青岛版二年级数学下册(休闲假日)视窗2.ppt

  1. 1、本文档共12页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
青岛版二年级数学下册(休闲假日)视窗2

休闲假日(二) 山东省滕州市荆林小学刘老师 在算式里,有除法和加(减)法, 先算除法。 * 买一张儿童票比买一张成人 票少花多少钱? 可以这样算: 32÷4=8(元) 8-4=4(元) 也可以这样算: 32÷4-4 =8-4 =4(元) 答:买一张儿童票比买一张成人票少花4元钱 买一瓶果汁和一瓶矿泉水 一共需要多少钱? 18÷6=3(元) 3+5=8(元) 18÷6+5 =3+5 =8(元) 答:买一瓶果汁和一瓶矿泉水一共需要8元钱。 学生每4人 表演1个节目 教师每人表演 一个节目 学校文艺队有36个学生和4名教师, 一共需要表演几个节目? 36÷4+4 =9+4 =13﹙个﹚ 答:一共需要表演13个节目。 *

文档评论(0)

dajuhyy + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档