人教版四年级数学下册连除简便运算例5课件)xguybf.pptVIP

人教版四年级数学下册连除简便运算例5课件)xguybf.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
人教版四年级数学下册连除简便运算例5课件)xguybf

口算一下,看看左右两边相等吗? 360÷9÷4 360÷(9×4 ) 770÷10÷7 770÷(10×7 ) 1000÷8÷125 1000÷(8×125) 考场大练兵! 谁 是 英 雄! 3600÷25÷4 640÷5÷16 240÷6÷5 2500÷(25× 5) 试做一下43页下的“做一做” * 白涛街道山窝小学:盛廷伦 = = = 你能用自己的语言描述前后的关系吗? 一个数连续除以 两个数,可以用这个数除以它们的“积”。 反过来:一个数除以两个数的“积”,可以用这个数连续除以这两个数。 用字母表示:a÷b÷c =a÷(b×c) 480÷8÷6=480÷( × ) 930÷2÷15= ÷(2× ) 720÷4÷25= ÷( × ) 800÷(16×25 )=800÷ ÷ 360÷(9×4 )= ÷ ÷ 8 6 930 15 720 4 25 16 25 360 9 4 观察画面,你了解到哪些信息? 你能提出哪些数学问题? 12×25 =3×4×25 =3×(4×25) =3×100 =300(个) 12×25 =12×100÷4 =1200÷4 =300(个) 12×25 =300(个) 答:王老师一共买了300个羽毛球。 32×25 =8×4×25 =8×(4×25) =8×100 =800(元) 答:买球一共花了800元。 330÷(5×2) = 330÷10 = 33(元) 答:每枝羽毛球拍33元。 330÷5÷2 =66÷2 =33(元) 6×32×5 =6×5×32 =30×32 =960(张) 960﹥900 答:5本相册够用了。 乘法交换律 乘法交换律 乘法结合律 乘法交换律和结合律 乘法交换律和结合律 *

文档评论(0)

pangzilva + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档