- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2013中级实务整理
2013中级实务整理
?所得税】
(1)分别计算2009年、2010年甲公司应纳所得税、应交所得税、递延所得税和所得税费用。
(2)编制甲公司2009年、2010年确认所得税费用的会计分录。
(1)①2009年,应纳税所得额=2000+400+300+200-120+500=3280
应交所得税=3280×25%=820
可抵扣暂时性差异=300+200+500=1000
递延所得税资产=1000×25%=250
应纳税暂时性差异=120
递延所得税负债=120×25%=30
所得税费用=600
②2010年,
应纳税所得额=3000+200+100-180-200-420+480-400-100=2480
应交所得税=2480×25%=620
可抵扣暂时性差异=120+80+480-400=280
递延所得税资产=280×25%=70
递延所得税资产发生额=70-250=-180
应纳税暂时性差异=120+100=220
递延所得税负债=220×25%=55
递延所得税负债发生额=55-30=25
所得税费用=825(2)2009年
借:所得税费用600
递延所得税资产250
贷:应交税费--应交所得税820
递延所得税负债30
2010年
借:所得税费用825
贷:递延所得税资产180
递延所得税负债25
应交税费--应交所得税620
【房地产】
(1)编制2009年采用成本模式确认投资性房地产相关分录。
(2)编制2010年与投资性房地产相关分录。
(3)2010年末是否需要计提减值准备,并计算当年的折旧额。
(4)编制3年后合同到期后,转为自用的相关分录。
(1)借:投资性房地产2800
累计折旧700
????贷:固定资产2800
投资性房地产累计折旧700
(2)借:其他业务成本70
贷:投资性房地产累计折旧70
收取租金
借:银行存款130
??贷:其他业务收入130
借:主营业务税金及附加6.5
贷:应交税费--应交营业税6.5
(3)2010年年末需要计提减值准备=2800-700-70-1450=580(万元)
借:资产减值损失580
贷:投资性房地产减值准备580
计提减值后的折旧额=1450÷29=50(万元)
借:其他业务成本50
贷:投资性房地产累计折旧50
(4)三年后,转为自用
借:固定资产2800
投资性房地产累计折旧870(700+70+50+50)
投资性房地产减值准备580
贷:投资性房地产2800
累计折旧870
固定资产减值准备580
【长江公司系上市公司】
(1)①12月20日预收,没有发货属于预收货款,不应确认收入。
借:银行存款702
贷:预收账款702
②12月20日外币折算
借:应收账款--美元户922.4
??贷:主营业务收入922.4
借:主营业务成本820
??贷:库存商品820
12月31日
借:财务费用2.4
贷:应收账款2.4
(2)①销售折扣,按照日后事项处理
借:以前年度损溢调整30.0
应交税费--应交增值税5.1
贷:预收账款35.1
②借:以前年度损溢调整400
贷:坏账准备400
③借:以前年度损溢调整50预计负债150
????贷:其他应付款200
借:其他应付款200
贷:银行存款200
将上述调整归集
借:利润分配--未分配利润490
??贷:以前年度损溢调整490
【专门借款】
(1)2008年,
专门借款费用资本化金额=2000×12%÷12×4-1500×0.5%×4=50(万元)
2009年,
专门借款费用资本化金额=2000×1226-1000×0.5%×12=180(万元)
2010年,
专门借款费用资本化金额=2000×12%×6÷12=120(万元)
(2)2010年
一般借款加权平均资本化年利率=(1000×6%+5000×9%)÷(1000+5000)=8.5%
占用了一般借款的资产支出加权平均数=(2500-2000)÷2+(2800-2000)=250(万元)
一般借款费用资本化=250×8.5%=21.25(万元)
整个厂房资本化金额=371.25(万元)
借:固定资产3171.25
??贷:在建工程3171.25
【政府补贴400万元】
(1)2010年初接受政府补贴时:?借:银行存款 400 贷:递延收益 400(2)2010年末专门设施完工时:借:固定资产 640 贷:在建工程 640(3)自2011年起每个资产负债表日(年末)计提折旧,同时分摊递延收益时:①计提折旧:借:管理费用 128(640/5) 贷:累计折旧 128②分摊递延收益(年末):借:递延收益 80(400/5)贷:营业外收入 80(4)2012年、2013年、2014的折旧和递延
您可能关注的文档
最近下载
- 新探索研究生英语(基础级)读写教程课件unit2-2.pptx VIP
- ZZ058 动漫制作赛题 第3套-2024年全国职业院校技能大赛双数年拟设赛项赛题.pdf VIP
- 财务管理(山东财经大学)智慧树知到期末考试答案2024年.docx VIP
- 中国社科院社会学硕士研究生入学考试真题带答案.docx VIP
- 2025年中国铁路北京局招聘(2124人)笔试参考题库附带答案详解.pdf
- 《已知一个数的几分之几是多少,求这个数》课件.pptx VIP
- 建军大业作文课件.pptx VIP
- 医疗护理员课件.pptx VIP
- 环境管理学课件.pptx VIP
- 【原创】 2021八省联考英语读后续写方法探究.docx VIP
文档评论(0)