- 1、本文档共17页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
综采定额的测定
一、采煤机司机分项定额的测定 杜儿坪矿3号煤(俗称18尺煤),布置一工作面,采长210米,平均采高3米,煤的容重1.43吨/立方米,回采率95%,实行“四六制”,平均每班完成2个循环,循环进度0.6米。根据工作条件计算每个循环的产量: 循环产量=采长×平均采高×循环进度×容重×回采率=210×3×0.6×1.43×0.95=514吨 一、采煤机司机分项定额的测定 第一步:进行当班工作日写实 在工作日写实基础上,对采煤机司机经过工作日写实、整理、分析,得到以下数据: 从人车索道——井底车场400米,乘座索道时间为10分钟, 井底车场——采区石门4500米,乘座人车,每分种行车速度为150米/分,用时30分钟; 采区石门——工作面1500米,步行速度60米/分,用时25分钟; 当班交接班时间30分种。 进出井等车时间15分钟; 当班完成2个循环。 采煤机割煤基本作业时间:320分钟; 辅助时间:25分钟。 一、采煤机司机分项定额的测定 第二步:测算分项定额 1、计算准备结束时间: 出入井时间Tcr=乘座索道时间+乘座人车时间+步行时间+进出井等车时间 =(10+30+30)×2+15 =155分钟 交接班时间:Tjj为30分钟 则准备与结束时间Tzj=155+30=185分钟 一、采煤机司机分项定额的测定 2、查找相关的宽放率: 技术性4%、组织4%、休息2%、粉尘4%、噪声2%、照明2%、心理2%、个人需要7% 一、采煤机司机分项定额的测定 3、计算单件基本时间 Tdj=Tj÷Q=(320×2)÷1096=0.584(分/吨) Tdf=Tf÷Q=(25×2)÷1096=0.0456(分/吨) Tdj——单件基本时间 Tj——实测基本平均值 Q——平均实际日产量 Tdf——单件辅助时间 Tf——实测辅助平均时间 一、采煤机司机分项定额的测定 4、计算采煤机司机产量定额 Qch=(Tb-Tcr-Tjj) ÷[(Tdj+Tdf) ×(1+Kgk+Kxk+Kzk)] =(480-155-30) ÷[(0.584+0.0456) ×(1+27%) ] =295÷[0.6296×1.27] =295÷0.7996 =368.93吨/工 27%包括:技术性4%、组织4%、休息2%、粉尘4%、噪声2%、照明2%、心理2%、个人需要7% 一、采煤机司机分项定额的测定 5、计算分项定额工数 Tdef=q÷Qch=548÷368.93=1.485工 Tdef——分项定额工数 q ——工序工作量 二、液压支架工分项定额 第一步:进行当班工作日写实 对液压支架工经过工作日写实、整理、分析,得到以下数据: 从人车索道——井底车场400米,乘座索道时间为10分钟, 井底车场——采区石门4500米,乘座人车,每分种行车速度为150米/分,用时30分钟; 采区石门——工作面1500米,步行速度60米/分,用时25分钟; 当班交接班时间21分种。 进出井等车时间15分钟; 当班完成2个循环,推移支架280架。 基本作业时间:192分钟; 辅助时间:133分钟。 二、液压支架工分项定额 第二步:测算分项定额 1、计算准备结束时间: 出入井时间Tcr=乘座索道时间+乘座人车时间+步行时间+进出井等车时间 =(10+30+30)×2+15 =155分钟 交接班时间:Tjj为21分钟 则准备与结束时间Tzj=155+21=176分钟 二、液压支架工分项定额 2、测算相关的宽放率: 技术性7%、组织9%、休息0%、粉尘2%、噪声2%、照明2%、心理1%、个人需要7% 二、液压支架工分项定额 3、计算单件基本时间 Tdj=Tj÷Q=(192×2)÷280=1.371(分/架) Tdf=Tf÷Q=(133×2)÷280=0.95(分/架) Tdj——单件基本时间 Tj——实测基本平均值 Q——平均实际日产量 Tdf——单件辅助时间 Tf——实测辅助平均时间 二、液压支架工分项定额 4、计算支架工产量定额 Qch=(Tb-Tcr-Tjj) ÷[(Tdj+Tdf) ×(1+Kgk+Kxk+Kzk)] =(480-155-21) ÷[(1.371+0.95) ×(1+30%) ] =304÷[2.321×1.3] =304÷3.0173 =100.75架/工 30%包括: 技术性7%、组织9%、休息0%、粉尘2%、噪声2%、照明2%、心理1%、个人需要7% 二、液压支架工分项定额 5、计算分项定额工数 Tdef=q÷Qch=140÷100.75=1.39工 Tdef——分项定额工数 q ——工序工作量 二、液压支架工分项定额 三、计算分摊岗位定员工数 1、计算公式:Tdeg=Qg÷R Tdeg——分摊岗位定员工数 Qg——岗位定员标准 R——定额循环工数 二、液压支架工分项定额
文档评论(0)