税收筹划综合案例.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
税收筹划综合案例

案例1 位于市区的某电子设备生产企业,主要生产电脑显示器,2008年发生以下业务: (1)销售显示器给某销售公司,开具增值税专用发票,按销售合同约定取得不含税销售额7000万元;当年出租固定资产租金收入120万元。 (2)企业全年销售显示器应扣除的销售成本4000万元;全年发生销售费用1500万元(其中广告费用1200万元);全年发生管理费用752.02万元(其中业务招待费用60万元,符合条件的新技术研究开发费用90万元)。 (3)已计入成本、费用中的实际发生的合理工资费用400万元,实际拨缴的工会经费7万元,实际发生的职工福利费用60万元,实际发生的教育经费15万元。 (4)当年缴纳的增值税为584.8万元。 (5)当年取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按照15%的税率缴纳所得税)。 (6)当年发生的营业外支出300万元,其中通过公益性社会团体向贫困山区的捐款为150万元。 请问(1)该企业应纳企业所得税是多少? (2)你认为该企业的哪些成本费用具有筹划空间? 营业税=120×5%=6(万元) 城建税和教育费附加=(584.8+6)×(7%+3%)=59.08(万元) 会计利润 =7000+120-4000-1500-752.02+34-300-6-59.08=536.90(万元) (7000+120)×0.5%=35.6(万元) 60×60%=36(万元) 业务招待费应调整的应纳税所得额=60-35.6=24.4(万元) 广告费应调整的应纳税所得额=1200-(7000+120)×15%=132(万元) 新技术研发费应调整的应纳税所得额=90×50%=45(万元) 工资附加“三费”应调整的应纳税所得额=60-400×14%+15-400×2.5%=9(万元) 提示:工会经费限额=400×2%=8万,实际支付7万元,没有超标,不作调整。 直接投资其他居民企业的权益性收益为免税收入,应调减的应纳税所得额为34。 公益性捐赠应调整的应纳税所得额=150-536.9×12%=85.572(万元) 2008年度的应纳税所得额=536.9+24.4+132-45+9-34+85.572=708.872 分 2008年度应缴纳的企业所得税=708.872×25%=177.218元) 案例2 李某准备与他人共同开办一家速递公司。对于公司的办公地点,初步确定选择李某的自家住房。但是,是否使用自家房产进行注册地,李某尚未作出决策。假设李某自有房产原值为100万元,按照当地政府的规定,房产余值在房产原值的基础上减除30%计算。请根据以上资料,回答以下问题: (1)如果是该房产属于李某出资的,则该房产年应纳房产税是多少? (2)如果是李某的家庭出租房产(年租金为2.4万元),则该房产年应纳房产税是多少? (3)如果你是李某,你认为应该如何选择更合适? (1)如果是该房产属于李某出资的,则该房产年应纳房产税 =100×(1-30%)×1.2%=0.84(万元) (2)如果是李某的家庭出租房产(年租金为2.4万元),则该房产年应纳房产税 =2.4×12%=0.288(万元) (3)李某可以考虑事先他和公司签订一个房屋租赁合同,按每月2000元租给公司使用,并用这个租赁合同向工商、税务机关办理登记,这样就可以减少房产税。因为按《房产税暂行条例》的规定,房产出租的,按租金收入计算缴纳房产税,而且房产税的纳税人变成了个人,而不是公司。此外,家庭每月多获得了2000元的收入;而且公司支付的租金,可以作为费用在企业所得税前扣除,减少企业缴纳的企业所得税。 案例3 张某有一座中型仓库,该仓库原值2000万元,当地规定的余值扣除比例为30%。张某准备把它以200万元/年的价格出租给某工厂做仓库,出租以后应缴纳房产税24万元,营业税10万元(其他税费忽略不计),共计34万元。请回答以下问题: (1)我国税法规定,房产税的计税方法有哪几种?税率分别是多少? (2)如果你是张某,你会如何设计节税方案? (1)我国房产税可以采用从价计征,税率为1.2%;也可以采用从租计征,税率为12%。 (2)张某应将原先单纯出租仓库变为提供仓储服务。由于不存在出租房屋这项经济业务,也就不需要按12%税率缴纳24万元房产税了。只需以“租赁业”税目就营业收入缴纳5%的营业税,以房产余值(房屋扣除30%部分后的价值)缴纳房产税。 应纳营业税=200×5%=10万元 应纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%=16.8万元 合计应纳税额=10+16.8=26.8万元 可见,该方案比原来节税34-26.8=7.2万元 案例4 郑某为一作家,他与出版社商定一部作品,稿费为40元/千字,每发行一万册,再支付发行费1000元,预计市场需要5万册。郑某总共可得稿酬13

文档评论(0)

yan698698 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档