提供一项专利技术的使用权,一次取得收入 150000 元。已按收入来源国税法在该国缴纳了个人所得税 20000 元。
要求:计算钱某 2010 年1至3项在我国应缴纳的个人所得税。
1、(1)工资应缴纳个人所得税=[(25000+4000-2000)×25%-1375]×12=64500
(2)工程设计收入应缴纳个人所得税=80000×(1-20%) ×40%-7000=18600
(3)提供专利技术使用权应缴纳个人所得税=150000×(1- 20%)×20%-20000=4000
钱某 2010 年在我国应缴纳的个人所得税=64500+18600+ 4000=87100
2、 A省一个体工商业户2010年全年收入300000元,税法允许扣除的费用120000元(不包括工资费用);雇工3人,雇工每人每月2000元。请计算该个体工商业户全年应纳个人所得税税额。
2、应纳税所得额=300000-120000-2000×12×3-2000×12=84000(元)
应纳所得税额=84000×35%—6750=22650(元)
3、 大学教授李某2010年5月取得如下收入:
(1)工资收入2900元;
(2)一次性稿费收入5000元;
(3)一次性讲学收入500元;
(4)一次性翻译资料收入3000元。
?已知:稿酬所得、劳务报酬所得和利息所得适用税率均为20%。
?要求:?计算李某当月1至4项应纳个人所得税税额。?
???3、(1)工资收入应纳个人所得税税额=(2900—2000)×10%—25=65(元)
(2)稿费收入应纳个人所得税税额=5000×(1—20%)×20%×(1—30%)=560(元)
(3)讲学收入500元低于扣除额800元,不纳税。
(4)翻译收入应纳个人所得税税额=(3000—800)×20%=440(元)
(5)李某当月应纳个人所得税税额=65+560+440=1065(元)
?4、 中国公民张某2010年取得的各项收入如下:
(1)1-5月份,每月参加文艺演出一次,每次收入20000元。
(2)在A国出版图书取得稿酬250000元,在B国参加演出取得收入10000元,已分别缴纳个人所得税30000元、1500元。
(3)取得中彩收入50000元,当场通过社会团体向教育机构捐赠30000元。
(4)取得国债利息收入3000元。
(5)取得保险赔款25000元。
(6)取得一年期定期存款利息6000元。
(7)转让居住4年的个人住房,取得收入300000元,该房屋的购入原值150000元,发生合理费用21000元。
(8)1月1日投资设立个人独资企业,当年取得收入110000元,营业成本51000元,管理费用等允许扣除的费用合计30000元。
要求:计算张某2010年1至8项应缴纳的个人所得税税额。
4、(1)参加文艺演出应纳税额=20000×(1-20%)×20%×5=16000(元)。
(2)①稿酬的扣除限额=250000×(1-20%)×20%×(1-30%)=28000元,超过抵减限额的2000元,不须在我国补缴所得税,可在以后年度抵减;②演出的扣除限额=10000×(1-20%)×20%=1600元,境外已缴纳1500元,应补缴个人所得税100元。
(3)彩票收入的应纳税所得额为50000,可税前扣除的捐赠限额为50000×30%=15000,
实际捐赠30000元大于捐赠限额。
彩票收入的应纳税额=(50000-50000×30%)×20%=7000(元)
(4)国债利息收入免税。
(5)保险赔偿所得免税。
(6)2008年10月9日起储蓄存款利息暂免税。
(7)财产转让所得应纳税额=(300000-150000-21000)×20%=25800(元)
(8)投资个人独资企业应纳税额=(110000-51000-30000)×20%-1250=4550(元)
(9)张某2010年应纳个人所得税额=16000+100+7000+25800+4550=53450(元)
5、国内某作家的一篇小说先在晚报上连载3个月,每月取得稿酬3600元,然后交出版社出版,获得稿费20000元,该作家因此需缴纳个人所得税多少元。
5、应纳个人所得税=3600*3*(1-20%)*20%*(1-30%)+20000*(1-20%)*20%*(1-30%)=
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