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CPA税法 沈阳房地产企业涉及税种及税率
沈阳房地产开发商涉及的税种及计算
Name : Lavender 沈阳房地产开发商涉及的税种及计算
营业税
1.税率 营业税涉及转让无形资产和销售不动产(包括销售建筑物或构筑物、销售其他土地附着物)两个税目,税率都是5%。
2.计算公式: 应纳税额 = 营业额×税率
3.案例分析
案例1:
沈阳某房地产企业销售一套房产收入为100万元,计算开发商应缴纳的营业税税额。
案例1解析:
应缴纳营业税税额 = 100×5% = 5(万元)
城市建设维护税
1.税率 城市建设维护税计税依据是纳税人实际缴纳的营业税税额。税率分别为7%、5%、1%。不同地区的纳税人实行不同档次的税率。企业在郊区的税率为1%,在城镇的5%,在市区的为7%。2.计算公式: 应纳税额 = 营业税税额×税率。
3.案例分析
案例2:
沈阳市内某房地产企业沈销售一套房产收入为100万元,计算该企业应缴纳的城市维护建设税税额。
案例2解析:
应缴纳营业税税额 = 100×5% = 5(万元)
应缴纳城市维护建设税税额 = 5×7% = 3,500(元)
土地增值税1.税率
土地增值税计税依据是纳税人转让房地产所取得的增值额。 增值额为纳税人转让房地产取得的收入减除《条例》和《细则》规定的扣除项目金额后的余额。税率为30%、40%、50%、60%,土地增值税预征税率各地区不等。
2.计算公式:应纳税额 = ∑(每级距的土地增值额×适用税率)
3.具体计算方法:
(1)增值额未超过扣除项目金额50%时,计算公式为:
土地增值税税额 = 增值额×30%
增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%时,计算公式为:
土地增值税税额 = 增值额×40% - 扣除项目金额×5%
增值额超过扣除项目金额100%,未超过200%时,计算公式为:
土地增值税税额 = 增值额×50% - 扣除项目金额×15%
(4)增值额超过扣除项目金额200%,计算公式为:
土地增值税税额 = 增值额×60% - 扣除项目金额×35%
4.案例分析
案例3:
沈阳某房地产开发公司转让商品房一栋,取得收入总额为1000万元,应扣除的购买土地的金额、开发成本的金额、开发费用的金额、相关税金的金额、其他扣除金额合计为400万元。请计算该房地产开发公司应缴纳的土地增值税。
案例3解析:
先计算增值额: 增值额 = 1,000 - 400 = 600(万元)
(2)再计算增值额与扣除项目金额的比率:
增值额与扣除项目金额的比率 = 600÷400×100% = 150%
最后计算该房地产开发公司应缴纳的土地增值税:
应缴纳土地增值税税额 = 600×50% - 400×15% = 240(万元)
房产税
1.税率和计算公式
以房产税原值(评估值)为计税依据,税率为1.2%。
计算公式为: 房产税年应纳税额=房产原值(评估值)×(1-30%)×1.2% (2)以租金收入为计税依据的,税率为12%。
计算公式为: 房产税年应纳税额=年租金收入×12%
2.案例分析
案例4:
沈阳某企业的经营用房原价值为5,000万元,按照当地规定允许减除30%后按余值计税,适用税率为1.2%。请计算其应纳房产税税额。
案例4解析:
应纳税额 = 5,000×(1 - 30%)×1.2% = 42(万元)
五、城镇土地使用税
税率
土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,依照规定税额计算征收。广州市每平方米年土地使用税额为:一级土地27元、二级土地18元、三级土地10元、四级土地6元、五级土地4元、六级土地3元。
2.计算公式: 全年应纳税额 = 实际占用应税土地面积×适用税率
3.案例分析
案例5:
沈阳某企业使用土地面积为10,000平方米,经税务机关核定,该土地为应税土地,每平方米年税额为4元。请计算其全年应纳的土地使用税税额。
案例5解析:
全年应纳税税额 = 10,000×4 = 40,000(元)
耕地占用税
1.税率和计税依据
占用耕地建房或者从事非农业建设的单位或者个人,为耕地占用税的纳税人,应当依照本条例规定缴纳耕地占用税。耕地占用税的税额规定如下:
(1)人均耕地不超过1亩的地区(以县级行政区域为单位,下同),每平方米为10元至50元;(2)人均耕地超过1亩但不超过2亩的地区,每平方米为8元至40元;(3)人均耕地超过2亩但不超过3亩的地区,每平方米为6元至30元;(4)人均耕地超过3亩的地区,每平方米为5元至25元。
2.案例分析
案例6:
沈阳某房地产企业新占用20,000平方米耕地用于建房。计算该企业应纳的耕地占用税
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