梁伟样《税法(第四版)》第二章 增值税法.pptVIP

梁伟样《税法(第四版)》第二章 增值税法.ppt

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以物易物。以物易物购销双方均应作正常的购销业务处理,以各 自收到或发出的货物核算销售额并计算应纳或应扣的增值税税额。 对换出的货物必须计算销项税额。对换入的货物,如果能够取得增 值税专用发票的,可以抵扣其进项税额;如果未取得增值税专用发 票,不得抵扣其进项税额。 2、特殊销售方式下销项额的确定:④以物易物 包装物押金的处理。 A.销售一般货物收取包装物押金的处理: 单独记账核算又未逾期的,不征增值税;因逾期未收回包装物而没 收的押金,应视为价外收费按所包装货物的适用税率计算销项税额。 B.销售酒类产品收取包装物押金的处理: 纳税人销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金, 无论是否返还以及会计上如何核算,均应在收取押金当期计征增值 税。销售啤酒、黄酒所收取的包装物押金,按上述销售一般货物的 相关规定处理。 2、特殊销售方式下销项额的确定:⑤包装物押金 【例】 某酒厂为增值税一般纳税人,2010年2月销售散装白酒20吨,并向购 买方开具了增值税专用发票,注明价款100 000元。随同白酒销售收 取包装物押金3 510元,开具收款收据并单独入账核算。 【问题】该厂上述业务应申报的增值税销项税额是多少? 包装物押金销项税额=3 510÷(1+17%)×17%=510(元) 销售白酒销项税额=100 000×17%=17 000(元) 该厂上述业务合计应申报增值税销项税额17 510元 【例】某商场为增值税一般纳税人,本月向个人消费者销售空调30台, 收取货款105300元,另收取安装费6000元,全部开具普通发票。 【问题】:如何计算该商场销售空调业务的增值税? 销项税额=(105 300+6 000)÷(1+17%)×17% =16 171.79(元) 公式:不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率) 3、价税合计情况下含税销售额的换算 【例】进口货的应纳增值税额的计算: 进口货物一律以组成计税价格为计税依据计算应纳增值税税额。 具体计算公式如下: 组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 =关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率) 应纳税额=组成计税价格×增值税税率 ①以票抵扣。纳税人购进货物或应税劳务取得下列两类法定扣 税凭证,且经税务机关认证通过的其进项税额允许抵扣: A.从销货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额。 B.从海关取得的完税凭证上注明的增值税税额。 (二)进项税额计算 【例】某外贸公司从日本进口化妆品1000套,海关 核定的关税完税价格为每套70元,关税税率为50%,增值税税率为 17%,消费税税率30%。 问题:该外贸公司进口该批电视机应纳增值税税额为多少? 组成计税价格=1000×70×(1+50%)÷(1-30%) =150 000(元) 应纳税额=150 000×17%=25 500(元) ②计算抵扣。 外购免税农产品。进项税额=买价×13% “买价”为收购或销售发票上注明的价格 【烟叶特例】: 烟叶收购金额=收购价款+价外补贴=收购价款×(1+10%) 应纳烟叶税税额=收购金额×20% 外购烟叶进项税额=(收购金额+烟叶税)×13% =收购价款×(1+10%)×(1+20%)×13% 【例】某卷烟厂2010年2月向烟农收购烟叶以备生产卷烟,开具 收购发票上注明的价款为80万元,并向烟农支付了规定的价外补 贴款。 【问题】:请计算卷烟厂收购烟叶准予抵扣的进项税额,并确定 烟叶的采购成本。 进项税额=80×(1+10%)×(1+20%)×13% =13.728(万元) 烟叶采购成本=80×(1+10%)×(1+20%)×87% =91.872(万元) ①不得抵扣进项税额的范围: A.用于简易计税方法项目、非增值税应税项目、免征增值税项目、 集体福利或个人、消费的购进货物或应税劳务。 B.非正常损失的购进货物及相关的应税劳务。 C.非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或应税劳务。 D.接受的旅客运输服务。 E.取得的专用发票不符合法律、行政法规、规章的有关规定 F.上述A项至D项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费。 ①进项税额转出的计算 A.按原抵扣的进项税额计算转出。 B.无法准确确定原抵扣进项税额的,按当期实际成本计算进项 税额转出。 C.一般纳税人兼营免税项目或非增值税应税劳务而无法划分不 得抵扣的进项税额的,按下列公式计算进项税额转出。 进项税额转出=无法划分的全部进项税额 ×免税项目销售额或非应税劳务营业额

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