- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
货物和劳务税纳税申报和纳税审核之九
包装物押金的税务处理
【提示】啤酒、黄酒以外的其他酒类包装物押金无论是否返还及会计上如何核算均并入当期销售额征税。
“逾期”,是指按合同约定实际逾期或以1年为期限:
◆合同约定期限在1年以内的,合同逾期即逾期;
◆合同约定期限在1年以上的,超过1年即逾期。
(8)销售旧、旧货
增值税一般纳税人和小规模纳税人销售旧固定资产、旧物品和旧货的增值税税务处理的差异比较如下表:
一般纳税人 类型 税务处理 计算公式 备注 发票开具 旧固定资产 转让前抵扣过进项税额的,按适用税率计征 销售额=含税销售额÷(1+适用税率)
应纳税额=销售额×适用税率 从计税原理上讲,可以采用配比办法 可自行开具增值税专用发票 转让前未抵扣过进项税额的,适用简易办法按4%减半计征 销售额=含税销售额÷(1+4%)
应纳税额=销售额×4%÷2 应开具普通发票,不得开具增值税专用发票 旧物品 按适用税率计征 销售额=含税销售额÷(1+适用税率)
应纳税额=销售额×适用税率 原购进时进项税额可以抵扣 可开具增值税专用发票 旧货 适用简易办法按4%征收率减半征收 销售额=含税销售额÷(1+4%)
应纳税额=销售额×4%÷2 同样是旧货,一般纳税人与小规模纳税人适用政策不同 应开具普通发票,不得开具增值税专用发票 小规模纳税人 旧固定资产 小规模纳税人销售旧固定资产和旧货,减按2%征收率计征 销售额=含税销售额÷(1+3%)
应纳税额=销售额×2%
【提示】此处分母里不是2% 小规模纳税人销售旧固定资产与旧货,均减按2%征收率计征增值税,政策相同 应开具普通发票,不得由税务机关代开增值税专用发票 旧货 旧物品 按3%征收率计征 销售额=含税销售额÷(1+3%)
应纳税额=销售额×3%
【提示】此处分母里为3% 与其销售其他货物适用政策相同
【例题1·简答题】某生产企业(增值税一般纳税人),2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点。2011年3月份该企业的资产购建及处置情况如下:
(1)为扩建厂房购进建筑材料一批,取得的增值税专用发票上注明价款500000元、增值税款85000元;
(2)为自行建造的一台大型设备购进材料一批,取得的增值税专用发票上注明价款80000元、增值税款13600元;
(3)销售2006年10月购入使用的机器设备一台,开具普通发票取得收入187000元,原值224000元;
(4)销售2010年1月购入使用过的机器设备一台,开具普通发票取得收入177000元,原值155000元。其进项税额已于购入当月申报抵扣;
(5)销售2010年1月购入自用过的轿车一辆,开具普通发票取得收入155000元,原值为150000元;
(6)将自用的旧包装物一批转让给某小规模纳税人企业,开具普通发票取得收入20000元。
问题:计算该企业2011年3月份资产购建及处置时应纳的增值税。
【答案】
按征收率征税的应纳增值税=187000÷(1+4%)×4%÷2+155000÷(1+4%)×4%÷2=6576.92(元);
按适用税率征税的应纳增值税=(177000+20000)÷(1+17%)×17%-13600=15023.93(元);
当期共应纳增值税=6576.92+15023.93=21600.85(元)。
【例题2·简答题】某生产企业属于增值税小规模纳税人,2011年6月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入3万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.15万元(原值为7万元)。计算该企业上述业务应缴纳的增值税。
【答案】
应纳增值税=3×3%+5.15÷(1+3%)×2%=0.19(万元)。
【例题3·简答题】2011年3月,甲小家电生产企业转让已使用3年的设备一台,开具普通发票取得转让收入32000元(原值43000元);转让已使用半年的包装材料一批,开具普通发票取得转让收入11000元(原购进价13000元)。乙商贸公司将其收购的旧摩托车5辆转让给甲企业,开具普通发票取得转让收入38000元(原收购价31000元)。甲和乙均属于增值税小规模纳税人。计算甲、乙两企业当月应缴纳的增值税。
【答案】
甲企业当月应纳增值税=32000÷(1+3%)×2%+11000÷(1+3%)×3%=941.75(元);
乙企业当月应纳增值税=38000÷(1+3%)×2%=737.86(元)。
(9)销项税额一般确认时间
一是按照税法规定该笔业务中所涉及的进项税额能否抵扣,主要看两个关键点:业务性质(即购进货物的用途)和发票种类(除了海关进口增值税专用缴款书、运输费用发票以及农产品收购发票或销售发票之外,作为抵扣凭证的只能是通过防伪税控系统开具的增值税专用发票)。(