税法7辅助税种上.pptVIP

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税法7辅助税种上

第25讲 辅助税种【房产税及土地增值税(上)】 资源税 资源税 土地增值税 城镇土地使用税 财产税 房产税 契税 车船税 行为税 印花税 、关税 第二十六讲 提问 1、(核心问题)现行税率的种类、适用范围及应纳税额的计算公式。 (回顾从量定额税的种类) 2、房产税的知识框架。 3、房产税的三个限定。 【例题·判断题】(2005年)对房地产开发企业建造的商品房,在出售前,一律不征收房产税。( )  【答案】× 【例题·单选题】(2004年)某企业有一处房产原值1000万元,2003年7月l日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2003年应缴纳房产税( )。   A.6.0万元 B.9.6万元 C.10.8万元 D.15.6万元 【答案】C   【解析】以房产联营投资,不担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税;应纳房产税= 1000×(1-20%)×1.2%÷2+50×12% = 10.8万元 【例题2】 赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己和家人居住,另一处原值20万元的房产于2004年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元。赵某当年应缴纳的房产税为( )。(2005年)   A.288元  B.576元   C.840元  D.864元 【答案】A   【解析】应纳房产税=1200×6×4%=288(万元) 【例题3】 某企业拥有A、B两栋房产,A栋自用,B栋出租。A、B两栋房产在2005年1月1日时的原值分别为1200万元和1000万元,2005年4月底B栋房产租赁到期。自2005年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。企业出租B栋房产的月租金为10万元,地方政府确定按房产原值减除20%的余值计税。该企业当年应缴纳房产税( )。(2006年) A.15.04万元   B.16.32万元   C.18.24万元   D.22.72万元  【答案】A   【解析】纳税人因房屋大修停用半年以上,大修期间免征房产税。A栋房产2005年应纳的房产税=1200×(1-20%)×1.2%×4÷12=3.84(万元);2005年4月底B栋房产租赁到期,B栋房产2005年应纳的房产税=10×12%×4+1000×(1-20%)×1.2%×8÷12=11.2(万元),该企业当年应缴纳房产税=3.84+11.2=15.04(万元)。 回顾土增值税的知识框架 (三)四步骤 扣除项目(5,4,3,2) 土地增值额 增值率 税率及速算扣除率 应纳税额 例1 转让国有土地使用权、地上建筑及其附着物并取得收入的( ),都是土地增值税的纳税义务人。   A.学校   B.税务机关   C.外籍个人   D.国有企业 【答案】ABCD 【例题·多选题】(2007年)  下列各项中,属于土地增值税免税范围的有( )。   A.房产所有人将房产赠与直系亲属   B.个人之间互换自有居住用房地产   C.个人因工作调动而转让购买满5年的经营性房产   D.因国家建设需要而搬迁,由纳税人自行转让房地产 【答案】ABD  【例题·多选题】(2006年)下列项目中,按税法规定可以免征土地增值税的有( )。   A.国家机关转让自用的房产   B.税务机关拍卖欠税单位的房产   C.对国有企业进行评估增值的房产   D.因为国家建设需要而被政府征用的房产      【答案】CD 【例题·单选题】某房地产公司转让商品楼收入5000万元,计算土地增值额准允扣除项目金额4200万元,则适用税率为( )。   A.30%  B.40%   C.50% D.60% 【答案】A b【例题·单选题】(2005年) 房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,允许单独扣除的税金是( )。   A.营业税、印花税   B.房产税、城市维护建设税   C.营业税、城市维护建设税   D.印花税、城市维护建设税 【答案】C 接着讲完理论 【例题·单选题】 (2003年)某房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产

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