- 1、本文档共63页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
滑动变阻器在电功率中计算试题答案及解析
一.选择题(共29小题)
1.(2009?西藏)如图所示,设电源电压保持为12V不变,小灯泡上标有“3V 1.5W”的字样,电流表的量程是0~0.6A,滑动变阻器的规格是“50Ω 1A”,为了保证电路各元件都能安全使用,则滑动变阻器连入电路的最小阻值和整个电路消耗的最大功率分别是( )
A.18Ω,6W B.25Ω,7.2W C.0Ω,2W D.6Ω,12W
考点:电功率的计算;串联电路的电流规律;欧姆定律的应用;电阻的串联。
专题:计算题;动态预测题。
分析:要想求出滑动变阻器连入电路的最小阻值,只需要确定电路中的最大电流,利用公式IL=计算出小灯泡的电流,再与电流表和滑动变阻器相比较,选择合适的电流,利用公式R=计算总电阻,并利用公式RL=计算灯泡的电阻,结合串联电路中电阻的规律,计算出滑动变阻器的阻值,最后利用公式P=计算功率.
解答:解:∵PL=1.5W,UL=3V,
∴IL===0.5A,RL===6Ω.
又∵I表大=0.6A,I滑大=1A,为了保证电路各元件都能安全使用,
∴所以电路中的电流取0.5A,
R总===24Ω,
R=R总﹣RL=24Ω﹣6Ω=18Ω;
P大===6W.
故选A.
点评:本题考查了利用电功率的公式及其变形公式,计算电功率、电流和电阻,以及根据串联电路的特点选择合适的电流.
2.(2009?荆州)在如图所示的电路中,电源电压U=12V,定值电阻R0=8Ω,R为最大电阻为20Ω的滑动变阻器,当移动滑片使R消耗的电功率为4W时,下列说法正确的是( )
A.R连入电路的电阻一定为16Ω B.R连入电路的电阻一定为4Ω C.R0消耗的功率一定为8W D.电源消耗的总功率可能为6W
考点:电功率的计算;欧姆定律的应用;电路的动态分析。
专题:计算题;方程法。
分析:设滑动变阻器连入的电阻为R,利用欧姆定律求出电路中的电流I,而P=I2R=4W,列出方程求出R值,再求出R0和整个电路的电功率,据此分析判断.
解答:解:设滑动变阻器连入的电阻为R,
I==,
此时R消耗的电功率:
P=I2R=()2R=4W,
解得:
R1=4Ω或R2=16Ω,故A、B错;
电路中的电流:
I1==1A或I2==0.5A,
R0消耗的功率:
P0=(I1)2R0=(1A)2×8Ω=8W,或P0′=(I2)2R0=(0.5A)2×8Ω=2W,故C错;
电路消耗的总功率:
P总=UI1=12V×1A=12W,或P总′=UI2=12V×0.5A=6W,故D正确.
故选D.
点评:本题考查了学生对欧姆定律和电功率的计算公式的掌握和运用,能根据条件列出方程解出R的可能值是本题的关键;在串联电路中,灵活选用公式P=I2R计算.
3.(2009?贵阳)如图所示,将滑动变阻器滑片P从某一位置移动到另一位置,则电压表的示数由8V变为6V,电流表示数相应由0.4A变为0.6A,那么定值电阻R0的电功率改变量为(不计温度对电阻的影响,电源电压保持不变)( )
A.12W B.4W C.8W D.2W
考点:电功率的计算。
专题:计算题;方程法。
分析:已知电源电压不变、R0的阻值不变.利用滑动变阻器滑片滑动时对应的电压表和电流表示数得出等式U=R0I+U滑动变阻器,可解得R0的值,利用电功率计算公式计算出R0两种情况下的电功率,则可求得R0的电功率改变量.
解答:解:设电源电压为U,则根据题意得
U=U0+U滑1=R0I1+U滑1=0.4A?R0+8V ①
U=U0′+U滑2=R0I2+U滑2=0.6A?R0+6V ②
由①②两式解得R0=10Ω
则定值电阻R0的电功率改变量△P=P0′﹣P0=I22R0﹣I12R0=(0.6A)2×10Ω﹣(0.4A)2×10Ω=2W
故选D.
点评:本题考查的是电功率的计算公式P=UI=I2R,利用已知量无法直接求得其他的量,所以运用了列方程组的方法.
4.(2008?乌鲁木齐)某调光灯电路如图所示,当滑动变阻器达到滑片P滑至a端时,灯泡L的功率为36W;滑片P滑至b端时,灯泡L的功率为9W,则滑片P滑至ab的中点时,灯泡L的功率为( )
A.16W B.18W C.22.5W D.25W
考点:电功率的计算。
专题:计算题;方程法。
分析:滑动变阻器达到滑片P滑至a端时电路为L的简单电路,当滑片P滑至b端时电路为L与滑动变阻器的最大阻值R串联,当滑片P滑至ab的中点时电路为L与R串联;根据串联电路电阻特点求出电路的总电阻,根据欧姆定律求出电路中的电流,再根据P=I2R表示出灯泡实际功率的方程,解方程即可得出滑片P滑至ab的中点时的功率.
解答:解:设电源的电压为U,
当滑动变阻器达到滑片P滑至a端时,电路为L的简单电路;
灯泡的功率为:P1==36W﹣﹣
您可能关注的文档
最近下载
- 华东理工大学化学反应工程第4章理想管式反应器.ppt VIP
- 中日关于非物质文化遗产保护的对比研究.docx
- 2024贵州省农村信用社招聘历年考试试题及答案.docx VIP
- 第26课 中华人民共和国成立和向社会主义的过渡 (16).pptx VIP
- 8.1 薪火相传的传统美德(精品课件)--2025学年七年级道德与法治全一册同步精品课堂(统编版五四学制2024).pptx VIP
- DB62_T 3268-2024 人民防空工程平战功能转换技术标准.pdf VIP
- 2025新人教版道德与法治一年级下册《第三单元 幸福一家人》大单元整体教学设计[2022课标].docx
- 中考英语—阅读还原(七选五)36篇.pdf
- 2017款进口宝马X6_用户手册驾驶指南车主车辆说明书电子版.pdf VIP
- T CACM 偏颇体质人群治未病干预指南.pdf VIP
文档评论(0)