出口退税篇第一重至第五重.docVIP

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出口退税篇第一重至第五重

出口退税篇第一重:免抵退税的概念理解概念好比是武功心法,是必须要牢记于心的,当然一上来看到这么多公式和定义,头有一点大是正常的,能理解当然是最好,不能马上理解也不要紧,一步步来,联系实际例题来理解。 d6 I- J% i! D2 F 4 j, } I5 T% a3 ~+ p+ Q1、 “免、抵、退”税概念: ??S2 @ t5 C! v“免”税,是指对生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物,免征本企业生产销售环节增值税; + |( G2 U W7 K8 ^“抵”税,是指生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物应予免征或退还所耗用外购货物的进项税额抵扣内销货物的应纳税款; n% n0 r! H9 K??q+ U“退”税,是指生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口自产货物,在当月内因应抵扣的税额大于应纳税额而未抵扣完时,经主管退税机关批准,对未抵扣完的税额予以退税。 1 k; R3 j$ D* p2 ]: }2 E2 }) |: m/ Q: W5 @! i 2、生产企业计算公式+ h# x, B u( i6 e* a3 q 免抵退税额=出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×退税率5 e2 [ ???r, a: b- @ 免抵退税不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×(征税率-退税率)$ R v) x# c j7 d4 b 当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额) p: A) u: K( E 当出现留抵税额时 + h H T7 H) S A、如当期期末留抵税额≤当期免抵退税额时,则9 E2 v3 d6 `$ M1 X7 \ 当期应退税额=当期期末留抵税额- S U5 u* p M5 ` j ?- o4 [ 当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额 : ~) d B ]7 _0 A B、如当期期末留抵税额≥当期免抵退税额时,则/ P3 G4 R0 j6 _9 A d/ }, {6 v 当期应退税额=当期免抵退税额 ; J+ p4 @: L??@* r# t- p; S# U# n当期免抵税额=0 1 ^$ t0 t! M- j% ^) u * b; F7 E- K4 u \4 ^〖例〗举例说明:6 D0 x# M! a3 r% |??Z7 \* S9 @ 某企业当月销售200万(其中外销120万,内销80万),外销单证当月收齐,当月进项20万(其中用于外销12万,用于内销8万),为便于初学者理解,征退税率一致,均为17%。 . t??G4 [* O T, T! F第一步,计算应纳税额和免抵退税额:; G) C! T2 P9 g( O; c 免抵退税额=外销120万*17%=20.4万: L% s- {6 _+ s% Y6 k 应纳税额=内销80万*17%-20万=-6.4万 9 a1 [5 x7 k* i+ V; P; t: y# I$ I3 [由于留抵6.4万小于免抵退税额20.4万,套用公式A所以1 M% S; ]??s ^$ E$ D 退税额=6.4万 / |7 r( n# d8 g+ e* W9 w7 n免抵额=20.4-6.4=14万元2 ]) e% \$ ] [$ ^) F 第二步,参照基本概念理解说明(这部分务必悟透). j6 V) @; H( T! R [7 y. a 对外销增值部分免税:外销120万*17%-外销进项12万=8.4万 % E9 n- [) S9 j P内销部分应纳税额=内销80万*17%-内销进项8万=5.6万! \( R4 Z O/ R# l) O 可以用外销进项12万抵顶内销应纳税额5.6万,所以该出口企业本月不需交税 U. q; Y* n7 [4 [( F, S( j 由于外销进项12万并未抵完,12万-已抵5.6万=6.4万,按概念中“在当月内因应抵扣的税额大于应纳税额而未抵扣完时,经主管退税机关批准,对未抵扣完的税额予以退税”,应退6.4万元;免的8.4万加上抵的5.6万正好等于免抵额14万。7 ` a( m8 { e2 c- y5 t 在实际业务中,企业是不大可能严格区分进项是用于内销还是外销的,因此直接按公式套用计算就可以了。 6 u7 K) l0 l5 [# D. d! m: n; P〖承〗:对有征退税差(进项转出税额)的案例理解: K% y% ~0 o% w L6 m/ T9 N 在实际工作中,80%的出口产品是有征税率和退税率差的,还是上面那个例子,退税率改为13%。 % K+ q, i5 w; H( y??y( ^计算:进项转出税额=外销120万*(征税率17%-退税率13%)=4.8万 7 F, i0 U4 a6 g8 ~4 K2 f免抵退税额=外销120万*退税率13%=15.6万

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