- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
主配料的净料成本核算方法
【课题】第二章 餐饮成本核算
第二节 主配料的净料成本核算方法
【教学目标】
知识目标:(1)了解生净料、半制品、熟品的成本计算方法
(2)了解成本系数的运用,理解成本系数概念;
(3)掌握食品成本三要素;
(4)掌握净料单位成本核算方法。
能力目标:
(1)提高净料率公式的运用能力
(2 ) 培养餐饮原材料成本核算的能力。
【教学重点】
(1)食品成本三要素
(2)净料单位成本核算
【教学难点】
(1 ) 净料单位成本计算
(2 ) 成本系数计算
【教学方法】
启发式、探究式、讲授式
【教学备品】
教学课件.
【课时安排】
1课时.(45分钟)
【教学过程】
教学
环节 教学内容 教师行为 学生行为 教学意图 时间 设
置
问
题
导
入
新
课 通过回顾净料率基本知识,设置新问题,自然过渡到净料单位成本核算。
复习提问:什么是净料率?
问题延伸
500克荸荠经过去皮、洗涤后可以得到300克荸荠肉,已知荸荠的进货单价为8.00元/千克,试求:1)荸荠的净料率;(2)300克荸荠肉的价格?
在回答问题(1)的同时,思考讨论问题(2)
今天我们要学习的内容就是——净料成本核算方法
提问
分析
归纳
回顾
练习
倾听
了解
5
新
课
讲
授
一、食品成本三要素
通过复习提问餐饮成本核算的内容,揭示食品成本三要素。
食品成本三要素:主料、配料、调料
计算饮食产品的成本就是只算食品成本三要素的成本之和。
在前面的问题里,我们发现300克荸荠肉的价格其实就是500克荸荠的价格。同样,如果我们花5元钱购买1千克的白菜,把跟、黄叶、老叶去掉,洗涤干净,只有600克的净白菜可以利用,显然这600克白菜的价格就等于5元。
由此可知:从毛料到净料,虽然原料的重量发生了变化,但原料加工前后的价值应该保持不变。有了这个依据,我们就可以来计算净料的单位成本。
提问
总结
播放
课件
讲解
归纳
回答
倾听
掌握
观看
理解
5 二、净料单位成本核算方法
净料单位成本的计算方法:一料一档和一料多档两种方法。
毛料经过加工处理后只得到一种净料的称一料一档。
如白菜、黄瓜、荸荠等。
毛料经过加工后可得到一种以上净料的称一料多档。如光鸡经过分档后,可以得到鸡脯肉、鸡腿、鸡杂、
鸡脖、鸡爪等。
例题:12千克胡萝卜去皮后得到净萝卜9千克,萝卜的进货单价为2.60元/千克,求净胡萝卜的单位成本。
让学生利用数学基础解题,通过过程12×2.6÷9导出一料一档公式:
净料单位成本=毛料重量×毛料单价÷净料重量
即:毛料总值÷净料重量
提问:如果是一料多档,求其中一档的净料单位成本,该如何计算?
例题:某厨房领用30千克光鸡,进货单价为16.00元/千克,经加工后得鸡脯肉5千克;鸡腿10千克;鸡杂2.5千克;鸡架、鸡脖等下脚料7.5千克。已知鸡腿的单位成本是20.00元/千克;鸡杂单位成本是14.00元/千克;鸡架鸡脖的单位成本是6.00元/千克。
试求:(1)各种净料成本;(2)鸡脯肉的单位成本。
问题(1)由学生解答
解:(2)5千克鸡脯肉的成本为
30×16.00-(10×20.00+2.5×14.00+7.5×6.00)=480-(200+35+45)=200.00元
鸡脯肉的单位成本为:200.00÷5=40.00元/千克
答:……
由计算过程推导出一料多档公式:
某种净料单位成本= 毛料总值-其他各档净料成本总和÷某种净料重量
讲解
播放课件
归纳
提问
播放课件
分析讲解
归纳总结
倾听
思考
理解
掌握
讨论探索
观看
倾听理解
掌握
通过
问题
解决
引导
学生
理解
掌握
教学
重点
15 三、成本系数
定义:成本系数就是净料单位成本与毛料单位成本之比。用公式表示:
成本系数=净料单位成本÷毛料单位成本
用途:利用成本系数可以快速计算出原材料市场价格波动后,新的净料单位成本,以便调整菜点价格之用。
公式为:新进价×成本系数
讲解
倾听
了解
5
课堂
练
习 练习
青鱼一条4.5千克,每千克6.00元,经过加工后,得鱼中段2.5千克,头、尾1.3千克,作价每千克4.5元/千克,鱼子作价0.70元,求每100克中段的成本。
购入某原料15千克,其进价为2.85元/千克,总值42.75元,加工后得净料11.25千克。四月份价格下跌至2.50元/千克,七月份又上涨至3.20元/千克,求它在四月份和七月份的净料单位成本。
分析:解决“下脚料”和“成本系数运用”问题
看教材p35——37例题
巡视
分析
练习
掌握
通过
练习
巩固
知 识
10
归
纳
小
结
学习内容:
食品成本三要素;净料单位成本核算和成本
文档评论(0)