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第讲增值税
3、小规模纳税人外购运输劳务,可凭运输费用结算单据上注明的运输费用按(??? )计算抵扣进项税。 A3%????????? B7%???????????? C10%???????????? D0% 4、下列业务属于增值税视同销售的是(???? )。 A、将购进的货物用于对外投资??????? B、将购进的货物用于集体福利 C、将购进的货物用于个人消费?????? ?D、将购进的货物用于非应税项目 5、将购买的货物用于下列项目,其进项税额准予抵扣的是(????? )。视同销售,交增值税 A、用于修建展厅????????????? ?B、用于个人消费 C、无偿赠送给客户???????????? D、作为发放职工的福利 6、下列项目中应征增值税的是(?????? )。 A、歌厅销售饮料的收入? ?????? ?B、招待所订购火车票的手续费 C、企业售货时收取的储备费???? D、火车上销售矿泉水的收入 7、某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本是10万元,利润率为10%,但当月同类产品的平均售价为18万元,计征增值税的销售额为(????? ) A、10万元????? B、10.9万元????? C、11万元????? D、18万元 ? 8、某电视机厂(一般纳税人)2009年1月向外地某商场批发100台彩电,每台不含税价格为2 300元,同时电视机厂用自己的卡车送货,商场支付给电视机厂运费1 170元,本月购进货物可以抵扣的进项税为9000元,则下列说法正确的是(???????? )。 A、对电视机厂征收增值税30 100元?? ?B、对电视机厂征收增值税30 270元 C、对电视机厂征收增值税30 100元,营业税30元???? ?D、对电视机厂征收增值税30 018.1元 三、进口货物应纳增值税的计算 组成计税价格 = 关税完税价格+关税+消费税=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率) 关税= 关税完税价格*关税税率 应纳税额 = 组成计税价格×关税税率 某企业进口一批设备。该设备的关税完税价格为50万元,关税税率20%,增值税税率17%。计算进口环节应纳的增值税。 组成计税价格=50*(1+20%)=60万元 应纳增值税=60*17%=10.2万元 东方进出口公司2003年3月进口化妆品一批,关税完税价格经海关核定为150 000元(人民币,下同),关税为30 000元。(化妆品消费税税率为30%)。计算进口这批化妆品应纳增值税。 (1)组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率) =(150 000+30 000)÷(1-30%) =257 143(元) (2)应纳增值税 =257 143*17% =43 714(元) 纳税期限 纳税期限 增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日或者1个月。增值税的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。 (3)用于集体福利或个人消费的购进货物或应税劳务 “集体福利或个人消费”是指企业内部设置的供职工使用的食堂、浴室、理发室、宿舍、幼儿园等福利设施及其设备、物品等,或者以福利、奖励、津贴等形式发放给职工个人的物品。 包括:自然灾害损失,因管理不善造成货物被盗窃、发生霉烂变质等的损失,以及其他非正常损失。 (5)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或应税劳务 (4)非正常损失的购进货物; 应用举例 某企业为增值税一般纳税人,本期发生如下业务: 1、销售货物的销售额为200万元; 2、本期外购原材料等取得增值税专用发票注明税额1.02万元; 解:1 销项税=200*17%=34(万元) 2 进项税=1.02万元 则:应纳税额=34-1.02=32.98(万元) 应用举例 某企业为增值税一般纳税人,本期发生如下业务: 1、销售货物的销售额为200万元; 2、本期外购原材料等取得增值税专用发票注明税额1.02万元; 3、外购原材料,取得增值税专用发票注明价款10万元,增值税1.7万元,准备用于修建厂房; 解:1 销项税=200*17%=34(万元) 2 进项税=1.02万元 3 用于非应税项目的进项税额1.7万元不得抵扣 则:应纳税额=34-1.02=32.98(万元) 某增值税纳税人当期外购一批消费品,于五一期间分发给职工,取得增值税专用发票注明价款3 000元,税款510元;当期外购原材料取得增值税专用发票注明税额3.4万元。 问:该纳税人当期进项税是多少? 解:外购消费品作为集体福利发生的510元不得作为进项税抵扣; 则:当期进项税=3.4万元 某企业为增值税一般纳税人,本期发生如下业务: 1、销售货物的销售额为200万元; 2、
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