网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

专题 19.1.2 函数的图象(1课时)(测)-2015-2016届八年级数学同步精品课堂(提升版)(解析版).docVIP

专题 19.1.2 函数的图象(1课时)(测)-2015-2016届八年级数学同步精品课堂(提升版)(解析版).doc

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
专题 19.1.2 函数的图象(1课时)(测)-2015-2016届八年级数学同步精品课堂(提升版)(解析版)

第19章 一次函数 19.1.2 函数的图象 (时间:25分,满分60分) 班级 姓名 得分 1.(5分)小明从家出发,外出散步,到一个公共阅报栏前看了一会报后,继续散步了一段时间,然后回家,如图描述了小明在散步过程汇总离家的距离s(米)与散步所用时间t(分)之间的函数关系,根据图象,下列信息错误的是( ) A.小明看报用时8分钟 B.公共阅报栏距小明家200米 C.小明离家最远的距离为400米 D.小明从出发到回家共用时16分钟 2.(5分)你一定知道乌鸦喝水的故事吧!一个紧口瓶中盛有一些水,乌鸦想喝,但是嘴够不着瓶中的水,于是乌鸦衔来一些小石子放入瓶中,瓶中水面的高度随石子的增多而上升,乌鸦喝到了水.但是还没解渴,瓶中水面就下降到乌鸦够不着的高度,乌鸦只好再去衔些石子放入瓶中,水面又上升,乌鸦终于喝足了水,哇哇地飞走了.如果设衔入瓶中石子的体积为,瓶中水面的高度为,下面能大致表示上面故事情节的图象是( ) 【答案】B. 3.(5分)小明骑自行车上学,开始以正常速度匀速行驶,但行至中途自行车出了故障,只好停下来修车,车修好后,因怕耽误上课,加快了骑车速度,下面是小明离家后他到学校剩下的路程S关于时间t的函数图象,那么符合上明行驶情况的图象大致是( ) [来源:学科网ZXXK][来源:Zxxk.Com] 【解析】[来源:学科网] 4.(5分)如图,正方形ABCD的边长为4,P为正方形边上一动点,运动路线是A→D→C→B→A,设P点经过的路线为x,以点A、P、D为顶点的三角形的面积是y.则下列图象能大致反映y与x的函数关系的是( ) 【答案】B 5.(6分)函数的自变量取值范围是 . 【答案】x≥﹣2且x≠1 【解析】[来源:学+科+网Z+X+X+K] 6.(6分)甲、乙两人分别从A、B两地相向而行,y与x的函数关系如图,其中x表示乙行走的时间(时),y表示两人与A地的距离(千米),甲的速度比乙每小时快________千米. 【答案】0.4.[来源:学科网] 根据图示知,甲的速度是:8÷(5﹣1)=2(千米/小时), 乙的速度是:8÷5=1.6(千米/小时). 则:2﹣1.6=04(千米/小时). 故答案是:0.4. 7. (6分)小明到超市买练习本,超市正在打折促销:购买10本以上,从第11本开始按标价打折优惠,买练习本所花费的钱数y(元)与练习本的个数x(本)之间的关系如图所示,那么在这个超市买10本以上的练习本优惠折扣是 折. 【答案】. 【解析】 打折前,每本练习本价格:20÷10=2元,打折后,每本练习本价格:(27﹣20)÷(15﹣10)=1.4元,1.4=0.7,所以,在这个超市买10本以上的练习本优惠折扣是七折.故答案为:七. 【答案】6 【解析】 本题考查了函数的图象,正确理解函数图象横纵坐标表示的意义.由图象可以看出,小明家离学校有6千米,小明用(3﹣2)小时走回家,根据速度=路程÷时间即可求出小明从学校回家的平均速度. 9. (6分)小李以每千克0.8元的价格从批发市场购进若干千克西瓜到市场去销售,在销售了部分西瓜之后,余下的每千克降价0.4元,全部售完.销售金额y(元)与销售西瓜千克数x之间的关系如图所示,那么小李赚了________元钱. 【答案】36 x(kg)与售价y(元)之间的关系如下表: xkg 1 2 3 4 5 6 7 8 y/ 2.4 4.8 7.2 9.6 12 14.4 16.8 19.2 根据销售经验可知,在此处零买这种商品的顾客所买商品均未超过8kg. (1)由上表推出售价y(元)关于质量x(kg)的函数解析式,并画出函数的图象; (2)李大婶购买这种商品5.5kg,应付多少元钱? (1)观察上表可知质量每增加1kg,售价就增加2.4元,这样的变化规律可以表示为y=2.4x(0≤x≤8). (2)将x=5.5代入解析式,得y=2.4×5.5=13.2(元). 5.5kg,应付13.2元钱. 5.5kg这种商品应付的款额. 学科网高考一轮复习微课视频手机观看地址:http://xkw.so/wksp

您可能关注的文档

文档评论(0)

zsmfjy + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档