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- 2017-08-12 发布于天津
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增值税课件 - 江西省国家税务局
增值税的纳税申报 增值税纳税申报时间与主管国税机关核定的纳税期限是相联系的。 增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者一个季度。 以1个月或者1个季度为一个纳税期的纳税人,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或15日为一个纳税期的纳税人,自期满之日起5日内预缴税款,次月1至15日申报并结清上月应纳税款。以一个季度为纳税期限的规定仅适用于小规模纳税人。 增值税固定业户向机构所在地税务机关申报纳税,增值税非固定业户向销售地税务机关申报纳税 增值税的纳税申报 根据国家税务总局公告2012年第43号第二条第(一)款规定,增值税一般纳税人(以下简称一般纳税人)纳税申报表及其附列资料包括: 1、《增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)》; 2、《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细); 3、《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细); 4、《增值税纳税申报表附列资料(三)》(应税服务扣除项目明细); 一般纳税人提供营业税改征增值税的应税服务,按照国家有关营业税政策规定差额征收营业税的,需填报《增值税纳税申报表附列资料(三)》。其他一般纳税人不填写该附列资料。 5、《固定资产进项税额抵扣情况表》。 营改增的意义 一是优化了税制。实施“营改增”,使增值税的链条式抵扣机制在三次产业间得以贯通,“营业税”重复征税的弊端从制度上得以消除。这不仅符合增值税的内在特征和发展规律,而且有利于更好地发挥其制度优势,实现我国增值税在覆盖范围和运行机制上与国际惯例更好地接轨。 二是减轻了税负。根据测算仅开发区内“营改增”企业上半年减税6700多万元 三是扩大了内需。随着改革试点后增值税抵扣范围拓宽,试点纳税人的市场需求和经营投入积极性明显提高,对扩大内需形成了有力拉动。 营改增的意义 四是促进了分工。受益于“营改增”后重复征税问题的缓解,改革试点以来,一些企业陆续实施了主辅分离的经营结构调整。在专业化分工的推动下,各试点地区从事生产性服务的新增试点纳税人数量呈现出大幅增长的势头。 五是推动了创新。改革试点后,不仅从事研发和技术服务的一般纳税人税负得以减轻,而且由于购买技术服务的进项税额能够抵扣,其他企业技术创新投入的规模逐步加大,带来了技术服务企业营业收入有效增长,社会产品技术价值含量相应提升。 六是改善了出口。实施“营改增”后,出口退税由货物贸易向服务贸易领域延伸,不仅对技术转让、技术咨询等实行出口免税,而且将国际运输和研发、设计服务纳入出口零税率范围,形成了出口退税宽化效应,推动了这些服务类产品能以不含税价格参与国际市场竞争。 营改增对企业的影响 营改增对企业究竟会造成什么影响呢,我们做个简单的测算。 假定企业取得100万元收入 营业税 应缴纳税款 100万×3%=3万元 增值税小规模纳税人 100万÷(1+3%) ×3%=97.09万元×3%=2.91万元 营改增对企业的影响 增值税一般纳税人(目前“营改增”纳税人税率基本为6%,交通运输和电信基础服务为11%) 销项税额 100万÷(1+6%) ×6%=94.34万元×6%=5.66万元 进项税额(可以抵扣的进项税额主要 是用于生产的直接材料) 根据企业 提供资料本企业毛利率约为10%,成本中直接 占比约为40%,根据以上资料我们可以得出如下结果。 企业生产成本 约为90万元,生产中直接材料约为36万元。可抵扣进项约为36万元×17%=6.12万元(不考虑固定资产) 应纳税额约为 5.66-6.12=-0.46万元。 企业如何应对营改增 1、对上游材料采购企业的选择 2、对运输、服务等辅助企业的选择 3、对固定资产的投资 The end,thank you! 增值税操作实务 增值税以及“营改增”相关知识 什么是增值税 增值税 是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税。 增值税的类型 根据对外购固定资产所含税金扣除方式的不同,增值税可以分为: 生产型增值税 收入型增值税 消费型增值税 增值税的类型 生产型增值税 生产型增值税指在征收增值税时,只能扣除属于非固定资产项目的那部分生产资料的税款,不允许扣除固定资产价值中所含有的税款。该类型增值税的征税对象大体上相当于国民生产总值,因此称为生产型增值税。 增值税的类型 收入型增值税 收入型增值税指在征收增值税时,只允许扣除固定资产折旧部分所含的税款,未提折旧部分不得计入扣除项目金额。该类型增值税的征税对象大体上相当于国民收入,因此称为收入型增值税。 增值税的类
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