建筑工程计价技术第十四节 墙柱面工程.pptVIP

建筑工程计价技术第十四节 墙柱面工程.ppt

  1. 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
墙柱面工程 本 章 重 点 ■内、外墙工程的工程量计算 ■柱抹灰的工程量计算 §14.1墙柱面工程的组成与说明 一、墙柱面工程的工程内容 ◆ 一般抹灰。包括:石灰砂浆、水泥砂 浆、混合砂浆、其他砂浆等项目。 ◆ 装饰抹灰。包括:水刷石、干粘石、 斩假石、拉条灰、甩毛灰等项目。 ◆ 镶贴块料面层。包括:大理石、花岗 岩、凹凸假麻石、陶瓷锦砖、瓷板、面砖 等项目。 ◆ 幕墙。玻璃幕墙、铝合金幕墙等项目。 二、定额的有关说明 ◆ 圆弧形、锯齿形等不规则墙面抹灰、 镶贴块料按相应项目人工乘以系数1.15, 材料乘以系数1.05。 ◆ 镶贴块料和装饰抹灰的“零星项目”适用 于挑檐、天沟、腰线、窗台线、门窗套、 压顶、扶手、雨蓬周边等。 §14.2墙柱面工程的工程量计算规则 一、内墙抹灰 ◆ 内墙抹灰面积,S=L净×H净,应扣除 门窗洞口和空圈所占的面积,不扣除踢脚 板、挂镜线、0.3m2以内的孔洞和墙与构 件交接处的面积,洞口侧壁和顶面亦不增 加。墙垛、附墙烟囱侧壁、砖墙中的钢筋 图 14.1踢脚线、挂镜线示意图 图 14.2墙与构件交接处面积示意图 图14.3 门窗洞口侧壁及抹灰示意图 图14.4 内墙面抹灰高度示意图 砼梁、柱等的抹灰面积与内墙抹灰工程量 合并计算。如图14.1、14.2、 14.3,14.4 所示。 二、外墙面装饰抹灰面积,S=L外×H, ◆按垂直投影面积计算,应扣除门窗洞 口和0.3m2以上的孔洞所占的面积,门窗 洞口及孔洞侧壁面积亦不增加。附墙柱侧 面抹灰面积应并入外墙抹灰面积工程量内。 三、柱抹灰按结构断面周长乘高以面积计 算。如图14.5所示。(a+b)×2×H 图14.5 柱面抹灰示意图 图14.6 柱面挂贴花岗岩板示意图 ◆ 女儿墙(包括泛水、挑砖)、阳台栏板 (不扣除花格所占孔洞面积)内侧抹灰按垂 直投影面积乘以系数1.10,带压顶者乘系 数1.30按墙面定额执行。 ◆ “零星项目”按设计图示尺寸以展开面 积计算。 ◆ 墙面贴块料面层,按实贴面积计算。 ◆ 墙面贴块料、饰面高度在300mm以内 者。按踢脚板定额执行。 ◆ 柱饰面面积按外围饰面尺寸乘以高度 计算。如图14.6所示。0.64×4×H ◆ 隔断按墙的净长乘净高计算,扣除门 窗洞口及0.3m2以上的孔洞所占面积。 ◆ 全玻隔断的不锈钢边框工程量按边框 展开面积计算。 ◆ 装饰抹灰分格,嵌缝按装饰抹灰面面 积计算。 §14.3墙柱面工程实例分析 [例14.1] 如图13.5、图13.6所示某高校 实习工厂,内墙面及独立柱做中级抹灰、 腻子刮平;外墙面普通水泥白石子水刷石。 外墙上C—1:1500×2100mm;C—2: 2400×2100mm,均为双层的空腹钢窗, M—1:1500×3100mm,为平开有亮玻 璃门,内墙上M—21000×3100mm,为 半玻璃镶板门,试计算墙柱面装饰的工程 量及该工程的直接工程费。 ★[解] (1)内墙抹灰面积 内墙净长线长=(8.10–0.24+7.20– 0.24+3.00-0.24+3.60-0.24 +5.10- 0.24+3.60-0.24)×2=58.32m ①内墙面积 S 1= 58.32×4.10 =239.11m2 ②门窗洞口面积 S2 = 1.50×2.10×5+2.40×2.10+1.50×3.10×2+1.00×3.10×2= 36.29m2 ③附墙垛两侧面积S3 = 0.24×4.10×4 = 3.94m2 内墙面抹灰总计S = S1–S2 + S3 = 239.11–36.29+ 3.94= 206.76m2 (2)内墙刮腻子 工程量同内墙抹灰 S = 206.76m2 (3)外墙水刷石面积 L外 = (11.04 + 8.34)×2 = 38.76m 外墙面积 S1 = 38.76×(4.50 + 0.15)= 180.23m2 门窗洞口面积S2 = 1.50×2.10×5 + 1.50×3.10×2= 25.05m2 外墙水刷石面积S = S1–S2 = 180.23–25.05= 155.18m (4)独立柱抹灰面积 S = 4.10×0.40×4 = 6.56m2 套定额见表14.1 定

文档评论(0)

xuefei111 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档