- 1、本文档共22页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
61KW直流电动机不可逆调速系统_电力电子课程设计
题目:6.1KW直流电动机不可逆调速系统
设计方案
某生产机械负载功率Pl=6.1千瓦,最大冲击负载功率不大于10千瓦,最高转速nl=3000转/分,系统要求调速范围D=10,静差率小于等于5%,拟用直流电动机拖动,设计一套晶闸管-电动机不可逆调速系统以满足生产机械的需求。
二、 电机的选择
依据P1=6.1千瓦,nl=3000转/分
要求满足
1、弱磁转速生产机械最高转速
2、额定功率*过载能力最大冲击负载功率
3、额定功率生产机械功率。
由=(1.1~1.3)= (1.1~1.3)*6.1=(6.71~7.93) KW
故取=7.5 KW
通过查产品目录选择Z4-112/2-2型号电动机,额定功率为P1=7.5千瓦UN=220伏,IN=39.5安,弱磁转速nN=3100转/分,最高转速n=3600转/分,电枢电阻R=0.189欧,励磁功率为390瓦,电枢电感3.2mH,磁场电感19H,过载能力2,效率83.2%,惯性矩GD^2=0.088㎏.㎡直流电动机。
三、 电动机供电方案
与变流机组相比,晶闸管可控整流装置无噪声,无磨损,响应快,体积小,重量清,投资省;而且工作可靠,功耗小,效率高,因此采用晶闸管可控整流装置供电。
由于电动机小(仅3.7KW),故选用单相整流电路。又因是不可逆系统,所以可选用单相桥式半控整流电路供电。为省去续流二极管在一侧的方案。
电动机的额定电压为220V,若用电网直接供电,会造成导通角小,电流脉动大,并且功率因数抵,因此,还是用整流变压器供电方式为宜。
四、 反馈方式选择
因调速指标D=10 静差率小于等于5%
△nN=(nNS)/[D(1-S)]
=(3100*0.05)/(10*0.95)
=16.31转/分
采用电压反馈方案时
△nN={R1/[CEΦ(1+K)]}Id+Ra/ CEΦId
CEΦ=(uN- IN Ra)/ nN
=[220-(39.5*0.189)]/3100
=0.068
(Ra/CEΦ) Id =(0.267/0.069)*29.4
=109.78转/分
已经远远大于调速指标16.31转/分因此加上电流正反馈补偿,为实现高速启动还必须加上电流截止环节。
五、直流调速系统框图
直流调速反馈系统
六、主电路的计算
晶闸管整流电路
1、整流变压器的计算
U2=(1~1.2)Ua/AεB
查表得
A=0.9 B=1 ε=0.9
U2=(1~1.2)220/0.81
=(271.605~325.926)伏
取U2=300伏
电压比 K=U1/U2
=220/300
=0.733
1) 一次电流I1和二次电流I2的计算
KI1=1.11 KI2=0.11
I1=1.05 KI1 Id/K
=1.05*1.11*39.5/0.733
=62.80 A
I2= KI2 Id
=1.11*39.5
=43.84
2)变压器容量计算
S1=U1I1
=220*62.80
=13861 VA
S2=U2I2
=300*43.84
=13152 VA
S=(S1+S2)=30 A
故选KP30-12晶闸管元件
3) 晶闸管保护环节的计算
交流侧过电压保护
C=6*I%S/U2
=6*10*13484/(300*300)
=8.98 μF
耐压=1.5Um
=1.5*1.414.300
=636.3 V
根据电器技术手册选8.9 uF、耐压700V的标准电容
R=2.3*U2/S*
=2.3*(300*300)/13484
=10.86欧
取R=15欧
Ic=2*3.14/Uc*10^-6
=6.28*50*8.9*300*10^-6
=0.84 A
PR=(3~4)Ic^2R
=(3~4)*0.84^2*15
=28.8~38.4 W
根据电器技术手册选15欧、30瓦的标准电阻
1) 直流侧过压保护
UimA=(1.8~2)UDC
=(1.8~2)*220=(396~440)v
U=(1.1~1.5)UM
=(1.1~1.5)*1.414*300
=466~636
故选C为0.2UF、700V、CJ金属化纸介质电容器
4)过流保护
交流侧快速熔断器选择。由于I=I2=32.634 A
IT=I/1.414
=43.84/1.414
=31.0 A
根据技术手册选标准RLS-50的熔断器,容体电流为35A
4.励磁电路的选择
由于该系统采用减压调速,励磁不变,故励磁绕组采用单相桥式可控整流电路供电,与主电路共用同一电源,因为励磁功率较小(390W),一般只需适当考虑主变压器留一定余量,不重新计算。
整流二极管的
您可能关注的文档
最近下载
- 大模型原理与技术-课件 chap6 大模型微调.pptx
- 2025年物业保洁培训课件.pdf VIP
- 第13课制作数字相册(课件)三年级全一册信息技术人教版.pptx
- 【培训课件】《中华人民共和国公务员法》解读.ppt VIP
- 2024郑州电力高等专科学校教师招聘考试题库及答案.docx VIP
- 2025年陕西省单招考试英语模拟试题 完整版2025.pdf VIP
- 3.2.4 植物在自然界中的作用(课件)2024-2025学年度人教版生物七年级下册.pptx VIP
- 免疫治疗在食管癌新辅助及辅助治疗中的临床进展.pptx
- 2016陕西交通职业技术学院单招英语模拟试题及答案.pdf VIP
- 铁路货车的常见故障(全).ppt VIP
文档评论(0)