纳税会计1-2资料.ppt

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* * * * * * * * * * */184 应交税费—应交增值税 进项税额 已交税金 减免税款 出口抵减内销产品应纳税额 转出未交增值税 销项税额 出口退税 进项税额转出 转出多交增值税 一般纳税人增值税的会计科目设置 * */184 应交税费——应交增值税 借方 贷方 (1)进项税额 (6)销售税额 (2)已交税金 (7)出口退税 (3)减免税款 (8)进项税额转出 (4)出口抵减内销产品应纳税额 (9)转出多交增值税 (5)转出未交增值税 用丁字账户表示如下: 应交税费—未交增值税 * */184 工业企业增值税会计核算 * */184 工业企业增值税会计核算 * 出口退税的会计核算 外贸企业出口货物退税的会计核算 例:某有进出口经营权的外贸企业收购一批货物报关出口,收购货物取得的增值税专用发票上注明的购货金额100000元,增值税税额17000元,款项以银行存款支付。该货物的出口退税率为13%,出口销售价格为15000美元。(汇率1:8.3) 会计分录: 采购货物时: 借:库存商品 100000 应交税费——应交增值税(进项税额) 17000 贷:银行存款 117000 出口销售免税,货款折合人民币为: 15000×8.3=124500(元) 借:银行存款 124500 贷:主营业务收入 124500 * */184 结转商品销售成本: 借:主营业务成本 100000 贷:库存商品 100000 计算不予退还的进项税额: 100000×(17%-13%)=4000(元) 借:主营业务成本 4000 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 4000 计算应收出口退税: 借:其他应收款——出口退税 13000 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 13000 收到退税款; 借:银行存款 13000 贷:其他应收款——出口退税 13000 * */184 生产企业出口货物“免抵退”税的会计核算 例:某企业为生产型出口企业,实行“免、抵、退”退税方式,该产品的征税率为17%,退税率为15%。2003年2月份有关资料如下: (1)购进原材料取得增值税专用发票上注明价款1000000元,税款170000元,款项已支付,货物已入库。 (2)内销一批产品,不含税销售额为500000元。款项已收到。 (3)报关出口一批产品,离岸价格为50000美元(汇率1:8.3),款项尚未收到。 计算该月应退税额并作出相应的会计处理。 【解析】 (1)购进原材料: 借:原材料 1000000 应交税费——应交增值税(进项税额) 170000 贷:银行存款 1170000 (2)内销货物: 借:银行存款

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