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5组 税务核算会计
发票管理-领购发票-国税-日常 发票管理-销售-开具发票-日常 ※ 发票管理-销售-开具发票-红字 ※ △ 发票管理-销售-作废发票 发票管理-销售-开具发票-折让 △ 发票管理-销售-开具发票-退货 △ 发票管理-销售-当月发票退回重开 ※ 发票管理-销售-跨月发票退回重开 △ 发票管理-申请红字通知单-退货、折让 发票管理-月初-控税抄税 ※ △ 发票管理-集中前台认证 ※ △ 缴纳税费网上申报及抄税-增值税 ※△ 网上申报-营业税 ※ 网上申报-城建税 ※ 网上申报-教育费附加 网上申报-地方教育附加 网上申报-印花税 网上申报-社保费 网上申报-个人所得税 ※ △ 月末-结转增值税 ※ △ 计提税费-城建税 ※ 计提税费-教育费附加 ※ 计提税费-企业所得税 ※ 计提税费-地方教育附加 摊销税费-房产税 摊销税费-土地使用税 登记账簿-进项税 ※ △ 登记账簿-进项税转出 ※ △ 登记账簿-销项税额 ※ △ 登记账簿-个人所得税 月末-结转增值税 ※ 登记账簿-进项税 ※ △ 登记账簿-进项税转出 ※ △ 登记账簿-销项税额 ※ △ 发票管理-销售-开具发票-红字 ※ △ 发票管理-销售-开具发票-折让 △ 发票管理-销售-开具发票-退货 △ 某企业09年度销售收入总额800万元,利润总额为100万元,提取存货跌价准备为20万元,发生业务招待费8万元。假设没有其他业务调整项目,所得税税率25%,计算09年度应纳企业所得税。 业务招待费扣除限额 =800*5‰=4万元<8*60%=4.8万元 不允许扣除的业务招待费为=8-4=4万元 全年应纳税所得额=100+20+4+124万元 全年应纳企业所得税=124*25%=31万元 借:所得税 310000 贷:应交税费-应交所得税 310000 借:应交税费-应交所得税 310000 贷:银行存款 310000 借:本年利润 310000 贷:所得税 310000 实习真是一种经历,同学们只有亲身体验才知其中的滋味。理论结合实际,我觉得课本上的知识都是最基本的知识,不管现实情况怎样变化,抓住最基本的就可以不变应万变,我们在分岗位实习时,出现过挫折感,但是值得庆祝的是同学们都没有退缩,坚持在坚持,不抛弃,不放弃团结一心的可贵的学习精神。 通过一个星期的税务核算会计分岗实习,我们组的心得有必须认识税务核算会计岗位的背景、特点和要求、通过经济业务的训练我们组形成咯具有良好的服务意识和团队协作能力、良好的沟通能力。 1.坚实的专业基础理论功底 2.熟练的专业技能 3.职业道德 4.不违法国家财经法规,选择有利于企业的核算方法,为企业服务 * * 组长: 马松松 组员: 罗晓艳 乔瑞 廖晓珊 制 作 人: 马松松 目 录 学习内容 重点与难点 增值税的增税范围 增值税应纳税额的计算 练习题目及答案 感受 认识 要求 梦想 增值税的增税范围是指在我国境内销售的货物或者提供的加工、修理修配劳务以及进口的货物。具体包括: 1.销售货物 2.提供加工、修理修配劳务 3.视同销售行为 4.混合销售行为 5.兼营销售 6.特殊征税项目 增值税的增税范围? 增值税应纳税额的计算 平等 一般纳税人应纳税额的计算 当期应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额 销项税额的计算 销项税额=销售额×税率 价外费用在计算增值税时应先换算为不含税的销售额 销售额=含税销售额÷(1+增值税税率) 对销售价格的确定 组成计税价=成本×(1+成本利润率) 团结 一、案例导入及知识准备 发票管理-销售-开具发票-红字有哪些步骤?每一步所需单据及提交下一步单据有哪些?这些单据如何填写? 需要开具红字发票的情况:因开票有误购买方拒收专用发票(在认证期限内申请);因开票有误等原因尚未将专用发票交付购买方(在开具有误专用发票的次月内申请) 发票管理-销售-开具红字发票 团队 2、审核单据 点击【审核单据】,全选除【税控IC卡】外,点击【确定,并去找下一步办理人员】,进行审核。 税务核算会计打印好开具的红字增值税专用发票申请单后,将【申请单】及原始单证交总经理进行审核。审核无误后总经理在开具红字增值税专用发票上签章。 1、打印单据 点击下一步【打印单据】,全选,选择确定并自己办理。
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