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7 企业所得税会计

第7章 企业所得税会计 企业所得税概述 企业所得税应纳税额的计算 企业所得税的纳税筹划 企业所得税的会计处理 7.1 企业所得税概述 企业所得税概念 企业所得税纳税义务人 征税对象及应税所得来源地 企业所得税税率 企业所得税的税收优惠 资产的税务处理 企业所得税征收管理办法 7.1 企业所得税概述 概念 是对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生 产经营所得和其他所得征收的所得税。 纳税义务人 (1)不包括个人独资企业、合伙企业; (2)按纳税义务的宽窄:居民企业、非居民企业 征税对象 生产经营所得、其他所得和清算所得。 7.1 所得税概述 税率 (1)基本税率:25% (2)低税率:20% ①小型微利企业; ②非居民企业:未设机构、场所,或设立机构、场所但收入与其无关。 (3)优惠税率:15% 高新技术企业 7.1 所得税概述 企业所得税的税收优惠 (1)免税收入 (2)免征税项目 (3)减半征收企业所得税 (4)三免三减半 (5)技术转让所得的免征和减征规定 (6)非居民企业(10%) (7)研发支出等加计扣除 (8)关于固定资产折旧的规定 7.2 企业所得税计算与筹划 企业应纳所得税额计算公式 7.2 企业所得税计算与筹划 利润总额 = 收入 - 支出 100万 1000万 900万 企业捐赠纳税筹划图 7.2 企业所得税计算与筹划 例7-2:汶川大地震后,陶氏化学公司董事长兼CEO利伟诚, 立即与陶氏中国管理层启动援助计划。5月13日宣布通过中 国红十字向灾区提供200万紧急援助。之后,陶氏化学基金 捐赠300万元,与中国青年发展基金会合作在四川援建5所学 校。陶氏化学水处理事业部旗下的欧美环境工程有限工资捐 赠了价值200万元的两套税处理设备。 分析:(1)实物捐赠与现金捐赠对企业应纳税额的影响? (2)实物捐赠的目的? 利用亏损结转进行纳税筹划思路图 企业利用亏损结转纳税筹划案例 7.2 企业所得税计算与筹划 例7-3:某企业2010年税前会计利润总额为300万元 ,全年销售额为5000万元。当年列支的工资支出为 200万元;全年发生的职工福利费支出为30万元, 工会经费支出为6万元,职工教育经费支出10万; 为职工支付商业保险费10万元;向银行借款10万 元,年利率为10%,向其他企业借款20万元,年利 率为20%;商户借款均用于生产经营。捐赠支出21 万元,其中通过红十字会捐赠给希望工程20万元, 直接捐赠给灾区1万元;因为未按期纳税缴纳滞纳 金和罚款3万元。该企业应纳税额为? 7.2 企业所得税计算与筹划 (1)合理的工资薪金可以全额扣除; (2)职工福利费扣除限额=200×14%=28(万元) 调增额=30-28=2(万元) (3)工会经费扣除限额=200×2%=4(万元) 调增额=6-4=2(万元) (4)职工教育经费扣除限额=200×2.5%=5(万元) 调增额=10-5=5(万元) (5)商业保险不得在税前扣除,调增10万元 (6)利息调增额=20×(20%-10%)=2(万元) (7)公益性捐赠扣除限额=300×12%=36(万元) 实际捐赠20万元,不需要纳税调整; (8)非公益捐赠不得在税前扣除,调增1万元; (9)税收滞纳金和罚款不得在税前扣除,调增3万元。 应纳税所得额=300+2+2+5+10+2+1+3=325(万元) 应纳所得税=325×25%=81.25(万元) 7.3 企业所得税的会计处理 7.3 企业所得税的会计处理 资产:会计账面价值小 递延所得税资产 负债:会计账面价值小 递延所得税负债 资产:会计账面价值大 递延所得税负债 负债:会计账面价值大 递延所得税资产 7.3 企业所得税的会计处理 产生暂时性差异的资产与负债 资产: (1)固定资产:折旧年限、折旧方法、固定资产减值准备的计提 (2)无形资产 1 )内部研发形成的无形资产:税法规定,企业发生的 研究支出,费用化的部分可加计50%在税前扣除,资本化的部分可以在会计期 间按成本的150%摊销。 2 )使用寿命不确定的无形资产:会计上不要求进行摊销,但是持有期间每年进行减值测试。 (3)交易性金融资产:公允价值与历史成本的差异 (4)存货、应收账款、投资性房地产、长期待摊费用等:涉及计量模式的选择、资产减值计提、摊销等。 7.3 企业所得税的会计处理 产生暂时性差异的资产与负债

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