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第三章-财经法规

1  (二)税目与税率 按次 20% 利息、股息、红利偶然、其他所得 按次 20% 财产转让所得 按次 20% 财产租赁所得 按次 20% 特许权使用费所得 按次 20%(减征30%) 稿酬所得 按次 20%(每次所得在2-5万元的部分适用30%,5万元以上部分适用40%) 劳务报酬所得 按年 5 %一35 %的超额累进税率 企业、事业单位的承包经营、承租经营所得 按年 5 %一35 %的超额累进税率 个体工商户的生产、经营所得 按月 5 %一45 %的超额累进税率 工资、薪金所得 征税时间 税率 税目 1  (三)个人所得税计税依据——所得额的确定及其应纳税额计算: 每次收入×(1-20%) 每次收入超过4000 每次所得额×20%×(1-30%) 每次收入-800 每次收入4000以下 稿酬所得 年所得额×所属级别税率-该级别速算扣除数 年度收入总额-2000元×12 承包、承租经营所得 年所得额×所属级别税率-该级别速算扣除数 年度收入总额-成本、费用以及损失 个体工商户生产、经营所得 月所得额×所属级别税率-该级别速算扣除数 月工薪收入-2000元(4800元) 工资、薪金所得 应纳税额计算 所得额 所得项目 1 每次收入×20% 每次收入额 利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得 每次所得额×40%-7000 (加征十成) 每次收入×(1-20%) 每次所得超过5万 每次所得额×30%-2000 (加征五成) 每次收入×(1-20%) 每次所得在2-5万 每次所得额×20% 每次收入×(1-20%) 每次收入超过4000,所的在2万以下 每次所得额×20% 每次收入-800 每次收入4000以下 劳务报酬 所得 应纳税额计算 所得额 所得项目 1 某大学教授5月工资4000元,当月出版著作获得稿费100 000元,到企业讲学收入80 000元,提供咨询收入50 000万元,发表文章收入3 800元,翻译外国作品收入20 000元,审稿收入3 000元,购买彩票中奖500万元,银行存款利息收入2000元。计算其当月各项收入应缴的个人所得税。 【例题·计算题】 解: ①工资应缴个税=(4 000 - 2 000 )×10% - 25 = 175元 ②出版著作收入应缴个税 = 100 000×(1 - 20%) × 20% ×(1-30%)= 11 200元 ③讲学收入(劳务报酬)应缴个税 = 80 000 ×(1 - 20%) ×40% - 7 000 = 18 600元 ④咨询收入(劳务报酬)应缴个税 = 50 000 ×(1 - 20%) ×30% - 2 000 = 10 000元 ⑤发表文章收入应缴个税 = (3800 – 800) × 20% ×(1-30%)= 420元 ⑥翻译外国作品收入(劳务报酬)应缴个税 = 20 000×(1 - 20%) × 20% =3200元 ⑦审稿收入(劳务报酬)应缴个税 = (3000 – 800) × 20% = 440元 ⑧彩票中奖收入应缴个税 = 500× 20% =100万元 ⑨存款利息收入应缴个税 = 2000× 20% =400元 1 (四)征收方法: 1、纳税人自行申报缴纳: (1)年所得在12万元以上; (2)从中国境内两处或两处以上取得工资薪金所得; (3)取得应税所得,没有扣缴义务人; (4)从境外取得所得。 2、代扣代缴——由支付所得单位或个人代扣代缴。 1 第三节 税收征管 一、税务登记——税务机关依法规定,对纳税人的生产经营情况进行登记管理的制度。 自扣缴义务发生之日起30日内办理 扣缴税款登记 税务机关自受理之日起3日内办理 办理开业登记或变更登记同时进行 税种登记 2、外管证管理——一地一证,有效期30日,最长不超过180日。 适用范围—到外县市从事临时生产经营活动; 外出经营报验登记 纳税人暂停、恢复营业 停业期限不超过1年。 停、复业登记 纳税人解散、破产、撤销、吊销营业执照及住址迁移改变主管税务机关,依法终止纳税义务。 自营业执照被吊销之日起15日内 注

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