华南理工大学 会计学原理 课后答案.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
华南理工大学 会计学原理 课后答案

华南理工大学 会计学原理 课后答案 第一章 会计学概述 自测题答案: 1.D 2.C 3.D 4.A 5.C 6.D 7.B 8.B 9.A 10.B 11.C 12.A 练习题答案: 1. 资产=4250+850+21000+5300= 31400 负债=12000+2300=14300 所有者权益=31400-14300=17100 2. 资产=2800+3000+5000+2000+1000=13800 负债=4800+200=5000 所有者权益=13800-5000=8800 3. 年末资产=20000+30000=50000 年初资产=50000-10000=40000 年初净资产(股东权益)=40000-25000=15000 本年度股东权益变化=30000-15000=15000 年度股东权益变化=本期业主投资-本期分派业主款+本期盈利 题目未提及当期分配业主款 当年利润=15000-4000=11000 4.(1)一项资产减少,另一项资产增加 20000(资产)=20000(所有者权益) (2)资产增加,所有者权益增加 20680(资产)=20680(所有者权益) (3)资产减少,所有者权益减少 (说明:如果是预付租金,则是一项资产的增加,另一项资产的减少) 19680(资产)=19680(所有者权益) 如果理解为后一种,则会计等式:20680(资产)=20680(所有者权益) (4)资产增加,所有者权益增加 21680(资产)=21680(所有者权益) (5)资产增加,负债增加 22880(资产)=1200(负债)+21680(所有者权益) (6)一项资产减少,另一项资产增加 22880(资产)=1200(负债)+21680(所有者权益) (7) 资产减少,所有者权益减少 (说明:这里实际是两个步骤,第一个步骤是计算应缴营业税,即确认为费用和负债,会计等式变化是:负债增加,第二个步骤是缴纳税金:会计等式变化是:负债减少,资产减少) 22780(资产)=1200(负债)+21580(所有者权益) (8)资产增加,负债增加 23280(资产)=1700(负债)+21580(所有者权益) 5.利用等式:资产变化=负债变化+所有者权益变化 甲 280 乙1400 丙 14000 丁 500 第二章 会计信息的生成 自测题答案: 1.D 2.A 3.A 4.B 5.C 6.D 7.B 8.D 9.A 10.B 11.D 12.B 练习题答案 1.(1)借:银行存款 40,000 贷: 短期借款 40,000 (2) 借:库存商品 3,000 贷:应付账款 3,000 (3) 借:现金 6,000 贷: 银行存款 6,000 (4) 借: 其他应收款 800 贷: 现金 800 (5) 借: 应付账款 3000 贷: 银行存款 3000 (6) 借: 现金 50 管理费用 750 贷: 其他应收款 800 (7) 借: 银行存款 100000 贷: 实收资本 100000 (8) 借: 银行存款 20000 贷: 主营业务收入 20000 (9) 借: 营业费用 6000 (或 “管理费用”) 贷: 银行存款 6000 2. 需要计算的本期发生数据如下: 本期现金收入总额 5050 本期收回顾客账款总额 3600 本期购买的存货金额 0 本期发生的需要分期摊销的支出 900 本期新发生的应付账款金额 1400 4. (1) 借: 银行存款 20000 贷: 应收帐款 20000 (2) 借: 银行存款 50000 贷: 主营业务收入 50000 (3) 借: 物资采购 40000 贷: 银行存款 40000 (4

文档评论(0)

yan698698 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档